Действующий формат (с 09.12.22) Версия _2022_001

10-МЕХ (краткая) Наличие СХ машин

0611014

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 10-МЕХ (краткая) Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 10-МЕХ (краткая) "Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Под сельскохозяйственной деятельностью понимается экономическая деятельность, относящаяся к подклассам 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6 ОКВЭД 2.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Данные по показателям формы заполняются по итогам инвентаризации на основании инвентарных карточек или книг учета основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Наличие сельскохозяйственной техники

В разделе 1 формы отражается вся сельскохозяйственная техника (российского и зарубежного производства), состоящая на балансе организации, включая машины и оборудование, полученные по условиям договора лизинга, независимо от того, принята техника на баланс или учтена за балансом. Вся техника учитывается в форме независимо от практического использования и технического состояния: исправные; неисправные, но еще не списанные с баланса; находящиеся в ремонте.

В отчет по форме включаются данные по наличию сельскохозяйственной техники, состоящей на балансе организации, без учета арендованной техники.

По строке 01 приводятся данные по тракторам общего назначения, универсально-пропашным и прочим тракторам (мелиоративным, трелевочным и лесохозяйственным.

По строке 02 учитываются тракторы, на которых смонтированы бульдозеры, скреперы, экскаваторы, канавокопатели и другие сельскохозяйственные, мелиоративные и лесохозяйственные машины.

По строке 03 приводятся данные только по тракторным прицепам одноосным и двуосным. В этой строке не показываются автомобильные прицепы.

По строке 04 отражаются жатки валковые навесные, прицепные и самоходные всех марок.

По строке 05 показываются плуги:

  • общего назначения, навесные, полунавесные оборотные, для гладкой пахоты (одно-, девятикорпусные) типа ПЛ; ПН; ПО; ППО; ПЛН; ПЛП; ПБ; ПРК, ПП и другие;
  • машины, применяемые для защиты почв от ветровой и водной эрозии типа: глубокорыхлители-удобрители марок ГУН-4, КПГ-2,2; плоскорезы-глубокорыхлители типа ПГ, ГН, ПГН-5; культиваторы-плоскорезы-глубокорыхлители КПГ-25ОА; комбинированные агрегаты типа КАО; КУМ; АКП; АПУ; АПП; КТ; КПЭ; АПК; АКНП; КПН; ПГ; КП; ПБ и другие;
  • специальные тракторные плуги: плантажные (для работы в садах и ягодниках), садовые, кустарниково-болотные, ярусные, плуги-рыхлители, чизельные, плуги с комбинированными рабочими органами, плуги для каменистых почв, плуги для обработки солонцовых почв, плуги профильные и другие.

По строке 06 учитываются бороны всех типов и марок: дисковые, зубовые, сетчатые, лапчатые, игольчатые, шлейф-бороны, пружинные, комбинированные и другие.

По строке 07 учитываются культиваторы, используемые как для сплошной обработки почвы (скоростные, широкозахватные, фрезерные, чизельные), так и для междурядной обработки почвы (культиваторы-растениепитатели, культиваторы-гребнеобразователи, культиваторы-окучники), а также блочно-модульные культиваторы.

По строке 08 (из строки 07) показываются комбинированные агрегаты, применяемые для основной (предпосевной) обработки почвы, которые за один проход выполняют несколько операций (например, рыхление, подрезание сорняков, измельчение почвы, выравнивание почвы, прикатывание и т.д.). Основные комбинированные агрегаты типов: АПУ-6,5; АПУ-3,5-01; АПК-6; АП-6; АМП-4; АК-3,6; АК-3; ОПО-4,25; ОПО-8,25; АКШ-5,6; КИТ-7,25АКП; КИТ-9; БДТ-720; АДК-4,4; АЧП-2,5; АЧП-4,5; АКВ-4; АПК-10,8; ДАКН, ДАКТ, ДА, "Лидер" и другие.

По строке 09 учитываются машины для проведения посевных работ: сеялки типов СЗ-3,6; СЗ-3,6А-Т; СЗ-3,6А-Ш; СЗРС-2,1; СЗК-4,5; С-6ПМ.1; ССНП-16; СЗ-5,4; СЗ-10,8; СТС-2,1; СТС-6; СПУ-3; СПУ-4; СПУ-6 и другие производства, а также посевные комплексы.

