Действующий формат (с 01.01.21 по 31.03.24) Версия 5.03

Реестр перевозочных документов (предоставление ЖД составов)

1155122

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр перевозочных документов (предоставление ЖД составов для перевозок)
Скачать бланк
Образец: Реестр перевозочных документов (предоставление ЖД составов для перевозок)
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Реестры сведений (вместо пакета документов на экспорт) вправе подавать налогоплательщики НДС для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при реализации услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для перевозки (транспортировки) товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Реестр рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на декларацию по НДС.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя титульный лист (раздел «Главная») и сведения (раздел «Документы»), заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В поле «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты налогоплательщика, представляющего реестр.

Поле «Номер корректировки» в первичном реестре не заполняется, в уточненном - указывается номер корректировки по порядку (например, «1», «2» и т.д.).

В поле «Налоговый период» выбирается период, указанный в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр сведений.

Далее указывается код и название налогового органа, в который подается реестр.

Поле «Реорганизация, ликвидация» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «НД по НДС» указывается имя файла (без расширения) ранее представленной декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

Если реестр сведений подается налогоплательщиком, то в соответствующем поле указывается «Руководитель», если представителем налогоплательщика, то – «Уполномоченный представитель». При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе реестра указывается телефон и дата его составления.

Документы

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода операции, для которой создается реестр. Из соответствующего справочника выбирается нужный код, и указываются следующие сведения.

В поле «Документ» указывается номер перевозочного, товаросопроводительного и (или) иного документа (например, железнодорожной накладной), подтверждающего вывоз (ввоз) товаров за пределы Российской Федерации.

В поле «Налоговая база» отражается налоговая база по соответствующей операции, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которой документально подтверждена.

В подразделе реестра, касающегося маршрута, указываются следующие данные:

  • код страны отправления, а также наименование или код станции отправления;
  • наименование или код входной железнодорожной станции (пограничной и (или) припортовой);
  • код страны назначения, а также наименование или код станции назначения;
  • наименование или код выходной железнодорожной станции (пограничной и (или) припортовой).

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции (например, номер и дата договора (контракта) на оказание услуг).

В итоговой строке автоматически рассчитывается общая сумма налоговой базы по соответствующей операции. Данная строка формируется по коду операции и должна соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Налоговая база из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции (не соблюдается, если данный код присутствует в нескольких реестрах).
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС.
Законодательство
Приказ ФНС России от 23.10.2020 № ЕД-7-15/772@
Формат
Реестр перевозочных документов (предоставление ЖД составов для перевозок)
Реестр перевозочных документов (предоставление ЖД составов для перевозок) (сведения из документов)
Открыть мой документ