Действующий формат 19-12-2023 Версия _2024_001

1-СХ-цены Цены сельхозпродукции

0616012

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-СХ-цены Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и микропредприятий).

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения1).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации с головным подразделением, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должны указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Регистрация цен проводится в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях на основные виды произведенных товаров-представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, населению непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам и тому подобным.

Основанием для заполнения формы служит информация о ценах и количестве реализованной продукции, содержащаяся в товарно-транспортных накладных и других документах бухгалтерского учета.

Регистрация цен в сельскохозяйственных организациях осуществляется как правило по состоянию на 20-е число отчетного месяца. Однако момент регистрации цен для различных видов продукции может немного отличаться. Выбранный для регистрации цен день должен быть наиболее типичным по условиям реализации конкретного вида продукции и постоянным в каждом месяце текущего года, а интервал между предыдущей и последующей регистрациями цен на конкретный вид продукции должен быть равен календарному месяцу. Если в установленный для регистрации цен день реализация конкретного вида продукции не осуществлялась, то в отчете приводятся данные о ценах в ближайший к нему день в пределах отчетного месяца.

Для заполнения формы специалистам сельскохозяйственной организации необходимо по каждому из производимых товаров-представителей отобрать один или несколько видов (различающихся по классам, сортам, категориям) с наибольшим объемом производства (реализации). Например: по позиции "Крупный рогатый скот" можно выделить один из видов - "быки средней упитанности", "быки ниже средней упитанности" и тому подобное.

При этом виды товаров могут различаться не только по качественным характеристикам, но и по условиям реализации или по типам покупателей - "каналам реализации" продукции.

В случаях, когда конкретный вид продукции реализуется нескольким покупателям по значительно различающимся ценам, необходимо указать данные по наиболее представительным "каналам реализации" (например, субъекты оптового рынка, собственные торговые точки, перерабатывающие организации). Например, по позиции "Молоко сырое крупного рогатого скота" - реализация перерабатывающей организации и на рынке. Покупателей, которым реализуется один вид продукции по незначительно различающимся ценам, можно рассматривать как один "канал реализации". В отчете не должна отражаться реализация наблюдаемого вида продукции "случайному" покупателю по очень высоким или очень низким ценам.

В графе В приводится код продукции на основе ОКПД2:

Наименование продукции, единица измерения по ОКЕИКод продукции на основе ОКПД2Наименование продукции, единица измерения по ОКЕИКод продукции на основе ОКПД2
1212
Пшеница твердая, т01.11.11Табак необработанный, т01.15.10
Пшеница мягкая 1 класса, т01.11.12.004.АГ1Волокно льна-долгунца, т01.16.19.111
Пшеница мягкая 2 класса, т01.11.12.005.АГ1Кукуруза на корм, т01.19.10.004.АГ1
Пшеница мягкая 3 класса, т01.11.12.006.АГ1Виноград, т01.21.1
Пшеница мягкая 4 класса, т01.11.12.007.АГ1Семечковые плоды, т01.24.10.001.АГ1
Пшеница мягкая 5 класса, т01.11.12.008.АГ1Косточковые плоды, т01.24.23.001.АГ1
Кукуруза, т01.11.20Ягоды и плоды растений вида Vaccinium, т01.25.1
Ячмень, т01.11.31Чай - сортовой лист, т01.27.12.001.АГ1
Рожь, т01.11.32Шишки хмеля, т01.28.20
Овес, т01.11.33Пряности необработанные, кроме семян, т01.28.11.001.АГ1
Просо, т01.11.42Культуры лекарственные, т01.28.30.120
Гречиха, т01.11.49.110Крупный рогатый скот, т01.41.10.001.АГ1
Тритикале, т01.11.49.120Молоко сырое крупного рогатого скота, т01.41.20
Горох сушеный, т01.11.75Лошади живые, т01.43.10.100
Культуры зернобобовые (овощи бобовые сушеные) прочие, не включенные в другие группировки, т01.11.79.190Ослы, кроме чистопородных племенных, т01.43.10.320
Бобы соевые, т01.11.81Мулы и лошаки живые, т01.43.10.410
Семена рапса, т01.11.93Овцы и козы, т01.45.12.001.АГ1
Семена подсолнечника, т01.11.95Шерсть стриженая немытая овец и коз, включая стриженую шерсть, промытую руном, т01.45.30
Рис нешелушеный, т01.12.10Свиньи, т01.46.10.001.АГ1
Капуста всех сортов, т01.13.12.001.АГ1Птица сельскохозяйственная живая, т01.47.1
Культуры бахчевые, т01.13.2Яйца куриные в скорлупе свежие, тыс шт01.47.21.000
Огурцы открытого грунта, т01.13.32.101.АГ1Олени северные, т01.49.19.110
Огурцы закрытого грунта, т01.13.32.102.АГ1Мед натуральный пчелиный, т01.49.21.110
Томаты (помидоры) открытого грунта, т01.13.34.101.АГ1Шкурки невыделанные лисицы клеточного разведения, шт01.49.19.001.АГ1
Томаты (помидоры) закрытого грунта, т01.13.34.102.АГ1Шкурки невыделанные песца клеточного разведения, шт01.49.19.002.АГ1
Морковь столовая, т01.13.41.110Шкурки невыделанные норки клеточного разведения, шт01.49.19.003.АГ1
Чеснок, т01.13.42Шкурки невыделанные нутрии клеточного разведения, шт01.49.19.004.АГ1
Лук репчатый, т01.13.43.110Шкурки невыделанные соболя клеточного разведения, шт01.49.19.005.АГ1
Свекла столовая, т01.13.49.110Шкурки невыделанные бобра клеточного разведения, шт01.49.19.006.АГ1
Картофель, т01.13.51Шкурки невыделанные ондатры клеточного разведения, шт01.49.19.007.АГ1
Корнеплоды свеклы сахарной, т01.13.71.110Шкурки невыделанные хоря клеточного разведения, шт01.49.19.008.АГ1