По строке 10 (из строки 09) показываются посевные комплексы типов:

  • ПК-6,1 "Кузбасс"; ПК-8,5 "Кузбасс"; ПК-9,7 "Кузбасс"; ПК-12,2 "Кузбасс"; АУП-18; АТД-11.35/-18.35; АПП-7,2; "Обь-4"; "Обь-4-3Т"; "Обь-8-3Т"; "Обь-12-3Т"; ПК "Томь-5,1Б", ПК "Томь-6,1Б", ПК "Томь-10", ПК "Томь-12", Агро-Союз "Horsch" и другие.

По строке 11 приводятся косилки всех типов и марок, включая самоходные косилки, косилки тракторные, косилки-измельчители, косилки-плющилки.

По строке 12 отражаются грабли поперечные и грабли-ворошилки роторные.

По строке 13 учитываются пресс-подборщики всех типов и марок.

По строке 14 показываются все зерноуборочные комбайны.

По строке 15 учитываются самоходные КСКУ-6 и прицепные ПН-400; КПП-3 кукурузоуборочные комбайны, приставки типа КМД-6; ППК-4 и другие.

По строке 16 приводятся кормоуборочные комбайны прицепные ПН-450, КСД-2,0, КДП-300; самоходные - марок КСК-100, Агромаш КСК-11 и их модификации; КСК-600, КСК-800, КСГ-Ф-70, К-Г-6, типов Е-280, "ДОН"; "RSM", "Марал" и другие; а также силосоуборочные типов КСС-2,6; "Полесье" и другие.

По строке 17 показываются льноуборочные комбайны марок ЛК-4А; ЛКВ; ЛКВ-4А; ГЛК-5; КЛП-1,5; "Русич"; "Русь" и другие.

По строке 18 учитываются картофелеуборочные комбайны КПК-2; AVR220BK Variant; AVR Esprit; AVR Spirit 6100; AVR Spirit 6200/9200; AVR Puma+; DR 1500 и другие.

По строке 19 отражаются корнеуборочные машины и самоходные свеклоуборочные комбайны, используемые для уборки корней сахарной, кормовой и маточной свеклы, брюквы и турнепса.

По строке 20 учитываются дождевальные машины и установки, используемые для полива в движении способом дождевания зерновых, технических, кормовых и овощных культур, многолетних трав, лугов, пастбищ и ягодников. К ним относятся: дождевальные фронтальные машины марок МДФА-200/800 "Таврия"; ДФ-120 "Днепр"; ДФС-120, дождевальные колесные трубопроводы марок ДКШ-64 "Волжанка"; ДКН-80, дождевальные унифицированные ТКУ-100 всех модификаций, электрифицированная фронтального перемещения ЭДМФ "Кубань-Л", дождевальные для полива по кругу "Фрегат" ДМУ; "Кубань-ЛК-1", двухконсольные дождевальные агрегаты типа ДДА, навесные дальнеструйные машины типа ДДН и другие.

По строке 21 показываются передвижные поливные агрегаты: ППА-165А и другие шланговые установки, предназначенные для полива по бороздам пропашных сельскохозяйственных культур, а также для влагозарядковых и промывных поливов.

По строкам 20 и 21 насосно-силовые агрегаты не отражаются.

По строке 22 отражаются машины и агрегаты типов МВУ; СТТ-10; АМП-5; АМВ-8; МХА-7; 1РМГ-4; ZG-B; ZA-M; РМУ; РУМ; МТТ; РУ и другие для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений, известковых материалов и гипса.

По строке 23 учитываются машины для транспортировки и поверхностного внесения в почву органических удобрений и торфа - ПРТ; РОУ; МТУ и другие.

По строке 24 показываются машины для самозагрузки, транспортировки, поверхностного внесения жидких органических удобрений типов МЖТ, РЖТ, РЖУ, МЖУ и другие.

По строке 25 отражаются машины типа ОП, ОПВ, ОМ, ОПГ, ОПМ, ОМПШ, UG, UX, UF и другие для химической защиты многолетних насаждений и посевных культур пестицидами, а также опрыскиватели-подкормщики типа ОП-3200; ОПШ; ОПУ; ОПМ; ОВС, ОПБ и другие.

По строке 26 показываются машины для предпосевного протравливания семян зерновых, бобовых, технических культур: марок ПС; ПСШ-5, ПСМ-25, комплекты оборудования КПС-10; КПС-40, агрегаты для протравливания семян сахарной свеклы - АПС-4А и другие.

По строке 27 отражаются агрегаты типа АД-100Б; ДАС-2В; ДАС-Ф-3, предназначенные для машинного доения в переносные ведра, передвижные доильные станции УДС-3Б, агрегаты доильные АДМ-8А, УДМ-100, УДМ-200, доильные роботы и другие - с доением в молокопровод, автоматизированные доильные агрегаты типа "Тандем", "Елочка", "Параллель" и "Карусель" - для доения в доильных залах при беспривязном содержании животных.

