Действующий формат (с 01.06.21) Версия 5.04

Регламент информационного взаимодействия

1110304

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: РИВ при проведении налогового мониторинга
Образец заполнения

Кто должен подавать регламент

Организации в случае подачи заявления о проведении налогового мониторинга.

Срок подачи регламента

Регламент информационного взаимодействия подается в следующие сроки:

  • для организаций, впервые подключающихся к мониторингу - не позднее 1 сентября текущего года;
  • для организаций, применяющих данную форму налогового контроля - ежегодно по состоянию на 1-е число месяца соответствующего года, но не позднее одного месяца со дня его наступления.

Какие разделы заполнять

Регламент включает в себя титульный лист и разделы 1-4, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка регламента

Когда регламент будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе указываются следующие сведения:

  • код налогового органа, в который подается регламент информационного взаимодействия (РИВ);
  • ИНН и КПП организации, которая представляет РИВ;
  • год проведения налогового мониторинга;
  • номер корректировки. Если РИВ подается впервые, то указывается «0», следующие редакции РИВ (уточненные) указываются с номерами «1», «2» и т.д.;
  • дата, по состоянию на которую представляется РИВ.
  • подписант:
  • «Руководитель» - если регламент подается налогоплательщиком,
  • «Уполномоченный представитель» - если документ представляется законным или уполномоченным представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Раздел 1

В разделе 1 приводится описание порядка информационного взаимодействия организации с налоговым органом посредством предоставления доступа к информационным системам (ресурсам) и (или) передачи документов (информации) по ТКС.

При описании информационных систем (раздел «Система») организации указываются вид информационной системы (система планирования производства, система бухгалтерского и налогового учета, система формирования налоговой отчетности, система представления отчетности в налоговый орган, система представления отчетности в налоговый орган по ТКС, система обмена электронными первичными документами, система хранения ЭДО (электронных образов документов), система управления рисками организации, система внутреннего контроля организации).

Раздел 2

Раздел 2 предназначен для раскрытия порядка отражения организацией в регистрах бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, объектов налогообложения и налоговой базы, сведений о регистрах бухгалтерского учета, об аналитических регистрах налогового учета.

Раздел 3

В разделе 3 указывается информация о системе внутреннего контроля организации за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов.

Раздел 4

В разделе 4 описывается порядок и сроки внесения изменений и дополнений в РИВ, в т.ч. в случае изменения налогового законодательства и (или) законодательства РФ о бухгалтерском учете или на основании предложений организации и (или) налогового органа, а также указывается форма направления таких изменений и дополнений.

Законодательство
Приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@
Формат
Открыть мой документ