Устаревший (с 12.06.21 по 01.02.22) Версия _2021_003

2-цены приобретения (зерно)

0616021

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 2-цены приобретения (зерно) "Сведения о средних ценах на приобретенное промышленными организациями зерно для основного производства" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, готовых кормов для животных, растительных и животных масел и жиров, кукурузного масла, пива и солода, этилового спирта из сброженных материалов, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, приобретающие для основного производства зерно отечественных производителей.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Основанием для заполнения формы является информация, содержащаяся в счет-фактуре.

В наблюдении участвуют следующие виды зерна, приобретаемые промышленными организациями: пшеница твердая, пшеница мягкая 1 класса, пшеница мягкая 2 класса, пшеница мягкая 3 класса, пшеница мягкая 4 класса, пшеница мягкая 5 класса, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, горох сушеный, семена подсолнечника, бобы соевые.

Форма предоставляется организацией с месячной периодичностью 15 числа после отчетного месяца по вышеперечисленным видам зерна с выделением направлений его использования: на производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности (18), на производство готовых кормов для животных (19), другие направления использования (производство растительных и животных масел (3), пива и солода (4), спирта (5), крахмала и крахмалосодержащих продуктов (6)).

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей.

При наблюдении за ценами приобретения для заполнения формы необходимо выделить из общего объема приобретенного зерна различных направлений использования наиболее представительные его подвиды (классы, типы и тому подобное). При отборе следует учитывать следующее:

  • а) выбранные подвиды зерна с соответствующими качественными характеристиками должны преобладать в переработке зерна выделенного направления использования;
  • б) приобретение отобранных для наблюдения подвидов зерна с обозначенными качественными характеристиками должно носить стабильный характер.

Информация на зерно, приобретенное у различных поставщиков рассчитывается как средняя арифметическая величина по определенному подвиду зерна с соответствующими качественными характеристиками.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывает код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

При заполнении граф 3 и 6 необходимо подчеркнуть код нужного направления использования зерна.

Информация о ценах приобретения по конкретным видам зерна приводится с учетом уплаченных налогов, транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов по каждому из направлений использования зерна (например, ячмень приобретенный на производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности - графа 1; на производство готовых кормов для животных - графа 2; на производство пива и солода - графа 3) в рублях, с двумя десятичными знаками после запятой.

Информация о количестве приобретенных видов зерна приводятся в графах 4 - 6 также по каждому из направлений использования зерна в тоннах, с одним десятичным знаком после запятой.

Если организация предоставляет информацию о 2-х и более подвидах зерна с различными качественными характеристиками, производится расчет средних цен и общего количества приобретенного вида зерна по каждому направлению использования. Например, если по ржи наблюдается 3 подвида зерна, то рассчитывается суммарное количество приобретенных подвидов ржи, а расчет средней цены осуществляется делением суммарной стоимости приобретенного зерна ржи по подвидам на общее количество зерна ржи, и полученные значения проставляют в целом по позиции "рожь" по каждому направлению использования.

В случае значительного изменения цены по сравнению с предыдущим периодом в графе 7 указываются трехзначные коды причины изменения цены, в которых первый знак обозначает номер графы по направлениям использования (1 - 3), последующие два знака - код основной причины ее изменения на наблюдаемые виды продукции:

Код причины
1 2
Изменение объема приобретения 01
Заключение новых договоров 02
Сезонное изменение цен 03
Изменение транспортных расходов, налогов и акцизов 09
Другие причины изменения цены 10

Контроль при заполнении формы в электронном виде:

- при наличии данных о ценах приобретения по конкретным видам зерна в графах 1 - 3 обязательно наличие соответствующих данных о количестве приобретенных видов зерна в графах 4 - 6 (в той же строке).

Как проверить
1
Если гр.3 (цена)>0 (заполнено), то и гр.4(количество)>0 (заполнено)
2
гр.5 (Причина) должна быть заполненоа
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 21.07.2020 № 400
Формат
Открыть мой документ