Действующий формат (с 01.07.20) Версия 5.02

Заявление о предоставлении льготы ФЛ по имуществу

1150063

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о предоставлении льготы ФЛ по транспорту, земле и имуществу
Скачать бланк
Образец: Заявление о предоставлении льготы ФЛ по транспорту, земле и имуществу
Образец заполнения

Кто должен подавать заявление

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы по облагаемым объектам имущества (недвижимость, земля, транспорт).

Срок подачи заявления

Срок для представления заявления НК РФ не установлен и определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Какие разделы заполнять

Форма заявления состоит из титульного листа, который заполняется в обязательном порядке, и разделов 1-3. Разделы заполняются в зависимости от наличия объектов налогообложения.

Проверка заявления

Когда все разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В поле «ИНН» указывается ИНН налогоплательщика - физического лица (при наличии).

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, выбранного физическим лицом для представления заявления, в т.ч. код налогового органа по месту жительства лица или по месту нахождения объектов имущества.

В подразделе «Персональные данные налогоплательщика» указываются: ФИО физического лица, дата и место его рождения в соответствии с документом, удостоверяющим личность налогоплательщика.

В подразделе «Сведения о документе, удостоверяющем личность» указываются: код вида документа, его серия и номер, дата выдачи и кем выдан.

Дата и место рождения, а также сведения о документе, удостоверяющем личность, не заполняются, если указан ИНН заявителя.

Далее указывается номер телефона налогоплательщика или его представителя.

В поле «Способ информирования о результатах рассмотрения заявления» налогоплательщиком выбирается удобный для него способ получения информации о результатах рассмотрения заявления.

В подразделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» указываются:

  • «Руководитель» - в случае представления заявления налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» - в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Сведения о заявленной налоговой льготе

Данная информация заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду налога (налогов), а также в разрезе объектов налогообложения.

В разделе 1 отражается информация о налоговых льготах по транспортным средствам в целях исчисления транспортного налога.

В поле «Вид транспортного средства» выбирается код, соответствующий виду транспортного средства, по которому представляются сведения.

По строке 4.2 указывается марка (модель) транспортного средства.

По строке 4.3 отражается регистрационный знак транспортного средства, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

По строке 4.4 указывается заявляемый физическим лицом период действия налоговой льготы: бессрочно или на определенный срок с указанием данного срока.

По строкам 4.5.1-4.5.5 отражаются сведения о документе, подтверждающем право налогоплательщика на налоговую льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения. При этом указываются:

  • полное наименование документа (например, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, или иное);
  • полное наименование органа, выдавшего документ;
  • дата выдачи документа;
  • период действия документа, подтверждающего право налогоплательщика на налоговую льготу: бессрочно или на определенный срок с указанием данного срока;
  • серия и (или) номер документа.

Сведения о документе, подтверждающем право на налоговую льготу, могут не заполняться, если такой документ прилагается к заявлению.

В разделе 2 отражается информация о налоговых льготах в целях исчисления земельного налога.

По строке 5.1 указывается кадастровый номер земельного участка, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

Строки 5.2-5.3.5 заполняются аналогично порядку заполнения строк 4.4-4.5.5.

В разделе 3 отражается информация о налоговых льготах по объектам недвижимости в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

В поле «Вид объекта недвижимого имущества» выбирается код вида объекта недвижимости, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

В поле «Номер объекта недвижимого имущества» выбирается код, соответствующий номеру объекта имущества, по которому представляются сведения. Также указывается номер объекта недвижимости.

Строки 6.3-6.4.5 заполняются аналогично порядку заполнения строк 4.4-4.5.5.

Раздел «Первичные документы» предназначен для загрузки и отправки в налоговый орган подтверждающих документов. Подробнее см. здесь.

Законодательство
Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@
Формат
Открыть мой документ