Действующий формат (с 29.05.23) Версия _2023_001

1-ТАРИФ (авто) Перевозка автотранспортом

0616016

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-ТАРИФ (авто) Сведения о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (авто) "Сведения о тарифах на перевозку грузов автомобильным транспортом" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения1).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с головным подразделением, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в форму не включаются.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В разделах I и II формы указываются данные о тарифах на перевозку грузов по состоянию на 21-е - 23-е число отчетного месяца. Если на момент предоставления отчета перевозка грузов не осуществлялась, в форме указываются данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

Регистрация тарифов осуществляется на конкретные виды грузов, перевозимые определенным типом грузового автомобильного транспорта на фиксированное расстояние и/или за час работы грузовых автомобилей для отдельных видов сообщения (международного, междугородного, городского/пригородного).

Для заполнения формы необходимо выбрать услуги-представители с конкретными тарифообразующими параметрами (спецификациями): вид груза, тип и грузоподъемность автомобиля, расстояние и направление перевозки груза и так далее.

Тариф на каждую выбранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться организацией постоянно в течение отчетного года.

Соблюдение сопоставимости услуг-представителей по тарифообразующим параметрам на протяжении года - необходимое условие для заполнения формы.

В случае, если организация предоставляет данные о тарифе за 1 час работы грузового автомобильного транспорта, для обеспечения сопоставимости наблюдаемых тарифов следует учесть тип автомобиля.

В графе 1 разделов I и II указывается код вида сообщения:

Вид сообщенияКод вида сообщения
Международное сообщение28
Междугородное сообщение15
Городское и пригородное13

По международному виду сообщения указываются тарифы на перевозку грузов за пределы территории Российской Федерации, по междугородному - внутри Российской Федерации (между населенными пунктами на расстояние более 50 км между границами этих населенных пунктов), по городскому (в границах населенных пунктов) или пригородному (между населенными пунктами на расстояние до 50 км включительно между границами этих населенных пунктов) - тарифы на перевозку грузов исходя из того, какой из указанных видов сообщений преобладает в суммарном объеме перевозок грузов в двух видах сообщений в конкретной организации.

В графе 2 раздела I указывается код наблюдаемого вида груза по виду сообщения:

Вид грузаКод вида грузаВид грузаКод вида груза
1212
Уголь313Химические грузы124
Бензин103Строительные грузы221
Топливо дизельное104Оборудование29
Нефть сырая122Лесные грузы (кроме бумаги) - древесина, бревна, пиломатериалы, продукция деревообработки13
Нефтепродукты101Бумага, картон, печатная продукция, прочие изделия из бумаги и картона11
Газы сжиженные137Зерно и продукты перемола201
Земля, песок, глина и камни природные - сырье промышленное114Корма для животных350
Бетон товарный25Продовольственные товары321
Цемент117Непродовольственные потребительские товары322
Лом черных металлов109Прочие промышленные товары30
Металл, металлоизделия27Автотранспорт32
Металлоконструкции28Вода33
Химические и минеральные удобрения16Сборный груз (малогабаритные грузы различных заказчиков, перевозимые в одном направлении)38

В графе 3 раздела I указывается код типа грузового автомобильного транспорта по определенному виду груза и конкретному виду сообщения, в графе 2 раздела II - конкретному виду сообщения:

Тип грузового автомобильного транспортаКод типа грузового автомобильного транспортаТип грузового автомобильного транспортаКод типа грузового автомобильного транспорта
1212
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью до 2 т501Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью до 2 т551
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 2 т до 5 т502Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 2 т до 5 т552
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 5 т до 10 т503Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 5 т до 10 т553
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 10 т и выше504Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 10 т и выше554
Самосвал грузоподъемностью до 2 т511Тягач с прицепом/полуприцепом тентованным561
Самосвал грузоподъемностью от 2 т до 5 т512Тягач с прицепом/полуприцепом цельнометаллическим562
Самосвал грузоподъемностью от 5 т до 10 т513Тягач с прицепом/полуприцепом рефрижераторным563
Самосвал грузоподъемностью от 10 т и выше514Тягач с прицепом/полуприцепом изотермическим564
Автоцистерна521Тягач с прицепом/полуприцепом в виде цистерны565
Автофургон общего назначения грузоподъемностью до 2 т531Тягач с прицепом/полуприцепом самосвальным566
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 2 т до 5 т532Тягач с прицепом/полуприцепом в виде платформы567
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 5 т до 10 т533Тягач с прицепом/полуприцепом в виде трала568
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 10 т и выше534Лесовозы30
Автофургон изотермический грузоподъемностью до 2 т541Автовоз571
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 2 т до 5 т542Контейнеровоз581
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 5 т до 10 т543Автобетоносмеситель591
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 10 т и выше544

В графах 4 и 5 раздела I, графах 3 и 4 раздела II данные о тарифе указываются с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов/тариф за час работы грузового автомобильного транспорта указывается без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Графа 5 раздела I, графа 4 раздела II заполняются один раз в год в отчете за январь отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 5 раздела I, графе 4 раздела II указывается тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу за декабрь или другой ближайший ко дню регистрации день.

