Действующий формат (с 01.01.20) Версия 1

1-МЕД Сведения о медицинской деятельности

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство

Кто должен подавать сведения

Юридические лица, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности и включенные ЦБ РФ в перечень респондентов .

Срок подачи сведений

Сведения подаются ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Какие разделы заполнять

Форма сведений включает в себя титульный лист и раздел 1. Обязательным для заполнения всеми респондентами является титульный лист. Раздел 1 представляется при наличии соответствующих данных.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Организации могут загрузить заполненный отчет из файла или заполнить сведения в Excel, нажав на кнопку «Редактировать в приложении» .

  • Титульный лист
  • Раздел 1. Сведения о нерезидентах, в отношении которых осуществлялась медицинская деятельность, и стоимости осуществленной в их отношении медицинской деятельности

Титульный лист

В титульном листе организация-респондент отражает сведения о себе:

  • коды, позволяющие идентифицировать респондента: ОГРН, ОКПО, ИНН, ОКВЭД, ОКФС, ОКАТО, ОКОПФ;
  • полное название отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами;
  • адрес, указанный в ЕГРЮЛ, а также фактический и почтовый;
  • ФИО лица, составившего отчет, его телефон и адрес электронной почты;
  • факс, адрес электронной почты и официальный сайт респондента.

В графе «Вид Отчета» выбирается:

  • «Данные нулевые» (код «00»), если раздел содержит только нулевые показатели;
  • «Данные ненулевые» (код «01») при наличии в разделе ненулевых показателей.

Далее в соответствующем поле указывается количество филиалов и представительств респондента, сведения по которым включены в отчет.

Также указывается дата составления отчета, ФИО и должность уполномоченного лица.

Раздел 1. Сведения о нерезидентах, в отношении которых осуществлялась медицинская деятельность, и стоимости осуществленной в их отношении медицинской деятельности

В разделе отражаются сведения о числе обращений нерезидентов, в отношении которых респондентом осуществлялась медицинская деятельность, ее стоимости, а также о численности нерезидентов, в отношении которых осуществлялась медицинская деятельность.

В графе 1 указывается последовательная нумерация строк.

В графе 2 в соответствии с кодом ОКАТО указывается территориальная принадлежность респондента в рамках субъекта РФ.

В графе 3 выбирается месяц отчетного квартала, в котором зарегистрированы обращения нерезидентов, в отношении которых респондентом осуществлялась медицинская деятельность.

В графе 4 указывается выбранный из ОКСМ цифровой код страны регистрации нерезидентов, в отношении которых респондентом осуществлялась медицинская деятельность.

В графе 5 выбирается один из следующих кодов возрастной категории нерезидентов:

  • «AGE01» - дети в возрасте до 17 лет,
  • «AGE02» - взрослые в возрасте 18 лет и старше.

В графе 6 указывается один из выбранных кодов вида медицинской помощи, оказанной нерезидентам. Например, при оказании первичной медико-санитарной помощи выбирается код «ТМС01» и т.д.

В графе 7 выбирается один из кодов условий оказания нерезидентам медицинской помощи, например, при амбулаторной помощи указывается код «CMC01» и т.д.

В графе 8 указывается код формы оказания нерезидентам медицинской помощи. Например, код «FMC01» выбирается при оказании экстренной помощи.

В графе 9 указывается код продолжительности осуществления медицинской деятельности в отношении нерезидентов. Например, при продолжительности оказания помощи не более 1 суток указывается код «DMC01» и т.д.

В графе 10 указывается один из выбранных кодов профиля медицинской деятельности, осуществленной в отношении нерезидентов. Например, если медицинская помощь оказывалась нерезиденту в области кардиологии, то выбирается код «СМР 16» и т.д.

В графе 11 указывается число обращений нерезидентов, в отношении которых респондентом осуществлялась медицинская деятельность. Обращение включает в себя одно или несколько посещений нерезидентом респондента, в результате которых цель обращения достигнута.

В графе 12 указывается код источника финансирования медицинской деятельности, осуществленной в отношении нерезидентов, например, код «SFC01» выбирается при финансировании за счет средств федерального бюджета.

В графе 13 выбирается код формы оплаты медицинской деятельности, осуществленной в отношении нерезидентов. Если оплата производилась за наличный расчет, то указывается код «PAY01» и т.д.

В графе 14 указывается стоимость медицинской деятельности, осуществленной в отношении нерезидентов. При этом стоимость немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи, приводится с учетом НДС.

Графа 15 заполняется в следующих случаях:

  • при наличии в графе 10 кода «CMP48» в графе 15 указывается профиль медицинской деятельности в отношении нерезидентов;
  • при наличии в графе 12 кода «SFC062» в графе 15 указывается источник финансирования медицинской деятельности, осуществленной в отношении нерезидентов.

В графе 16 указывается численность нерезидентов, в отношении которых осуществлялась медицинская деятельность в отчетном квартале. Она определяется на основании данных медицинской информационной системы респондента, при ее отсутствии - на основании количества договоров об оказании платных медицинских услуг нерезидентам.

Законодательство
Указание Банка России от 16.02.2023 № 6363-У
Открыть мой документ