По строке 28 (из строки 27) показываются доильные агрегаты и установки с молокопроводом независимо от их технического состояния.

Раздел 2. Движение основных сельскохозяйственных машин

В разделе 2 формы:

В графе 1 приводятся данные о наличии техники по состоянию на 1 января отчетного года.

В графе 2 учитывается приобретенная новая техника, не бывшая в употреблении.

В графе 3 учитывается приобретенная новая (не бывшая в употреблении) техника отечественного производства, кроме иностранной техники, сборка которой проводилась на территории Российской Федерации.

В графе 4 отражается списанная техника, акты на списание которой утверждены в установленном порядке. Сельскохозяйственная техника, не утвержденная актом на списание, числится в наличии и не отражается в данной графе.

Раздел 3. Энергетические мощности

В разделе 3 формы приводятся данные о распределении мощностей по группам двигателей (двигатели тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей, электродвигатели и электроустановки, прочие механические двигатели). Размер энергетических мощностей (строка 61) определяется как суммарная мощность механических, электрических двигателей и мощность живой тягловой силы, обслуживающих производственный процесс.

Распределение двигателей по группам (двигатели тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей, прочие механические двигатели, электродвигатели и электроустановки) производится независимо от того, смонтированы они на передвижных рабочих машинах, установках и агрегатах или являются стационарными двигателями, обслуживающими неподвижные установки.

По тракторам, комбайнам и автомобилям энергетические мощности определяются путем умножения наличия двигателей каждой марки на их номинальную мощность (приложение).

По строке 56 (двигатели комбайнов и самоходных машин) отражается мощность двигателей всех самоходных комбайнов (как зерноуборочных, так и других), а также самоходных свеклоуборочных машин, свеклопогрузчиков, косилок, косилок-плющилок и другой самоходной техники.

По строке 57 учитываются двигатели автомобилей только производственного назначения: грузовых, тягачей, самосвалов, фургонов, цистерн, самопогрузчиков, загрузчиков, сеялок, ветеринарных и зообиологических лабораторий, авто- и маслозаправщиков, автомобилей-мастерских, агрегатов технического обслуживания и других технических устройств, смонтированных на шасси автомобиля. Кроме того, в указанной строке отражаются пикапы и грузопассажирские автомобили марок ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, РАФ, транспортные средства для перевозки звеньев и бригад рабочих к месту проведения работ и только те автобусы, которые, в основном, используются для доставки людей на работу.

Не включаются в расчет автобусы, санитарные, пожарные, легковые и другие автомобили непроизводственного назначения.

По строке 58 приводятся данные по прочим механическим двигателям, к ним относятся тепловые, ветровые двигатели внутреннего сгорания (дизельные, бензиновые) и другие двигатели производственного назначения, не вошедшие в группы двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей.

По строке 59 указывается мощность электродвигателей и электроустановок, которая определяется как сумма мощностей электродвигателей и электроустановок, обслуживающих производственный процесс.

По строке 60 отражается живая тягловая сила, к которой относятся рабочие волы, буйволы и лошади старше трех лет, занятые в сельском хозяйстве. Данные о количестве рабочего скота берут из итогов инвентаризации скота на 1 января.

Для перевода рабочего скота в механические лошадиные силы следует использовать соответствующие коэффициенты:

Лошадь старше трех лет0.75
Буйвол рабочий0.60
Рабочий вол0.50
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
стр. 51 = cтр.(45 + 46 + 47 + 48 + 49 + 50)
2.
стр. 27 ≥ стр. 28
3.
стр. 07 ≥ cтр. 08
4.
если стр. (1 + 2) > 0, то стр.45 > 0
5.
стр. 09 ≥ cтр. 10
1
стр. 32 ≥ cтр. 33
1.
стр. 32 ≥ cтр. 33
2.
стр. 32 ≥ cтр. 33
3.
стр. 32 ≥ cтр. 33
4.
стр. 32 ≥ cтр. 33
2
стр. 34 ≥ cтр. 35
1.
стр. 34 ≥ cтр. 35
2.
стр. 34 ≥ cтр. 35
3.
стр. 34 ≥ cтр. 35
4.
стр. 34 ≥ cтр. 35
3
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
1.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
2.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
3.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
4.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
5.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
6.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
7.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
8.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
9.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
10.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
11.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
12.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
13.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
14.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
15.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
16.
Раздел 2. гр. 2 ≥ гр. 3 для всех строк
Формат
Открыть мой документ