Устаревший (с 12.06.21 по 10.03.22) Версия _2021_001

22-ЖКХ (субсидии) Субсидии на ком. услуги

0609253

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 22-ЖКХ (субсидии) "Сведения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - форма) предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или управомоченные ими учреждения (отделы (службы) жилищных субсидий или заменяющие их органы), органы местного самоуправления.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При предоставлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней первичных статистических данных (далее - данные).

Форма составляется с ежеквартальной периодичностью нарастающим итогом (за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и за год) в сроки, указанные на бланке формы.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления гражданам предоставляются субсидии в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

По строке 01 отражается установленная максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, согласно законам и иным нормативным правовым актам органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

По строкам 02 и 03 отражается общее число семей, получавших субсидии в течение отчетного периода с учетом семей, выбывших к концу отчетного периода.

Данные по строкам 04 - 06 предоставляются нарастающим итогом (за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и за год).

По строке 04 отражается общая сумма начисленных населению субсидий, а по строке 05 - сумма субсидий, возмещенных из бюджетов всех уровней, то есть объемы средств, поступивших службам субсидий для возмещения затрат по предоставлению населению субсидий, включая задолженность за прошлые периоды.

По строке 06 (из строки 05) указывается сумма субсидий, выплаченная в денежной форме путем перечисления денежных средств на банковские счета граждан или вклады до востребования в банках, выплаты (доставки) через организации связи или иным способом, с учетом задолженности, связанной с несвоевременным поступлением денежных средств на счета граждан по причине неверно указанного реквизита счета, блокировка счета и тому подобное.

По строке 07 показывается число служб субсидий.

По строке 08 отражается число семей, значившихся в списках на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на конец отчетного периода. От данных строки 02 данные строки 08 отличаются на число семей, выбывших из списка получавших субсидии к концу отчетного периода. Например: на 31 декабря число субсидируемых семей составляло 100, в течение отчетного периода список субсидируемых семей дополнился 7 семьями, исключено из этого списка было 10 семей. По строке 02 указывается 107 семей (100 + 7), по строке 08 - 97 (100 + 7 - 10).

По строке 09 отражается численность лиц, проживающих в семьях, значившихся в списках на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на конец отчетного периода.

По строке 10 из строки 09 выделяется численность лиц, проживающих в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Как проверить
1
стр2>=стр3
2
стр.5>=стр.6
3
стр.6<>0 при стр.3 <>0
стр2 отч. периода>стр2 предыдущего периода
стр.3 отч. периода>стр.3 предыдущего периода
стр.4 отч. периода>стр.4 предыдущего периода
стр.5 отч. периода>стр.5 предыдущего периода
стр.6 отч. периода>стр.6 предыдущего периода
Законодательство
Приказ Росстата от 30.07.2021 № 464
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