Действующий формат (с 16.12.22) Версия _2022_001

1-Т Численность и ЗП работников

0606002

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-Т Сведения о численности и заработной плате работников
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и форм собственности, не являющиеся респондентами по форме федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" в отчетном году (далее - респонденты).

Юридические лица предоставляют указанную форму в территориальный орган Росстата один раз в год - в срок, указанный на бланке формы.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

В представляемом отчете такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной частиформы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - сокращенное наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой частититульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Данные приводятся в целом по организации (по строке 01) и по фактическим видам экономической деятельности (по свободным строкам с 02 по 10) о численности работников, начисленной им заработной плате и выплатах социального характера за отчетный год.

В графе 1 показывается средняя численность работников организации, которая включает:

  • среднесписочную численность работников (графа 2);

  • среднюю численность внешних совместителей (графа 3);
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (графа 4).

Средняя численность по каждой категории работников за год определяется путем суммирования численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Средняя численность внешних совместителей за месяц определяется пропорционально отработанному времени.

При расчете средней численности работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора независимо от срока выплаты вознаграждения.

В фонд заработной платы (по графам 5, 6, 7, 8) включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Данные о численности и фонде заработной платы председателей товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости отражаются в соответствующих графах формы в зависимости от того, какой договор (трудовой или гражданско-правового характера) с ними заключен.

В выплаты социального характера (графа 9) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов), материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, оплата (компенсация) занятий спортом в клубах и секциях, и другие подобные расходы.

В форме, заполняемой профсоюзной организацией, в графе 9 также показываются суммы, включаемые в выплаты социального характера, выплаченные членам этой профсоюзной организации (работникам, не учитываемым в графах с 1 по 8).

Источником формирования данных являются данные бухгалтерского и кадрового учета.

Если организация в отчетном году не начисляла заработную плату и другие выплаты, то форма предоставляется без заполнения этих данных.

Подробные методологические указания по заполнению показателей формы изложены в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", (в части заполнения формы N П-4), размещенных на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Главная страница/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам: П-4.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
графа 1 = графа 2 + графа 3 + графа 4 по строке 01
2.
графа 1 = графа 2 + графа 3 + графа 4 по строкам 02-10
3.
если заполнена графа 2 или 3 или 4, то должна быть заполнена графа 1 по строке 01
4.
если заполнена графа 2 или 3 или 4, то должна быть заполнена графа 1 по строкам 02-10
5.
графа 5 = графа 6 + графа 7 + графа 8 по строке 01
6.
графа 5 = графа 6 + графа 7 + графа 8 по строкам 02-10
7.
если заполнена графа 6 или 7 или 8, то должна быть заполнена графа 5 по строке 01
8.
если заполнена графа 6 или 7 или 8, то должна быть заполнена графа 5 по строкам 02-10
9.
если заполнена графа 6, то должна быть заполнена графа 2 по строке 01
10.
если заполнена графа 6, то должна быть заполнена графа 2 по строкам 02-10
11.
если заполнена графа 1, то должна быть заполнена графа 5 по строке 01
12.
если заполнена графа 1, то должна быть заполнена графа 5 по строкам 02-10
13.
если заполнена графа 2, то должна быть заполнена графа 6 по строке 01
14.
если заполнена графа 2, то должна быть заполнена графа 6 по строкам 02-10
15.
если заполнена графа 3, то должна быть заполнена графа 7 по строке 01
16.
если заполнена графа 3, то должна быть заполнена графа 7 по строкам 02-10
17.
если заполнена графа 4, то должна быть заполнена графа 8 по строке 01
18.
если заполнена графа 4, то должна быть заполнена графа 8 по строкам 02-10
19.
если заполнена графа 9, то должна быть заполнена графа 1 по строке 01
20.
если заполнена графа 9, то должна быть заполнена графа 1 по строкам 02-10
21.
16242 рубля (МРОТ) <= (графа 5 строка 01 * 1000) / графа 1 строка 01 / 12 <= 60000 рублей
1
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
1.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
2.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
3.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
4.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
5.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
6.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
7.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
8.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
9.
строка 01 = сумма строк 02-10 по графам 1,2,3,4,5,6,7,8,9
22.
графы 1-9 >= 0 по строке 01 (данные не могут быть отрицательными)
23.
графы 1-9 >= 0 по строкам 02-10 (данные не могут быть отрицательными)
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 532
Приказ Росстата от 31.07.2023 № 360
Формат
Открыть мой документ