Действующий формат (с 09.12.22) Версия _2022_001

1-приватизация (жилье)

0608038

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-приватизация (жилье) Сведения о приватизации жилищного фонда
Образец заполнения

Форму федерального статистического наблюдения N 1-приватизация (жилье) "Сведения о приватизации жилищного фонда" (далее - форма) предоставляют органы местного самоуправления, организации, осуществляющие передачу жилых помещений в собственность граждан или оформляющие документы (по договорам) на передачу жилья.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Форма предоставляется с годовой периодичностью по городам и поселкам городского типа, по сельским населенным пунктам и формам собственности жилищного фонда.

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных, предоставляет отчет по форме в сроки, указанные на бланке формы, в соответствующие структурные подразделения территориального органа государственной статистики в субъекте Российской Федерации.

Организации, обслуживающие города и поселки городского типа, сведения предоставляют по графе 4, обслуживающие сельские населенные пункты - по графе 5.

В том случае, когда отчитывающееся предприятие (организация) обслуживает города и поселки городского типа и сельские населенные пункты, сведения предоставляются по 4 и 5 графам соответственно.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

По строкам 01 - 06 приводятся данные о приватизации жилых помещений (квартир, комнат в коммунальных квартирах, отдельных жилых строений), занимаемых гражданами, в домах государственной, муниципальной и других форм собственности жилищного фонда.

Основанием для заполнения данных являются договоры на передачу жилых помещений, зарегистрированные в органе местного самоуправления. Стр. 01 ≥ стр. 02 + стр. 03, стр. 04 ≥ стр. 05 + стр. 06.

Сумма строк 02 и 03 может быть меньше строки 01 за счет отдельных жилых строений.

По строкам 07, 08 приводятся данные по деприватизированным жилым помещениям. Деприватизированным считается жилое помещение, на приватизацию которого по тем или иным причинам расторгнут договор.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
стр 2<= стр1
1.
стр 2<= стр1
2.
стр 2<= стр1
2
стр2 + стр3<= стр1
1.
стр2 + стр3<= стр1
2.
стр2 + стр3<= стр1
3
стр 5<= стр4
1.
стр 5<= стр4
2.
стр 5<= стр4
4
стр5 + стр6<= стр 4
1.
стр5 + стр6<= стр 4
2.
стр5 + стр6<= стр 4
5
если стр1<>0, то стр4<>0
1.
если стр1<>0, то стр4<>0
2.
если стр1<>0, то стр4<>0
6
если стр4<>0, то стр1<>0
1.
если стр4<>0, то стр1<>0
2.
если стр4<>0, то стр1<>0
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 15.07.2020 № 383
Формат
Открыть мой документ