Действующий формат (с 01.01.20) Версия 1

2-ТРАНСПОРТ Сведения о полученных услугах

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство

Кто должен подавать сведения

Юридические лица, которые заключили договора на оказание услуг по перевозке грузов и (или) пассажиров с транспортными компаниями и иными грузоотправителями, являющимися нерезидентами, и включенные ЦБ РФ в перечень респондентов .

Срок подачи сведений

Сведения подаются ежеквартально не позднее 1 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Какие разделы заполнять

Форма сведений включает в себя титульный лист и разделы 1-3. Обязательным для заполнения всеми респондентами является титульный лист. Разделы 1-3 представляются при наличии соответствующих данных.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Организации могут загрузить заполненный отчет из файла или заполнить сведения в Excel, нажав на кнопку «Редактировать в приложении».

Титульный лист

В титульном листе организация-респондент отражает сведения о себе:

  • коды, позволяющие идентифицировать респондента: ОГРН, ОКПО, ИНН, ОКВЭД, ОКФС, ОКАТО, ОКОПФ;
  • полное название отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами;
  • адрес, указанный в ЕГРЮЛ, а также фактический и почтовый;
  • ФИО лица, составившего отчет, его телефон и адрес электронной почты;
  • факс, адрес электронной почты и официальный сайт респондента.

В графе «Вид транспортной деятельности» указываются один или несколько кодов. Например, код «01» указывают организации, осуществляющие перевозки, «02» - транспортные экспедиторы и т.д.

Далее в соответствующем поле указывается количество филиалов и представительств респондента, сведения по которым включены в отчет.

В графе «Вид Отчета» для каждого из разделов 1-3 выбирается:

  • «Данные нулевые» (код «00»), если раздел содержит только нулевые показатели;
  • «Данные ненулевые» (код «01») при наличии в разделе ненулевых показателей.

Также указывается дата составления отчета, ФИО и должность уполномоченного лица.

Раздел 1. Перевозка грузов

В разделе 1 отражаются данные о грузовых перевозках, выполненных или организованных нерезидентами.

В графе 1 указывается последовательная нумерация строк.

В графе 2 указывается территориальная принадлежность респондента в рамках субъекта РФ в соответствии с кодом ОКАТО.

В графе 3 для транспортных компаний - нерезидентов выбирается код вида транспорта. Например, если услуги по перевозке грузов по одному договору осуществлялись речным транспортом, то указывается код «РЕЧ», несколькими видами транспорта - «МЛТ» и т.д.

В графе 4 указывается выбранный из ОКСМ цифровой код страны регистрации нерезидента, с которым заключен договор о грузовой перевозке или договор транспортной экспедиции.

В графах 5-6 из справочника ОКСМ выбирается цифровой код страны отправления и назначения груза.

В графе 7 указывается цифровой код страны регистрации транспортной компании, осуществляющей перевозку, в соответствии со справочником ОКСМ.

В графе 8 указывается цифровой код валюты договора. В случае договоров, номинированных в нескольких валютах (мультивалютные договоры), указывается код «000».

В графе 9 отражаются начисленные в отчетном квартале к оплате средства за потребленные услуги грузовых перевозок в валюте договора, указанной в графе 8. В случае мультивалютных договоров начисленные в отчетном квартале средства отражаются в тысячах рублей.

При совпадении данных в графах 2-8 осуществляется суммирование данных. Сумма отказов по выставленным претензиям вычитается из общей суммы (с теми же значениями граф 2-8) начисленных в отчетном квартале к оплате средств. Полученное значение отражается в графе 9.

Раздел 2. Перевозка пассажиров

В разделе 2 отражаются данные о пассажирских перевозках резидентов, выполненных или организованных нерезидентами.

В графе 1 указывается последовательная нумерация строк.

В графе 2 указывается территориальная принадлежность респондента в рамках субъекта РФ, которая определяется по коду ОКАТО.

В графе 3 выбирается код вида транспорта. Например, если услуги по перевозке пассажиров осуществлялись морским транспортом, то указывается код «МОР» и т.д.