В графу Г коды вносятся в соответствии со справочником видов товаров, который размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/price/Дополнительная информация/Ведомственный справочник "Виды товаров для регистрации цен на продукцию сельского хозяйства".

В графе Д приводится код канала реализации:

Канал реализацииКод канала реализацииКанал реализацииКод канала реализации
Предприятия и организации, осуществляющие закупки для государственных и муниципальных нужд2Субъектам оптового рынка26
Заготовительные организации8Другим организациям27
Другие каналы9Перерабатывающим предприятиям на территории субъекта Российской Федерации28
Отечественные сельскохозяйственные потребители14Перерабатывающим предприятиям за пределами субъекта Российской Федерации29
На рынке, через собственные магазины, палатки, киоски17Работникам в счет оплаты труда30
Без выделения канала реализации23Школам и детским садам31
Населению24Воинским частям32
Частным предпринимателям25Экспорт16

В графе Е приводится единица измерения цены и количества продукции.

В графе 1 проставляются цены на сельскохозяйственную продукцию с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции, без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, налога на добавленную стоимость. Данные о ценах приводятся на сельскохозяйственную продукцию собственного производства, фактически реализованную покупателям в момент регистрации цен. В состав регистрируемой цены не включаются дополнительные затраты сверх цены производства, которые приводятся в платежных документах. Например, затраты на тару для транспортирования овощей, оплачиваемые заказчиком отдельно.

В графе 2 приводится количество реализованной продукции за предыдущий месяц (период с 1-го по 30-е (31-е) число) по тем видам, на которые зарегистрирована цена в отчетном месяце. В случае, когда в предыдущем месяце не было реализации данного вида продукции, количество в графе 2 не проставляется.

По отдельным видам сельскохозяйственной продукции, реализуемой заготовительным организациям, следует количество указывать в зачетном весе, принятом к оплате, то есть фактическое количество, пересчитанное с учетом установленного стандартами качества. Например, на пшеницу - с установленным процентом влажности и засоренности, на молоко сырое крупного рогатого скота - с жирностью 3,4% и так далее.

Если молоко имеет другую жирность, то следует пересчитать информацию о цене и количестве исходя из жирности молока 3,4%. При этом количество молока умножается на фактическую жирность и делится на 3,4, а цена - умножается на 3,4 и делится на фактическую жирность.

Например, организация реализовала 5 тонн молока жирностью 3,5% по цене 23 500 рублей. При пересчете на жирность 3,4% указанные показатели составят:

formula

В позицию "ячмень" включается также и ячмень пивоваренный.

По позиции "культуры зернобобовые (овощи бобовые сушеные) прочие, не включенные в другие группировки" приводится информация о цене и количестве реализации фасоли, чечевицы и других зернобобовых культур.

По позициям "семена подсолнечника" и "корнеплоды свеклы сахарной" в форме не должна отражаться продукция, цены на которую получены в результате пересчета переработанной на давальческих началах сельскохозяйственной продукции (например, корнеплоды свеклы сахарной, пересчитанные из сахара; семена подсолнечника - из масла подсолнечного).

По продукции растениеводства в наблюдение не включаются культуры, предназначенные для посева (например, картофель семенной, лук-севок, горох посевной, зерно семенное).

Данные о ценах и количестве реализованных скота и птицы приводятся в живом весе. В случае реализации продукции животноводства в убойном весе организациям следует осуществлять пересчет цены и количества в расчете на живой вес. В наблюдение не включаются чистопородные племенные виды скота и виды птицы племенного разведения, а также скот и птица, проданные биофабрикам и биокомбинатам.

Данные о цене и количестве приводятся с двумя десятичными знаками после запятой.

В графе 3 по каждому виду продукции следует указать причину изменения цены отчетного месяца по сравнению с ценой предыдущего периода, проставив один из следующих кодов:

Код причиныКод причины
1212
Изменение объема производства/приобретения01Цены/тарифы установлены вышестоящей организацией07
Заключение новых договоров02Изменение затрат на производство или уровня рентабельности08
Сезонное изменение цены/тарифа03Другие причины изменения цены/тарифа10
Изменение спроса04Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно13

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения цены по сравнению с ценой предыдущего периода или если изменение цены за месяц составило не более 5%.

--------------------------------
1АГ - локальный код по ОКПД2.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
Раздел I. Если значение в графе 6 "Количество..." не равно нулю, то значение в графе 5 "Цена..." тоже не должно быть равным нулю
Формат
Открыть мой документ