Действующий формат (с 27.12.23) Версия _2023_003

ДАФЛ Активность в сфере фин. лизинга

0608035

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: ДАФЛ Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере финансового лизинга
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N ДАФЛ "Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере финансового лизинга" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие деятельность в сфере финансового лизинга (лизингодатели) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) (код 64.91) на территории Российской Федерации.

Форма предоставляется всеми организациями-лизингодателями, кроме микропредприятий, в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления ими деятельности с 1-го рабочего дня января по 10 февраля года после отчетного периода.

Форма заполняется на основании данных бухгалтерской отчетности, а также данных управленческого (аналитического) учета отчитывающейся организации. В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения.

В данные по форме не включаются договоры финансового лизинга по сублизингу.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на форме, за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

В графе 3 кодовой части титульного листа формы проставляется ИНН на основании данных из ЕГРЮЛ.

В разделах 2, 3, 4, 5 необходимо указать количественные значения показателей.

При заполнении формы следует руководствоваться следующей структурой секторов и подсекторов.

Определение секторов и подсекторов экономики.

Понятия "резидент" и "нерезидент" используются при составлении формы в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

Данные по резидентам разбиваются на следующие сектора (подсектора) экономики:

  • сектор нефинансовых организаций;
  • сектор финансовых корпораций;
  • кредитные организации;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • другие финансовые организации;
  • сектор государственного управления;
  • сектор домашних хозяйств;
  • сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Сектор нефинансовых организаций включает организации, занимающиеся производством товаров и оказанием нефинансовых услуг по рыночным ценам, независимо от формы собственности и организационно-правовой структуры. К сектору нефинансовых организаций следует также относить унитарные предприятия и сельскохозяйственные потребительские (кроме кредитных и страховых) и производственные кооперативы с участием юридических лиц.

Сектор финансовых организаций включает организации, осуществляющие на основании соответствующей лицензии финансовые услуги, а также организации, осуществляющие не лицензируемые виды финансовой деятельности.

В подсектор "кредитные организации" включаются банки и небанковские кредитные организации, имеющие лицензии Банка России на осуществление банковских операций.

В подсектор "страховщики" включаются страховые организации и общества взаимного страхования.

В подсектор "негосударственные пенсионные фонды" включаются организации, обладающие лицензией на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Подсектор "другие финансовые организации" включает юридические лица, предоставляющие на основании соответствующей лицензии услуги на рынках ценных бумаг, услуги страхового брокера, а также лизинговые услуги, услуги по предоставлению займов под залог (деятельность ломбардов) или иные услуги финансового характера.

В данный подсектор включаются инвестиционные компании, управляющие компании, депозитарии, специализированные депозитарии, фондовые и товарно-фондовые биржи, брокерские организации, кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, лизинговые компании, факторинговые компании, ломбарды, саморегулируемые организации финансового рынка, страховые агенты и страховые брокеры, являющиеся юридическими лицами, и другие финансовые посредники.

Сектор государственного управления охватывает министерства, ведомства, внебюджетные фонды, институты, некоммерческие организации, занятые в области государственного управления и местного самоуправления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследовательской деятельности, обороны, защиты окружающей среды, поддержания внутреннего порядка, бесплатного и льготного обслуживания населения в сфере образования, здравоохранения, искусства, социального обеспечения, и включает:

а) федеральные органы государственной власти (организации, выполняющие функции государственного управления на федеральном уровне, финансируемые в основном за счет средств федерального бюджета - федеральные министерства и ведомства, государственные внебюджетные фонды федерального уровня, и другие нерыночные некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые федеральными органами государственной власти);

б) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (организации, обеспечивающие выполнение функций государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей) и местного самоуправления на уровне муниципальных образований (городов и поселений), финансируемые в основном за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов муниципальных образований (органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды регионального уровня и муниципальных образований);

в) Открытое акционерное общество "РОСНАНО", государственную компанию "Российские автомобильные дороги" и другие нерыночные некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые органами управления на уровне субъектов Российской Федерации и местных органов власти - школы, больницы, организации культуры и так далее.

