Действующий формат (с 29.05.23) Версия _2023_002

8-ВЭС-рыба Экспорт рыбы

0613042

Общие сведения
Как заполнить
Формат
Образец: 8-ВЭС-рыба Сведения об экспорте рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС-рыба "Сведения об экспорте рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов" (далее - форма) предоставляют юридические лица (включая малые предприятия, кроме микропредприятий) - резиденты национальной экономики, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, зарегистрированные на территории Российской Федерации, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, осуществляющие вылов, добычу, производство и (или) экспорт (вывоз) рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов вне зоны действия таможенного контроля Российской Федерации на основании контрактов (договоров).

Экспортом (вывозом) рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, выловленных, добытых, произведенных в особых экономических зонах иностранных государств, районах действия международных конвенций и открытых районах мирового океана, считается:

  • выгрузка рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов в иностранном порту;
  • помещение рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов на свободный склад, передача портовому брокеру (агенту);
  • перегрузка рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов с борта на борт другого судна (вне зависимости от его принадлежности), в том числе транспортного.

Перемещение товара, прошедшего процедуры таможенного оформления на территории Российской Федерации, в данной форме не отображается.

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющие вылов, добычу, производство и (или) экспорт (вывоз) товара вне зоны действия таможенного контроля Российской Федерации, обследуются в сплошном порядке. Юридические лица, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются на выборочной основе методом основного массива.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

к резидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • б) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "а" понятия "резиденты Российской Федерации";

к нерезидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • в) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "а" и "б" понятия "нерезиденты Российской Федерации".

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям1 данного юридического лица независимо от их местонахождения (в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации).

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющие дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения данные по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о вывозе товара по предприятиям, находящимся у них в доверительном управлении.

Организации, действующие от имени комитента, доверителя и так далее на основании контрактов (договоров) комиссии, договоров поручения, транспортировки, экспедиции и так далее или договоров купли-продажи, отражают в форме полные объемы экспорта (вывоза) товара вне зоны действия таможенного контроля Российской Федерации в натуральном и стоимостном выражении на основании товаросопроводительных документов.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) при наличии у них самостоятельно заключенных внешнеторговых контрактов (договоров), договоров купли-продажи или договоров комиссии и прочих в форме отражают данные об экспорте (вывозе) по юридическим лицам, являющимся членами этого объединения, которые представляют отчетность по внешнеторговым операциям самостоятельно.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно представлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (пункт 3 статья 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Данные по форме предоставляются в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на момент перехода права собственности или на момент оплаты.

Оценка стоимости товара производится по ценам контрактов или договоров с последующим уточнением по фактическим ценам.

Экспорт (вывоз) товара отражается по стране последнего известного назначения (потребления) товара. Если на момент поставки неизвестна страна последнего известного назначения товара, то учет экспорта товара ведется по стране-партнеру (торгующей стране). Оценка стоимостных показателей товара производится на основании количества и оценочной цены продажи данного объема в порту назначения (на борту) судна.

Страна назначения - страна последнего известного назначения товара, где товар будет потребляться, использоваться или подвергнут переработке. Если такая страна неизвестна, - страна, в которую должен быть поставлен товар.

Страна-партнер (торгующая страна) - страна, на территории которого зарегистрировано лицо, выступающее стороной сделки, в соответствии с которой рыба, рыбопродукты и морепродукты перемещается с территории одного государства на территорию другого государства. Если неизвестно название страны, с лицом которой была совершена сделка, то страна определяется по флагу государства, принадлежности судна.

Судно, независимо от флага, рассматривается как территория страны, в которой зарегистрирован его владелец или фрахтователь.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Данные по форме составляются за отчетный месяц.

По строкам "Отгружено на экспорт" по отчитывающейся организации показывается общий объем отгруженной рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов (далее - товар).

В графе 1 указываются коды товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденной Евразийской экономической комиссией от 16 июля 2012 г. N 54 (с изменениями) на уровне 10-значных товарных позиций.

Перечень кодов Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) размещен на официальном сайте Федеральной таможенной службы по адресу: http://Customs.gov.ru, в рубрике: "Сайт для участников внешнеэкономической деятельности", "Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТН ВЭД ЕАЭС)". В случае затруднения можно также получить консультацию в территориальном органе Росстата по месту предоставления формы.

В графе 2 приводятся коды стран-партнеров, определенных согласно пункту 19 раздела "I. Общие положения" в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 14 декабря 2001 г. N 529-ст (с изменениями).

В графе 3 указывается код страны назначения товара (страна, в которую товар отгружается).

Если российское судно осуществляет вылов рыбы и рыбопродуктов вне зоны действия таможенного контроля Российской Федерации и самостоятельную транспортировку и выгрузку товара в иностранный порт (например, порт Республики Корея), то в графах 2 и 3 показывается код Республики Корея (410).

Если российское судно осуществляет вылов рыбы и рыбопродуктов вне зоны действия таможенного контроля Российской Федерации и помещает товар на свободный склад иностранного государства или передает портовому брокеру (агенту), то в графах 2 и 3 показывается код этого иностранного государства.

Если товар перегружается с борта на борт иностранного судна, в том числе транспортного, и транспортировка осуществляется в иностранное государство, то в графе 2 проставляется код страны, которому это судно принадлежит, а в графе 3 - код страны назначения.

Если товар перегружается с борта на борт иностранного судна, в том числе транспортного, а транспортировка осуществляется в Российскую Федерацию, то в графе 2 проставляется код страны, которому это судно принадлежит, а в графе 3 - код России (643).

Если товар перегружается с борта на борт российского судна, в том числе транспортного, а транспортировка осуществляется в Российскую Федерацию, то в графах 2 и 3 проставляется код России (643).

В графе 4 указывается количество товара в килограммах (вес в нетто).

В графах 5, 6 указывается стоимость товара соответственно в тысячах долларов США (с одним десятичным знаком) и в тысячах рублей (с одним десятичным знаком) за отчетный месяц. Пересчет осуществляется в соответствии с пунктом 17 данных Указаний на момент выгрузки (перегрузки).

Пример пересчета иностранной валюты в доллары США:

Если товар продан за 120000 евро, то пересчет осуществляется следующим образом:

1 евро - 82,63 рублей;

1 доллар США - 76,41 рублей;

120 000 x 82,63 : 76,41 = 129768,4 долларов США.

Пример пересчета рублей в доллары США:

Если товар куплен за 150000 рублей, то пересчет осуществляется следующим образом:

150000 рублей - X долларов США

76,41 рублей - 1 доллар США

150000 : 76,41 = 1963,1 долларов США

Если курс валюты приведен не к единице, а к 10 или 100 единицам, то величина, полученная вышеуказанным образом, делится еще на показатель кратности.

Данные по форме представляются территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации 5-го числа после отчетного периода до 16:00.

При необходимости внесения изменений (дополнений, уточнений) в ранее представленные сведения о товаре следует руководствоваться следующим.

При корректировке данных за предыдущий период необходимо сообщать уточненные значения помесячных данных. Сумма помесячных данных должна быть равна данным за период с начала года.

Информацию о внесении изменений следует представлять в электронном виде с одновременным подтверждением на бумажном носителе на имя руководителя территориального органа Росстата за подписью руководителя предприятия. Наличие номера письма и даты его отправления обязательны.

Прилагаемые изменения должны быть четко сформулированы по конкретным показателям и вносимым в них изменениям ("Было", "Стало") с указанием конкретных причин этих изменений.

Формат
Открыть мой документ