Устаревший (с 01.06.20 по 30.09.20) Версия 5.01

Реестр ДТ (экспресс-грузы)

1155128

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр ДТ (экспресс-грузы)
Скачать бланк

Кто должен подавать реестр

Налогоплательщики НДС для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям (вместо пакета документов на экспорт).

В каких случаях составляют реестр

Экспорт товаров посредством экспресс-грузов.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя заголовок (титульный лист) и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

В поле «Отчет» указывается имя файла ранее представленной налоговой декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

В поле «Налоговый период» выбирается период, аналогичный периоду, указанному в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр сведений.

В поле «Тип реестра» выбирается его вид: исходный или корректирующий. При заполнении корректирующего реестра в соответствующем поле указывается номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Представляется в налоговый орган» отражается код и название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Название организации» указывается наименование налогоплательщика - организации (обособленного подразделения иностранной организации) либо ИП. Если клиент зарегистрирован в системе, эти данные заполняются автоматически.

Внимание! Поля «Форма реорганизации (ликвидация)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

Если реестр подается налогоплательщиком, то в поле «Подписант» указывается «Руководитель», если представителем налогоплательщика, то - «Уполномоченный представитель». При этом указывается ФИО руководителя, в случае подачи реестра представителем - ФИО представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения реестра

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода операции, для которой создается реестр. По кнопке «Добавить код операции» из соответствующего справочника выбирается нужный код, и указываются следующие сведения:

  • регистрационный номер декларации на товары для экспресс-грузов по соответствующей операции;
  • налоговая база по соответствующей операции, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которой документально подтверждена;
  • номер индивидуальной накладной, цифровое или буквенно-цифровое значение которой указано в декларации на товары;
  • номер и дата документа (инвойса, счет-фактуры, счета и др.), составленного налогоплательщиком для получателя и содержащего сведения о наименовании и стоимости реализованного товара.

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции, за исключением сведений, ранее указанных в реестре.

В отдельном поле автоматически рассчитывается общая сумма налоговой базы по соответствующей операции. Данное значение формируется по коду операции и должно соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Налоговая база из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции (не соблюдается, если данный код присутствует в нескольких реестрах).
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС.
Законодательство
Письмо ФНС России от 24.03.2020 № ЕА-4-15/5039
Формат
Открыть мой документ