Действующий формат (с 29.05.23) Версия _2023_001

1-ТАРИФ (внутр. вод.) Перевозка водным транспортом

0616020

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-ТАРИФ (внутр. вод.) Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями внутреннего водного транспорта
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (внутр. вод.) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями внутреннего водного транспорта" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие перевозку грузов внутренним водным транспортом.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения1).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с головным подразделением, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненного значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Тариф на перевозку груза внутренним водным транспортом

В форме указываются данные о тарифах на перевозку грузов по состоянию на 21-е - 23-е число отчетного месяца. Если на момент предоставления отчета перевозка грузов не осуществлялась, в форме указываются данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

При заполнении формы следует обратить внимание на обеспечение сопоставимости тарифов за отчетный и предыдущий месяцы по каждому виду плавания прежде всего с точки зрения наименования и расстояния перевозки груза, поскольку под тарифом следует понимать стоимость перевозки 1 тонны конкретного груза на определенное расстояние.

Для выполнения указанных требований в отчитывающейся организации (порту, пароходстве, судоходной компании) по каждому виду плавания необходимо выбрать виды грузов из представленного ниже перечня, перевозка (отправление) которых осуществляется не менее 2 - 3 раза в год. Тариф указывается в расчете на среднее расстояние перевозки выбранного груза за предыдущий год. Оно должно быть близким к расстоянию, на которое больше всего в предыдущем году перевозился выбранный груз.

Основной целью наблюдения тарифов на перевозку 1 тонны грузов организациями внутреннего водного транспорта является исчисление индекса тарифов, то есть изменение только тарифов (утвержденных, договорных и других) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период параметров перевезенных грузов. В этой связи кроме вида груза и расстояния его перевозки по возможности необходимо также обеспечить неизменность тарифов и по следующим признакам: по размеру отправки груза, скорости доставки, пункту назначения, типу судна, степени использования его грузоподъемности и другим.

Тариф на каждую выбранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться организацией постоянно в течение отчетного года.

В графе 1 указывается код вида сообщения по наблюдаемому виду груза:

Вид сообщенияКод вида сообщения
Заграничное плавание49
Внутреннее плавание55

По виду сообщения заграничное плавание указываются тарифы на перевозку конкретных грузов за пределы территории Российской Федерации, по виду сообщения внутреннее плавание - тарифы на перевозку грузов внутри Российской Федерации.

В графе 2 указывается код наблюдаемого вида груза по виду сообщения:

Вид грузаКод вида грузаВид грузаКод вида груза
1212
Уголь313ЖБИ (железобетонные изделия)26
Нефтепродукты101Металл, металлоизделия27
Газы сжиженные137Химические грузы124
Земля, песок, глина строительные113Оборудование29
Щебень312Автотранспорт32
ПГС, ОПГС, гравий24Зерно и продукты перемола201
Лесные грузы (кроме бумаги) - древесина, бревна, пиломатериалы, продукция деревообработки13Груз общего характера (все виды грузов, не требующие специального обслуживания)37
Строительные грузы221Грузы в контейнерах315

В графах 3 и 4 данные по выбранным услугам-представителям указываются без учета налога на добавленную стоимость (НДС) с точностью до двух знаков после запятой.

Графа 4 заполняется один раз в год в отчете за январь отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 4 указывается тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу за декабрь или другой ближайший ко дню регистрации день.

В графе 5 по каждому виду груза указывается причина изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего периода путем выбора одного из следующих кодов:

Причины изменения тарифаКод причиныПричины изменения тарифаКод причины
1212
Заключение новых договоров02В соответствии с нормативными актами органов власти11
Сезонное изменение цены/тарифа03Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно13
Изменение спроса04На основании приказа/распоряжения руководителя организации24
Изменение курсов валют06Изменение затрат на предоставление услуг25
Другие причины изменения цены/тарифа10

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего периода или если изменение тарифа составило не более 2%.

Раздел II. Данные о доходах (стоимости услуг) от перевозки грузов без НДС

В каждой из граф 1 - 3 указывается суммарный объем доходов (стоимости услуг) от перевозки всех грузов отдельно по заграничному (международному) и внутреннему (в границах России) плаванию, выполненных транспортными судами смешанного (река-море) и внутреннего плавания. Указанные графы заполняются данными один раз в год при заполнении отчета за январь отчетного года с точностью до целого числа.

Доходы от перевозки грузов заполняются на основании данных бухгалтерского и управленческого (аналитического) учета. Доходы указываются без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Данные о доходах от перевозки грузов должны включать доходы от перевозки грузов судами, сданными в аренду иностранным компаниям на условиях тайм-чартера.

В доходы от перевозки грузов не должны включаться доходы от услуг, не связанных с перевозкой грузов, например, по перегрузочным работам, по судам, сданным в аренду (кроме сданных в тайм-чартер иностранным фрахтователям).

Доходы от перевозки грузов в заграничном плавании определяются как сумма доходов, полученных в рублях и в иностранной валюте и отраженных в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

При определении доходов, полученных в заграничном плавании, выручка определяется в рублях по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации, действующему на дату признания доходов в иностранной валюте (Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006, утвержденное приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н, зарегистрирован Минюстом России 17 января 2007 г., регистрационный N 8788).

При выполнении грузовых перевозок датой реализации признается дата отправления груза (дата оформления транспортных документов).

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Строка 1 графы 1 2 раздела = сумме 2 и 3 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
1
Строка 1 графы 1 2 раздела = сумме 2 и 3 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
1.
Строка 1 графы 1 2 раздела = сумме 2 и 3 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
2.
Строка 1 графы 1 2 раздела = сумме 2 и 3 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
3.
Строка 1 графы 1 2 раздела = сумме 2 и 3 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
2
Если отчет сдается в январе, то гр.1 должна быть заполнена
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.1 должна быть заполнена
3
Если отчет сдается в январе, то гр.2 должна быть заполнена
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.2 должна быть заполнена
4
Если отчет сдается в январе, то гр.3 должна быть заполнена
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.3 должна быть заполнена
1.
Если в графе 5 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 3
2.
Если в графе 3 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 5
3.
Проверка заполненности гр.3
5
Если есть данные по строкам в графе 3, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается за январь)
1.
Если есть данные по строкам в графе 3, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается за январь)
6
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 3 (если отчет сдается за январь)
1.
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 3 (если отчет сдается за январь)
7
Если значения в строках 2 и 3 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
1.
Если значения в строках 2 и 3 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
2.
Если значения в строках 2 и 3 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
3.
Если значения в строках 2 и 3 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
4.
Раздел 2. Графа 2 >= Графа 1 (строка 1)
5.
Раздел 2. Графа 2 >= Графа 1 (строка 2)
6.
Раздел 2. Графа 2 >= Графа 1 (строка 3)
Формат
Открыть мой документ