Действующий формат (с 29.05.23) Версия _2023_001

1-РЦ Структура розничной цены

0616005

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-РЦ Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-РЦ "Сведения о структуре отпускной цены на отдельные виды товаров" (далее - форма) предоставляют юридические лица - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство отдельных видов товаров.

Форму предоставляют юридические лица всех форм собственности.

Перечень обследуемых видов товаров (готовой продукции) и основных видов сырья для их производства приведен в приложении к форме.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заполняет форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводных данных за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы, за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых формах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Перечень обследуемых видов товаров приведен в графе 2 приложения к форме.

В форме предусмотрено предоставление данных по нескольким производимым предприятием товарам (от 1 до 6 товаров).

В форме заполняются все предусмотренные в ней данные. В случае отсутствия данных в незаполненных ячейках проставляется ноль.

Форма не предоставляется респондентами по товарам, произведенным из сырья заказчика (давальческого сырья).

В форме предприятие заполняет показатели по каждому товару из сырья, закупленного у различных поставщиков или из сырья собственного производства.

По каждому выбранному из графы 2 приложения к форме товару заполняется одна графа.

По отдельному обследуемому товару предприятие для заполнения формы отбирает с учетом специфики производства один конкретный вид продукции (модели), на который разрабатывается отчетная калькуляция.

Например, по позиции "Колбаса вареная" для обследования может быть отобран конкретный вид продукции: "Колбаса вареная "Докторская" в синюге", а по позиции "Полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи" может быть отобрана конкретная модель мужских полуботинок определенного артикула.

При отборе конкретных видов товаров для обследования рекомендуется отбирать товары, имеющие наибольший удельный вес в общем объеме производимой продукции. При этом уровень себестоимости и рентабельности отобранных видов товаров должен быть приближен к средним значениям.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество (при наличии).

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
    • индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

По строке 1 проставляются коды товаров из графы 4 приложения к форме.

По строке 2 приводится объем продукции, произведенной за IV квартал отчетного года по каждому товару в натуральном выражении в соответствии с единицами измерения, указанными в графе 3 приложения к форме.

Строки 3 - 27 заполняются на основе данных отчетных калькуляций себестоимости единицы продукции в соответствии с применяемой на предприятии методологией калькулирования данного вида товара, а также данных бухгалтерского учета. Рекомендуется использовать данные отчетных калькуляций за декабрь или другой месяц IV квартала отчетного года, а в случае отсутствия ежемесячных калькуляций - данные за IV квартал отчетного года.

По строке 3 приводятся данные о стоимости всего сырья и основных материалов (сумма строк 4 и 5).

При заполнении строки 4 приводятся данные о стоимости основного вида сырья, примеры которого приведены в графе 5 "Наименование основного вида сырья" приложения к форме.

По строке 5 приводятся данные о стоимости видов сырья, помимо основного, используемых при производстве товара.

По строке 6 приводятся данные о стоимости возвратных отходов, побочной, сопутствующей продукции, образующихся в процессе производства.

По строке 7 приводятся данные о сырье и основных материалы за вычетом возвратных отходов, побочной и сопутствующей продукции (разница строк 3 и 6).

По строке 8 приводятся данные о затратах на вспомогательные материалы на технологические цели.

По строке 9 приводятся данные о затратах на топливо и энергию, включая воду и пар на технологические цели.

По строке 10 указываются данные о расходах на подготовку и освоение производства, по строке 11 - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

По строке 12 учитывается основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, включая отчисления на социальные нужды.

По строке 13 приводятся данные об общехозяйственных (общезаводские) расходах, которые необходимы для нужд управления и не связаны непосредственно с производственным процессом (административно-управленческие расходы, содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом и прочее).

По строке 14 приводятся данные об общепроизводственных (цеховые) расходах, которые необходимы для нужд по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации (расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве и прочее).

По строке 15 учитываются расходы на производство товара, не учтенные по строкам 8 - 14 формы.

По строке 16 приводятся данные о производственной себестоимости единицы продукции (сумма строк 7 - 15).

По строке 17 приводятся данные о коммерческих расходах.

