Действующий формат (с 01.03.24) Версия _2024_001

3-ярмарка Число торговых мест на ярмарках

0614011

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 3-ярмарка Сведения о числе торговых мест на ярмарках
Образец заполнения

Административные данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-ярмарка "Сведения о числе торговых мест на ярмарках" (далее - форма) предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований, наделенные исполнительными полномочиями.

Форма предназначена для получения административных данных в соответствии с частью 3 статьи 6 и статьей 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

Административные данные, предоставленные в соответствии с настоящей формой, могут быть переданы иным федеральным органам исполнительной власти по их запросу.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу, https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Сведения о проведенных ярмарках

В разделе 1 данные предоставляются о всех ярмарках, проведенных в отчетном квартале.

В графе 1 проставляется номер по порядку ярмарки в отчете (1, 2, 3 и так далее).

В графе 2 приводится краткое название ярмарки, например, "ярмарка на Пушкинской", "Ярмарка меда", "Ярмарка школьных товаров".

В графе 3 указывается код в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО), который размещен на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://rosstat.gov.ru) в разделе Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы/Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО). Необходимо указать детализированный код в соответствии с фактическим местом проведения ярмарки.

Графа 7 рассчитывается как среднее арифметическое значение от суммы фактически использованных торговых мест в течение всего периода работы ярмарки. Например, если ярмарка работала 3 дня, где в первый день было фактически занято 10 мест, во второй - 20 мест, а в третий - 30 мест, то в графе 8 указываем 20 мест [(10 + 20 + 30) / 3]. При отсутствии информации о фактическом использовании торговых мест рекомендуется использовать примерное количество торговых мест, указанных в заявлении организатора ярмарки при подаче информации в орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления муниципального образования.

В целях заполнения настоящей формы используются следующие понятия:

Ярмарка - мероприятие, имеющее временный характер и организуемое вне пределов розничных рынков в целях повышения доступности товаров для населения, поддержки российских производителей товаров, реализации межправительственных и межрегиональных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества. Ярмарки могут проводиться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Если ярмарка организуется на одной и той же торговой площадке и с одними и теми же участниками, с которыми заключается договор на предоставление торговых мест на определенный срок, в графе 2 эта ярмарка записывается один раз.

Торговое место на ярмарке - специально оборудованное на площадке ярмарки место, представляемое организатором ярмарки участнику ярмарки для осуществления им деятельности по продаже товаров.

Ярмарки подразделяются на типы:

  • универсальная ярмарка - ярмарка с широкой номенклатурой предлагаемых продовольственных (включая продукцию сельскохозяйственного производства) и непродовольственных товаров.

Из числа универсальных ярмарок выделяются:

  • универсальная ярмарка (без ярмарок выходного дня) (код 10);
  • универсальная выходного дня (праздничная) (код 11) - ярмарка, организуемая в целях дополнительного обеспечения населения товарами в выходные и праздничные дни;
  • специализированная ярмарка по продаже в основном продовольственных товаров (код 12) - ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи продовольственных товаров широкого ассортимента или одного вида (например, сельскохозяйственная ярмарка, ярмарка меда, ярмарка кондитерских изделий и тому подобное);
  • специализированная ярмарка по продаже в основном непродовольственных товаров (код 13) - ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи непродовольственных товаров широкого ассортимента или одного вида (например, ярмарка школьных товаров, меховая ярмарка, ярмарки для реализации произведений декоративно-прикладного искусства (ремесел) и художественного творчества и тому подобное);
  • специализированная ярмарка прочая (код 14) - ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи инструментов для сада, саженцев, семян и прочего (садоводческие ярмарки), зоологических товаров (домашних животных, птиц, аквариумных рыбок, принадлежностей для их содержания и кормов).
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
гр.4 <= 92
2.
Если гр. 4 не равна 0, то гр.7 не равна 0
3.
гр. 7 равна сумме гр. 08, 10, 12, 14
4.
гр. 8 > = гр. 9
5.
гр.10 >= гр.11
6.
гр. 12 > = гр. 13
7.
гр. 14 > = гр. 15
Формат
Открыть мой документ