Действующий формат (с 18.02.24) Версия 5.03

Р21001 Регистрация ИП

1112501

Общие сведения
Как заполнить
Формат

Заявление по ТКС не представляется

Кто должен подавать заявление

Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства в случае принятия решения об осуществлении на территории РФ предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Срок подачи заявления

После формирования пакета необходимых документов.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист, Листы А и Б, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка заявления

Когда все необходимые разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку. Как проверить отчет см. здесь.

Как заполнить

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на следующие особенности:

Титульный лист содержит сведения о физическом лице, который регистрируется в качестве ИП. ФИО физического лица отражается как в отношении гражданина РФ, так и в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. При этом в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства ФИО указывается в соответствии с видом на жительство или разрешением на временное проживание. Также отражаются дата и место рождения физического лица, гражданство, адрес места жительства (пребывания) в РФ, данные вида на жительство или разрешения на временное проживание. В титульном же листе указываются все коды видов предпринимательской деятельности, которыми планирует заниматься ИП (Лист А).

Раздел «Заявитель» (Лист Б) заполняется заявителем на русском языке, даже если заявитель является иностранным гражданином и русским языком не владеет.

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», помимо заявления, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ об уплате госпошлины и др.
Формат
Открыть мой документ