Сектор домашних хозяйств включает физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, обхватывает потребительские общества граждан, общественные и религиозные организации, фонды, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, страховых агентов и брокеров, являющихся физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Организация, осуществляющая деятельность в сфере финансового лизинга

В строке 01 раздела 1 организации, осуществляющие деятельность только в сфере финансового лизинга, а также организации, осуществляющие деятельность иную помимо финансового лизинга и которые могут в разделе 4 отразить расходы, связанные с осуществлением деятельности только по финансовому лизингу, проставляют код ответа - 1. Соответственно, организации, осуществляющие деятельность иную помимо финансового лизинга и не имеющие возможность отразить расходы, связанные только с финансовым лизингом, проставляют в строке - 0.

Раздел 2. Стоимость лизингового имущества, переданного лизингополучателю

В разделе 2 по строке 02 указывается стоимость лизингового имущества, без учета налога на добавленную стоимость, фактически переданного лизингополучателю в отчетном году на основе действующих договоров финансового лизинга.

Раздел 3. Средневзвешенный срок договоров финансового лизинга (дней), средневзвешенная годовая ставка удорожания

В разделе 3 по строке 03 указывается средневзвешенный (по сумме договоров) срок договоров финансового лизинга (дней).

Раздел 4. Отдельные финансово-экономические показатели деятельности лизингодателя в отчетном году

Раздел 4 заполняют организации, осуществлявшие в отчетном году деятельность в сфере финансового лизинга и (или) имеющие портфель действующих на конец отчетного периода лизинговых договоров.

Показатели раздела заполняются на основании данных бухгалтерской отчетности, а также данных управленческого (аналитического) учета отчитывающейся организации.

С учетом сроков представления формы допускается использование предварительных (оценочных) данных.

По строке 05 приводятся данные об объеме портфеля лизинговых договоров, заключенных в размере обязательств клиентов по действующим на конец отчетного года договорам финансового лизинга за вычетом уже оплаченных лизинговых платежей.

В строках 06 - 13 данные из строки 05 распределяются по группам клиентов-лизингополучателей в разрезе секторов и подсекторов экономики.

По строке 06 приводятся данные по лизингополучателям - нефинансовым организациям.

По строке 07 приводятся данные по лизингополучателям - кредитным организациям.

По строке 08 приводятся данные по лизингополучателям - страховым организациям, а также по негосударственным пенсионным фондам.

По строке 09 приводятся данные по лизингополучателям - другим финансовым организациям.

По строке 10 приводятся данные по лизингополучателям - некоммерческим организациям, обслуживающим сектор домашних хозяйств (НКООДХ).

По строке 11 приводятся данные по лизингополучателям - физическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По строке 12 приводятся данные по лизингополучателям - органам государственного управления.

По строке 13 приводятся данные по лизингополучателям - нерезидентам.

По строкам 14 - 29 указывается сумма расходов организации, связанных с осуществлением деятельности по финансовому лизингу (код ответа - 1 по строке 01). Если организация осуществляет деятельность помимо финансового лизинга и не может выделить расходы, связанные только с финансовым лизингом (код ответа - 0 по строке 01), то отражает по вышеназванным строкам общие расходы, связанные с осуществлением всех видов деятельности.

Из строки 14 по строке 15 выделяются материальные затраты, включающие в себя используемые материалы, оборудование и инвентарь, не относящиеся к основным средствам; потребление топлива, воды, электроэнергии; расходы на техническое обслуживание основных средств; транспортные услуги сторонних организаций.

По строке 16 - затраты на оплату труда.

По строке 17 - налоги (налоги на имущество, транспортный налог, земельный налог, государственные пошлины и прочие налоги на активы, используемые для целей производства).

По строке 18 - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

По строке 19 - выходные пособия.

По строке 20 - долгосрочные вознаграждения работникам по окончании трудовой деятельности.

По строке 21 - начисленная амортизация основных средств.

По строке 22 - начисленная амортизация нематериальных активов.

По строке 23 отражаются расходы лизингодателя на приобретение имущества, переданного по договору финансового лизинга. Общая сумма приобретения имущества (как за счет собственных, так и привлеченных средств) в данной строке не отражается.

