Устаревший (с 01.05.20 по 02.05.20) Версия 5.01

Заявление о предоставлении субсидии

1150102

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о предоставлении субсидии (поддержка малого и среднего бизнеса)
Скачать бланк

Кто должен подавать заявление

Организации и ИП при обращении за субсидией в целях финансовой поддержки в условиях COVID-19, в том числе на выплату сотрудникам зарплаты.

Срок сдачи заявления

Заявление направляется в налоговые органы в следующие сроки:

  • с 1 мая до 1 июня – для получения субсидии за апрель;
  • с 1 июня до 1 июля – для получения субсидии за май.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист, сведения в котором заполняются в обязательном порядке.

Проверка заявления

Когда все разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Субсидию могут получить только те организации и ИП, которые соответствуют следующим условиям:

  • относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, т.е. включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года (проверить можно здесь);
  • работают в пострадавших от коронавируса отраслях (перечень наиболее пострадавших сфер деятельности здесь). При этом код пострадавшей отрасли должен быть указан как основной вид деятельности получателя субсидии в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • не находятся в процессе ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, не приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам более 3000 руб. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам);
  • сохранили численность сотрудников на уровне не менее 90% либо снизили количество работников не более, чем на 1 человека по отношению к численности в марте 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается для каждого заявителя индивидуально исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 года, равной 12130 руб., и численности работников в марте 2020 года (в отношении ИП численность увеличивается на 1). Помощь рассчитывается и выделяется отдельно за апрель и май (по разным заявлениям).

Численность работников заявителя определяется налоговым органом на основании полученных от ПФР данных из отчетов СЗВ-М. Чтобы ФНС своевременно произвела выплату субсидии, заявителю необходимо до 15 мая и до 15 июня сдать СЗВ-М соответственно за апрель и май 2020 года.

При заполнении заявления получателю субсидии необходимо учитывать следующие особенности.

Так, в полях «ИНН» и «КПП» указываются соответствующие данные заявителя - организации либо только ИНН, если заявителем является ИП.

Организации указывают тот КПП, который присвоен им по месту своего нахождения, т.е. 5 и 6 знаки КПП могут принимать значения «01» или «51».

В поле «Номер заявления» при его подаче за апрель указывается «1», за май - «2».

Далее отражается код налогового органа, в который представляется заявление:

  • для организации - налоговый орган по месту нахождения;
  • для ИП - налоговый орган по месту жительства.

В поле «Налогоплательщик» указывается наименование заявителя: организации либо фамилия, имя и отчество (при наличии) ИП.

В поле «Период представления субсидии» выбирается: код «04» при подаче заявления за апрель и код «05» при подаче за май.

В разделе заявления «Сведения о Банке (получателя)» указываются следующие данные:

  • номер банковского счета получателя субсидии. Организации указывают номер расчетного счета, а ИП, помимо счетов, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, могут указывать свои текущие (рублевые) счета. При этом сведения об этих счетах должны соответствовать данным, переданным банками в ФНС;
  • наименование банка, в котором открыт счет получателя субсидии;
  • реквизиты банка: ИНН, КПП и БИК.

Если банковский счет получателя субсидии открыт в региональном подразделении банка, то в поле «КПП» указывается КПП этого регионального подразделения.

В поле «Наименование счета» указывается название банковского счета получателя, на который поступит субсидия (расчетный, текущий, депозитный и др.).

В соответствующем поле указывается номер корреспондентского счета банка, в котором открыт счет получателя субсидии.

В поле «Получатель» отражается полное наименование получателя субсидии: организации либо ФИО ИП.

В разделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • «Руководитель» - если заявление представлено получателем субсидии,
  • «Уполномоченный представитель» - если заявление подано представителем получателя.

При этом указывается ФИО руководителя организации либо представителя, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе автоматически указывается дата.

Законодательство
Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576
Письмо ФНС России от 27.04.2020 № БС-4-11/7080@
Формат
Открыть мой документ