В графе 4 выбирается один из кодов операций. Например, операции по продаже билетов резидентам при их перевозке нерезидентами между разными странами отражается по коду «11».

В графе 5 отражается выбранный из ОКСМ цифровой код страны регистрации транспортной компании - нерезидента.

В графе 6 указывается цифровой код валюты договора. В случае мультивалютных договоров указывается код «000».

В графе 7 отражаются начисленные в отчетном квартале средства за проданные пассажирские билеты на рейсы транспортных компаний - нерезидентов в валюте договора, указанной в графе 6. В случае мультивалютных договоров начисленные в отчетном квартале средства отражаются в тысячах рублей.

При совпадении данных в графах 2-6 осуществляется суммирование данных. Сумма отказов по выставленным претензиям вычитается из общей суммы (с теми же значениями граф 2-6) начисленных в отчетном квартале к оплате средств. Полученное значение отражается в графе 7.

Раздел 3. Сведения о расчетах за грузовые и пассажирские перевозки

В разделе 3 отражаются сведения о расчетах за грузовые и пассажирские перевозки.

Раздел 3 состоит из двух подразделов:

  • 3.1 «Дебиторская задолженность»;
  • 3.2 «Кредиторская задолженность».

В графе 1 подразделов 3.1 и 3.2 указывается последовательная нумерация строк в рамках каждого подраздела.

В графе 2 подразделов 3.1 и 3.2 указывается территориальная принадлежность респондента в рамках субъекта РФ, которая определяется по коду ОКАТО.

В графе 3 подразделов 3.1 и 3.2 указывается выбранный из ОКСМ цифровой код страны регистрации нерезидента, с которым заключен договор о перевозке или договор транспортной экспедиции.

В графе 4 подразделов 3.1 и 3.2 отражается цифровой код валюты договора. В случае мультивалютных договоров указывается код «000».

В графах 5 и 9 подразделов 3.1 и 3.2 указываются данные, представляющие накопленную задолженность на начало и конец отчетного квартала в валюте договора, указанной в графе 4 соответствующего подраздела. В случае мультивалютных договоров данные отражаются в тысячах рублей.

Данные графы 5 должны полностью совпадать с данными графы 9 (по соответствующему подразделу и по соответствующей строке) за предыдущий квартал. В случае если данные не совпадают по причине того, что в отчет за предыдущий квартал респондентом были внесены поправки, необходимо направить в Банк России исправленный отчет за предыдущий квартал.

В графе 6 подразделов 3.1 и 3.2 указываются данные о начисленных в отчетном квартале к оплате денежных средствах в валюте договора, указанной в графе 4 соответствующего подраздела. В случае мультивалютных договоров данные отражаются в тысячах рублей.

В графе 7 подразделов 3.1 и 3.2 указываются данные об оплаченных в отчетном квартале денежных средствах в валюте договора, указанной в графе 4 соответствующего подраздела. В случае мультивалютных договоров данные отражаются в тысячах рублей.

В графе 8 подразделов 3.1 и 3.2 указываются данные о прочих изменениях в активах и обязательствах, не являющихся следствием операций, в валюте договора, указанной в графе 4 соответствующего подраздела. В случае мультивалютных договоров данные отражаются в тысячах рублей.

К прочим изменениям относятся изменения в результате списания задолженности, одностороннего аннулирования долга, потерь вследствие природных катаклизмов и прочее.

По каждой строке подраздела 3.1 должно выполняться равенство:

графа 9 = графа 5 - графа 6 + графа 7 - графа 8

По каждой строке подраздела 3.2 должно выполняться равенство:

графа 9 = графа 5 + графа 6 - графа 7 + графа 8

При совпадении данных в графах 2-4 подразделов 3.1 и 3.2 осуществляется суммирование данных в рамках каждого подраздела.

Возврат ранее оплаченных денежных средств вычитается из общей суммы (с теми же значениями граф 2-4) оплаченных в отчетном квартале денежных средств. Итоговое значение отражается в графе 7 подразделов 3.1 и 3.2.

Законодательство
Указание Банка России от 16.02.2023 № 6363-У
Открыть мой документ