Действующий формат (с 01.06.21) Версия 5.02

Учетная политика для целей налогообложения

1125332

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: Учетная политика для целей налогообложения
Образец заполнения

Кто должен подавать учетную политику

Организации в случае подачи заявления о проведении налогового мониторинга.

Срок подачи учетной политики

Учетная политика подается в следующие сроки:

  • для организаций, впервые подключающихся к мониторингу - не позднее 1 сентября текущего года;
  • для организаций, применяющих данную форму налогового контроля не позднее 1 марта года, за который проводится мониторинг.

Какие разделы заполнять

Учетная политика включает в себя титульный лист, который заполняется в обязательном порядке, и 8 разделов, касающихся положений об отдельных налогах. Эти разделы заполняются в зависимости от того, является ли организация - участник налогового мониторинга плательщиком данных налогов.

Проверка учетной политики

Когда учетная политика будет заполнена, необходимо провести ее проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе указываются следующие сведения:

  • наименование организации, которая представляет учетную политику для целей налогообложения, а также ее ИНН и КПП;
  • код налогового органа, в который подается документ;
  • год начала действия учетной политики;
  • дата и номер приказа, утверждающего учетную политику.

Организация представляет учетную политику, действующую в календарном году, в котором подается заявление о проведении налогового мониторинга.

Также на титульном листе указывается подписант:

  • «Руководитель» - если отчет подается налогоплательщиком,
  • «Уполномоченный представитель» - если документ представляется законным или уполномоченным представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Общие положения

Данный раздел учетной политики является общим, в котором отражаются организационно-технические вопросы.

В этом разделе указываются виды деятельности организации, и дается их краткая характеристика, отмечается признак наличия обособленных подразделений, а также отражаются порядок и способы ведения налогового учета.

НДС

Этот раздел заполняют организации - плательщики НДС. В нем отражаются порядок и особенности формирования налоговой базы по НДС.

Прибыль

Данный раздел предназначен для плательщиков налога на прибыль. В нем отражаются способы и методы признания доходов и расходов, особенности формирования налоговой базы по прибыли, порядок уплаты налога на прибыль, налоговые регистры.

Налог на имущество организаций

Организации, уплачивающие налог на имущество, отражают в разделе порядок ведения аналитического учета налогооблагаемого имущества.

Налог на добычу полезных ископаемых

Плательщики НДПИ указывают в этом разделе порядок определения количества и оценки стоимости добытых полезных ископаемых.

Акцизы

Организации, являющиеся плательщиками акцизов, отражают особенности порядка определения количества нефтепродуктов, произведенных из нефтяного сырья и реализованных в налоговом периоде, а также суммы налогового вычета.

Налог на прибыль по КГН

Этот раздел предназначен для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). В нем указываются особенности формирования налоговой базы и учета убытков по каждому участнику КГН.

Иное

В данном разделе организация отражает положения учетной политики, подлежащие раскрытию, но не указанные в предыдущих разделах.

Приложенные файлы

Данный раздел предназначен для загрузки учетной политики.

Законодательство
Приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@
Формат
Открыть мой документ