Из строки 23 по строке 24 указываются проценты за заемные средства, привлеченные на приобретение имущества, переданного по договору финансового лизинга.

По строке 25 указываются иные материальные затраты, связанные с приобретением имущества, переданного по договору финансового лизинга и не отраженные в строке 15.

По строке 26 приводятся расходы на содержание переданного по договору финансового лизинга имущества за отчетный год.

По строке 27 необходимо выделить расходы на суточные (в расходах на служебные командировки).

По строке 28 - прочие, не перечисленные выше расходы по строкам 15 - 23, 26 - 27.

Из строки 28 по строке 29 - неустойки, штрафы, пени.

По строке 30 указывается сумма прочих доходов лизингодателя, связанных с осуществлением деятельности финансового лизинга (сумма строк 31 - 32).

Из строки 30 по строке 31 указываются комиссионные доходы, выплаченные лизингополучателем лизингодателю за совершение лизинговой сделки.

По строке 32 указывается сумма денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности по неустойке (штрафу, пени) по договорам финансового лизинга.

Раздел 5. Процентные доходы и расходы лизингодателя за отчетный год

В разделе 5 отражаются процентные доходы и процентные расходы лизинговых компаний.

По строке 33 указываются данные о полученных за отчетный период процентных доходах.

Из строки 33 по строке 34 указываются процентные доходы по депозитам и прочим размещенным средствам в кредитных организациях.

По строке 35 указываются процентные доходы по депозитам и прочим размещенным средствам в банках-нерезидентах.

По строке 36 указываются данные по прочим предоставленным средствам органам государственного управления.

По строке 37 указываются данные по прочим предоставленным средствам финансовым корпорациям (за исключением кредитных организаций).

По строке 38 указываются данные по прочим предоставленным средствам нефинансовым организациям.

По строке 39 указываются данные по прочим предоставленным средствам индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

По строке 40 указываются данные по прочим предоставленным средствам некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства.

По строке 41 указывается начисленный за отчетный период купонный доход по долговым ценным бумагам нефинансовых организаций.

По строке 42 указывается начисленный за отчетный период купонный доход по долговым ценным бумагам финансовых корпораций.

По строке 43 указывается начисленный за отчетный период купонный доход по государственным и муниципальным долговым ценным бумагам.

По строке 44 указывается начисленный за отчетный период купонный доход по долговым ценным бумагам нерезидентов.

По строке 45 указываются данные об уплаченных процентных расходах. По строке 46 указываются процентные расходы по средствам, привлеченным от кредитных организаций (за исключением процентов по заемным средствам на приобретение лизингового имущества).

По строке 47 указываются процентные расходы по средствам, привлеченным от юридических лиц, кроме кредитных организаций (за исключением процентов по заемным средствам на приобретение лизингового имущества).

По строке 48 указываются процентные расходы по средствам, привлеченным от государственного управления.

По строке 49 указываются процентные расходы по средствам, привлеченным от нерезидентов.

По строке 50 указывается уплаченный за отчетный период купонный доход по долговым ценным бумагам.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
[Раздел 4] Строка 05 раздела 4 = сумме данных строк 6 + 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 раздела 4
2.
[Раздел 4] Если строка 05 раздела 4 > 0, то строка 14 раздела 4 > 0
3.
[Раздел 4] Строка 14 раздела 4 = сумме строк 15 + 16 + 17 + 18 + 19 + 20 + 21 + 22 + 23,26 + 27 + 28 раздела 4
4.
[Раздел 4] Строка 23 раздела 4 = сумме строк 24 + 25 раздела 4
5.
[Раздел 4] Строка 28 раздела 4 >= строке 29 раздела 4
6.
[Раздел 4] Строка 30 раздела 4 = сумме строк 31 + 32 раздел 4
7.
[Раздел 5] Строка 33 раздела 5 = сумме строк 34 + 35 + 36 + 37 + 38 + 39 + 40 + 41 + 42 + 43 + 44 раздела 5
8.
[Раздел 5] Строка 45 раздела 5 = сумме строк 46 + 47 + 48 + 49 раздела 5
Законодательство
Приказ Росстата от 16.11.2023 № 567
Формат
Открыть мой документ