По строке 18 приводятся данные о полной себестоимости единицы продукции (сумма строк 16 и 17).

По строке 19 отражаются данные о фактической прибыли или убытках (-) от производства товара.

По строке 20 приводится отпускная цена без НДС, акциза и других видов налогов (сумма строк 18 и 19).

По строке 21 заполняются данные о начисленном налоге на добавленную стоимость (НДС).

По строке 22 приводится отпускная цена с НДС (сумма строк 20 и 21).

По строке 23 приводятся данные об акцизе для подакцизных товаров (водка, бензин автомобильный марки АИ-92, бензин автомобильный марки АИ-95) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.

По строке 24 учитываются другие виды налогов, в том числе единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

По строке 25 приводится отпускная цена с НДС, акцизом и другими видами налогов (сумма строк 22 - 24).

По строке 26 указывается размер оплаты, взимаемый перерабатывающим предприятием при условии доставки им товара до покупателя. Если предприятием установлены два вида отпускных цен: с учетом доставки и без учета доставки, то по данной строке учитывается разница между этими ценами.

Если величина платы за доставку товара дифференцирована по отдельным покупателям в зависимости от условий поставки товара (объема поставляемой продукции, дальности перевозки и прочих условий), то приводится плата за доставку, преобладающую при поставке данного товара.

По строке 27 приводится отпускная цена с НДС, акцизом и другими видами налогов, включая плату за доставку продукции (товара) покупателям, осуществляемую перерабатывающим предприятием (сумма строк 25 и 26).

Все показатели формы заполняются с двумя десятичными знаками после запятой.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1
стр.3=стр.4 + стр.5
1.
стр.3=стр.4 + стр.5
2.
стр.3=стр.4 + стр.5
3.
стр.3=стр.4 + стр.5
4.
стр.3=стр.4 + стр.5
5.
стр.3=стр.4 + стр.5
6.
стр.3=стр.4 + стр.5
2
стр.7=стр.3-стр.6
1.
стр.7=стр.3-стр.6
2.
стр.7=стр.3-стр.6
3.
стр.7=стр.3-стр.6
4.
стр.7=стр.3-стр.6
5.
стр.7=стр.3-стр.6
6.
стр.7=стр.3-стр.6
3
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
1.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
2.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
3.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
4.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
5.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
6.
стр.16=стр.7 + стр.8 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12 + стр.13 + стр.14 + стр.15
4
стр.18=стр.16 + стр.17
1.
стр.18=стр.16 + стр.17
2.
стр.18=стр.16 + стр.17
3.
стр.18=стр.16 + стр.17
4.
стр.18=стр.16 + стр.17
5.
стр.18=стр.16 + стр.17
6.
стр.18=стр.16 + стр.17
5
стр.20=стр.18 + стр.19
1.
стр.20=стр.18 + стр.19
2.
стр.20=стр.18 + стр.19
3.
стр.20=стр.18 + стр.19
4.
стр.20=стр.18 + стр.19
5.
стр.20=стр.18 + стр.19
6.
стр.20=стр.18 + стр.19
6
стр.22=стр.20 + стр.21
1.
стр.22=стр.20 + стр.21
2.
стр.22=стр.20 + стр.21
3.
стр.22=стр.20 + стр.21
4.
стр.22=стр.20 + стр.21
5.
стр.22=стр.20 + стр.21
6.
стр.22=стр.20 + стр.21
7
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
1.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
2.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
3.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
4.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
5.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
6.
стр.25=стр.22 + стр.23 + стр.24
8
стр.27=стр.25 + стр.26
1.
стр.27=стр.25 + стр.26
2.
стр.27=стр.25 + стр.26
3.
стр.27=стр.25 + стр.26
4.
стр.27=стр.25 + стр.26
5.
стр.27=стр.25 + стр.26
6.
стр.27=стр.25 + стр.26
1.
стр. 1,5,6,8,10,11,13,14,15,17,21,23,24,26 > или = 0
2.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 1
3.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 2
4.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 3
5.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 4
6.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 5
7.
стр. 2,3,4,7,9,12,16,18,20,22,25,27 > 0 при заполнении товара 6
Формат
Открыть мой документ