Действующий формат (с 29.12.22) Версия _2022_003

1-АЭ Правонарушения в сфере экономики

0605101

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-АЭ Сведения о административных правонарушениях в сфере экономики
Образец заполнения

В форме федерального статистического наблюдения N 1-АЭ "Сведения об административных правонарушениях в сфере экономики" (далее - форма) отражаются административные данные об административных правонарушениях по соответствующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Форма предназначена для получения административных данных в соответствии с частью 3 статьи 6 и статьей 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

Административные данные (далее - данные), предоставленные в соответствии с настоящей формой, могут быть переданы иным федеральным органам исполнительной власти по их запросу.

Данные по форме по каждому субъекту Российской Федерации по соответствующим статьям КоАП РФ, по которым Банк России и федеральные органы исполнительной власти, уполномочены возбуждать (составлять протоколы) и рассматривать дела об административных правонарушениях или только возбуждать (составлять протоколы) дела об административных правонарушениях предоставляют:

  • Министерство внутренних дел Российской Федерации;
  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • Федеральная таможенная служба;
  • Федеральная антимонопольная служба;
  • Федеральная налоговая служба;
  • Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;
  • Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
  • Федеральная служба государственной статистики (территориальные органы);
  • Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • Федеральное казначейство;
  • Центральный банк Российской Федерации (Банк России);
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;
  • Федеральная служба по надзору в сфере транспорта;
  • Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;
  • Федеральная служба по финансовому мониторингу;
  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения;
  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка;
  • Федеральная служба по труду и занятости;
  • Федеральное агентство по рыболовству;
  • Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Данные по форме по каждому федеральному округу Российской Федерации по соответствующим статьям КоАП РФ, по которым федеральные органы исполнительной власти, уполномочены возбуждать (составлять протоколы) и рассматривать дела об административных правонарушениях или только возбуждать (составлять протоколы) дела об административных правонарушениях предоставляют:

  • Министерство культуры Российской Федерации.

Данные по форме по соответствующим статьям КоАП РФ, по которым федеральные органы исполнительной власти, уполномочены возбуждать (составлять протоколы) и рассматривать дела об административных правонарушениях или только возбуждать (составлять протоколы) дела об административных правонарушениях в целом по Российской Федерации предоставляют:

  • Федеральная служба по техническому и экспортному контролю;
  • Федеральная служба по интеллектуальной собственности;
  • Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
  • Федеральная служба по аккредитации;
  • Федеральное медико-биологическое агентство;
  • Федеральное агентство лесного хозяйства.
Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы в графу 2 на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), в графу 3 проставляется код территории по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе 3 отражаются данные о числе дел об административных правонарушениях, возбужденных в отчетном году должностными лицами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и Банка России. При этом во избежание повторного счета последние не должны в своих отчетах в графу 3 включать данные, переданные им из других органов, в том числе переданные на рассмотрение органами прокуратуры.

В графе 4 отражаются данные о числе дел об административных правонарушениях, направленных в отчетном году на рассмотрение в другие органы, в том числе суды и судьям.

В графе 5 отражаются данные о числе дел об административных правонарушениях, рассмотренных в установленном порядке уполномоченными органами исполнительной власти и Банком России в отчетном периоде, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

В графу 6 включаются данные о количестве вынесенных в отчетном периоде уполномоченными органами исполнительной власти и Банком России постановлений о наложении административного штрафа, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В графу 7 включаются данные о сумме административных штрафов по постановлениям о наложении административного штрафа, вынесенным в отчетном периоде, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При заполнении граф 6 и 7 учету подлежат постановления о назначении административного наказания, вынесенные в отчетном году уполномоченными органами исполнительной власти и Банком России, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, без учета постановлений отмененных судом и вышестоящими органами.

В графу 8 включаются данные о сумме уплаченных (взысканных) в отчетном периоде административных штрафов, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении, а также даты вынесения и даты вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Значения показателей граф 7 и 8 отражаются в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

В соответствии с частью 2 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Таким образом, к числу привлеченных к административной ответственности по графам 9, 10, 11, 12 относятся граждане, должностные и юридические лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которым в установленном законом порядке назначено административное наказание, вступившее в законную силу.

В графу 9 включаются данные о числе граждан, привлеченных в отчетном периоде к административной ответственности в виде административного штрафа или предупреждения за правонарушения в сфере экономики, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае если гражданин в отчетном году привлекался к административной ответственности по одной и той же статье неоднократно, в графе 9 он отражается столько раз, сколько ему в установленном законом порядке было назначено административных наказаний, вступивших в законную силу.

В графу 10 включаются данные о числе должностных лиц, привлеченных в отчетном периоде к административной ответственности в виде административного штрафа или предупреждения за правонарушения в сфере экономики, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае если должностное лицо в отчетном году привлекалось к административной ответственности по одной и той же статье неоднократно, в графе 10 оно отражается столько раз, сколько ему в установленном законом порядке было назначено административных наказаний, вступивших в законную силу.

В графу 11 включаются данные о числе юридических лиц, привлеченных в отчетном периоде к административной ответственности в виде административного штрафа или предупреждения за правонарушения в сфере экономики, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае если юридическое лицо в отчетном году привлекалось к административной ответственности по одной и той же статье неоднократно, в графе 11 оно отражается столько раз, сколько ему в установленном законом порядке было назначено административных наказаний, вступивших в законную силу.

В графу 12 включаются данные о числе лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлеченных в отчетном периоде к административной ответственности в виде административного штрафа или предупреждения за правонарушения в сфере экономики, независимо от даты возбуждения дела об административном правонарушении и даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае если лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в отчетном году привлекалось к административной ответственности по одной и той же статье неоднократно, в графе 12 оно отражается столько раз, сколько ему в установленном законом порядке было назначено административных наказаний, вступивших в законную силу.

Если федеральный орган исполнительной власти или Банк России уполномочен только возбуждать (составлять протоколы) дела об административных правонарушениях в сфере экономики по соответствующим статьям КоАП РФ, но не уполномочен их рассматривать, то заполняются только графы 3 и 4.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
1.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
2.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
3.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
4.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
5.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
6.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
7.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
8.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
9.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
10.
Строка 01 = сумме строк 02 – 318 по всем графам (3–12);
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 534
Формат
Открыть мой документ