В графе 6 раздела I, графе 5 раздела II по каждой заполняемой строке указывается причина изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего периода путем выбора одного из следующих кодов:

Причины изменения тарифаКод причиныПричины изменения тарифаКод причины
1212
Заключение новых договоров02Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно13
Сезонное изменение цены/тарифа03Индексация цен/тарифов с учетом инфляции23
Изменение спроса04На основании приказа/распоряжения руководителя организации24
Изменение курсов валют06Изменение затрат на предоставление услуг25
Другие причины изменения цены/тарифа10Изменение платы за проезд грузовиков массой более 12 тонн26

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего периода или если изменение тарифа составило не более 2%.

В графах 1 - 3 раздела III доходы (стоимость услуг) от перевозки грузов в международном, междугородном, городском и пригородном сообщениях и строке "всего" указываются без учета налога на добавленную стоимость (НДС) с точностью до целого числа. Доходы от перевозок грузов состоят из сумм, поступивших для оплаты транспортных услуг на счета автопредприятий в учреждениях банков либо в кассу автопредприятия.

Автопредприятие, определяющее доходы от реализации услуг не по моменту поступления средств, определяет доходы в размере стоимости оказанных услуг (перевозок) по их выполнению и предъявлению заказчику расчетных документов.

В доходы от перевозок грузов не включаются:

  • доходы от погрузочно-разгрузочных работ, экспедиторских и коммерческих операций, от эксплуатации складов и от прочих услуг и работ, связанных с перевозкой грузов;
  • денежные поступления от сдачи в аренду подвижного состава сторонним юридическим и физическим лицам.
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Строка 1 графы 1 3 раздела = сумме 2, 3 и 4 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
1
Строка 1 графы 1 3 раздела = сумме 2, 3 и 4 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
1.
Строка 1 графы 1 3 раздела = сумме 2, 3 и 4 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
2.
Строка 1 графы 1 3 раздела = сумме 2, 3 и 4 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
3.
Строка 1 графы 1 3 раздела = сумме 2, 3 и 4 строк по всем графам раздела.{[КОД РАЗДЕЛА][КОД СТРОКИ][КОД ГРАФЫ]}
2
Если отчет сдается в январе, то гр.1 должна заполняться
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.1 должна заполняться
3
Если отчет сдается в январе, то гр.2 должна заполняться
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.2 должна заполняться
4
Если отчет сдается в январе, то гр.3 должна заполняться
1.
Если отчет сдается в январе, то гр.3 должна заполняться
1.
Если в графе 5 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 3
2.
Если в графе 3 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 5
3.
Если в графе 4 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 6
4.
Если в графе 6 есть данные по строкам, то должны быть данные по строкам в графе 4
5.
Проверка заполненности гр.3
6.
Проверка заполненности гр.4
5
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 5 (если отчет сдается в январе)
1.
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 5 (если отчет сдается в январе)
6
Если есть данные по строкам в графе 5, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается в январе)
1.
Если есть данные по строкам в графе 5, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается в январе)
7
Если есть данные по строкам в графе 3, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается в январе)
1.
Если есть данные по строкам в графе 3, то должны быть данные по строкам в графе 4 (если отчет сдается в январе)
8
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 3 (если отчет сдается в январе)
1.
Если есть данные по строкам в графе 4, то должны быть данные по строкам в графе 3 (если отчет сдается в январе)
9
Если значения в строках 2, 3 и 4 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
1.
Если значения в строках 2, 3 и 4 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
2.
Если значения в строках 2, 3 и 4 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
3.
Если значения в строках 2, 3 и 4 больше 0, то строка 1 должна быть больше 0
7.
Раздел 3. Графа 2 >= Графа 1 (строка 1)
8.
Раздел 3. Графа 2 >= Графа 1 (строка 2)
9.
Раздел 3. Графа 2 >= Графа 1 (строка 3)
10.
Раздел 3. Графа 2 >= Графа 1 (строка 4)
Формат
Открыть мой документ