Действующий формат (с 26.05.23) Версия _2023_004

1-фермер Итоги сева под урожай

0611001

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-фермер Сведения об итогах сева под урожай
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай" (далее - форма) предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность; крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (далее - респонденты).

Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) заполняет указанную форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по окончании сева яровых культур, но не позднее срока, указанного на бланке формы.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации должника.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

В случае заключения договора аренды земельного участка респондентом является арендатор, предоставляющий форму в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту нахождения земельного участка.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество (при наличии).

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация (индивидуальный предприниматель) проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений, индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В свободных строках бланка формы показываются фактические общие размеры посевов сельхозкультур под урожай текущего года с выделением групп и отдельных культур. Посевы сельскохозяйственных культур, запаханные на зеленое удобрение (сидеральные посевы) и посевы многолетних трав на залужение, произведенные в порядке коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ после их предварительной распашки не включаются в площади посевов по культурам и в общую посевную площадь.

В строках 4 - 5 отражаются данные о гибели (не включая изреженные посевы) озимых культур, произошедшей в осенне-зимний период или в весенний период (до окончания сева яровых культур), площади которых были пересеяны яровыми культурами, а также о погибших и не пересеянных озимых. Непересеянная площадь погибших яровых и озимых культур в весенний период (кроме случаев, когда озимые погибли, а подсеянные травы сохранились) не исключается из общей посевной площади и отражается по соответствующим культурам.

Гибель озимых устанавливается на основании соответствующих актов.

В строке 7 показываются площади сохранившихся озимых посевов - площади, засеянные осенью прошлого года, за вычетом погибших озимых культур в осенне-зимний период или в весенний период.

В разделе "Посеяно яровых культур" показывается вся засеянная площадь яровыми культурами под урожай текущего года, включая площади яровых культур, которые были посеяны на площадях озимых культур, использованных на зеленый корм, силос и выпас до составления отчета об итогах сева. Посевы яровых, произведенные на площадях погибших озимых, включаются в площади посева тех культур, которыми произведен пересев.

Отдельно отражаются данные о посевах пшеницы твердой (озимой, яровой). Перечень сортов пшеницы, которые сельхозпроизводители должны относить к твердым, определяется в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию (далее - Реестр). Актуальная версия Реестра размещена на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://gossortrf.ru/gosreestr/).

По лекарственным культурам (в составе прочих технических культур и отдельно) должны быть показаны посевы текущего года вместе с посевами прошлых лет.

Посевы овощных и других культур, произведенные под зиму (например, морковь, чеснок и другие) учитываются в яровых посевах. Посевы картофеля летней посадки должны учитываться вместе с остальными посевами картофеля. Площади продовольственных бахчевых культур учитываются отдельно. К ним следует относить арбузы, дыни.

В строке 17 следует указать посевы овощных культур (огурцы, помидоры, зеленый горошек, чеснок, прочие овощи), посеянных в текущем году, с указанием данных о засеянных площадях. В группу прочих овощей включается перец, баклажаны, тыква, кабачки, салат, шпинат, укроп, щавель, петрушка, сельдерей, пастернак, редька, брюква, редис и другие овощные культуры.

По строке 22 указываются сохранившиеся к концу сева яровых посевы прошлых лет многолетних трав на сено, зеленый корм, на выпас и на семена с учетом сроков их продуктивного использования. По агротехническим нормам продуктивное использование многолетних трав начинается для клевера, люцерны, эспарцета - со 2-го года, для злаковых многолетних трав на богаре - с 3-го года, для злаковых многолетних трав на орошении - со 2-го года. Продуктивность многолетних трав сохраняется для клевера - до 2-х лет, люцерны - до 7 лет, злаковых многолетних трав - до 7 лет. При наличии площадей, занятых многолетними травами посева прошлых лет за пределами агротехнических норм их продуктивного использования, эти площади не включаются в общую посевную площадь.

В строке 25 показываются посевы газонных трав как текущего года, так и предыдущих лет, предназначенные для выращивания дернины (газон рулонный), включая площади, с которых к отчетной дате произведено снятие дернины. При малых значениях допускается запись числа с тремя десятичными знаками после запятой.

В строке 26 отражаются подпокровные посевы многолетних трав, произведенные путем подсева семян трав весной или осенью прошлого года на площадях, занятых посевами озимых или яровых зерновых и зернобобовых культур. Подпокровные травы самостоятельной площади не занимают и в итог всей посевной площади не включаются.

В строке 27 указывается:

  • для юридических лиц - средняя численность работников за предшествующий календарный год, которая определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений предприятия. Показатель заполняется только в целом по организации;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств - средняя численность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и наемных работников за предшествующий календарный год (постоянных; нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу);
  • для физических лиц, занимающихся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица - средняя численность наемных работников за предшествующий календарный год (постоянных; нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу).

Подробные разъяснения по заполнению отчета по форме приведены в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-СХ "Сведения об итогах сева под урожай 20__ года", размещенных на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.rosstat.gov.ru/Главная страница/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам (4-СХ).

Данные формы будут использованы только для формирования официальной статистической информации.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
Стр.1 = стр.4 + стр.6 + стр.7 (по коду 1010400,1010800,1020200,1030200,1040002,5000910) + стр.14 (по коду 3130100,3120100,3140100)
2.
Стр.1 >= стр.2 + стр.3 (по коду 1010800,1020200,1030200,1040002)
3.
Стр.1 >= стр.4
4.
Стр.4 >= стр.5
5.
Стр.2 >= стр.7 (по коду 1010400, пшеница)
6.
Если стр.1=стр.2 + стр.3 (по коду 1010800,1020200,1030200,1040002) и стр.4>=0, то стр.4=стр.5
7.
Стр.3 >= стр.7 (по коду 1020200, рожь)
8.
Стр.3 >= стр.7 (по коду 1030200, ячмень)
9.
Стр.3 >= стр.7 (по коду 1010800, тритикале)
10.
Стр.10 = стр.8 + стр.9 (по коду 1020300,1030100,1060000,1080202,1110000,1120000,1130000,2080300,1010900,2000000)
11.
Стр.(1-5)>= стр.7 (по коду 1010400,1020200,1030200,1010800,1040002)
12.
Стр.9 (по коду 2000000) >= сумма стр.9 (по коду 2010000,2060100,2050100)
13.
Стр.14 (по коду 3310000) >= стр.14 (по коду 3190000, лекарственные культуры)
14.
стр.2 + стр.3 (по коду 1020200,1030200,1010800) >= стр.5
15.
Стр.15 = стр.13 + стр.12 + стр.11 + стр.14 (по коду 3020000,3010400,3100000,3110000,3130200,3130100,3120100,3120200,3140000,3210300,3310000)
16.
Стр.18 = стр.17
17.
Стр.23 = стр.(21 + 22)
18.
Стр.24 = стр.7 (по коду 1010400,1010800,1020200,1030200,1040002,5000910) + стр.10 + стр.15 + стр.16 + стр.18 + стр.19 + стр.20 + стр.23
19.
Стр.3 >=Стр. 7 (по коду 1040002)
20.
Стр. 14 (по коду 3140000) >= Стр. 14 (по коду 3140100), поправить после добавления соответствующих кодов в выборку (озимые культуры)
Законодательство
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 530
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