Устаревший (с 12.06.21 по 27.08.21) Версия _2021_001

ИАП Инвестиционная активность

0617002

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N ИАП "Обследование инвестиционной активности организаций" (далее - форма) представляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

Форма заполняется на основании первичных статистических данных (далее - данные), полученных от руководителя организации (менеджера) по состоянию на 10 октября отчетного года, и предоставляется территориальному органу Федеральной службы государственной статистики в субъекте Российской Федерации по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям1 юридического лица независимо от их местонахождения (в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации).

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Значения понятий приведены исключительно в целях заполнения данной формы:

Инвестиции в основной капитал - совокупность затрат, направленных на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы.

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга.

В форме наблюдения экспортно оценивается инвестиционная деятельность Вашей организации в текущем и в следующем году.

При заполнении формы выбранный вариант ответа отмечается знаком "1". Заполняемость формы должна быть, по возможности, полной.

В случае отсутствия инвестиционной деятельности у организации, в обязательном порядке должен быть заполнен раздел I пункт 5 "Оценка экономической ситуации в Вашей организации" и раздел II пункты 1 "Средний возраст основных средств", 2 "Ввод и выбытие основных средств в текущем году" и 6 "Неиспользуемые основные средства".

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Инвестиционная деятельность

В разделе I в пункте 1 оценивается использование инвестиций в основной капитал в текущем году в сравнении с предыдущим и следующим годами.

Если в пункте 1 проставлена метка по графе 4, то не заполняются строки 01 - 06 по графам 5 - 7, а также строки 01 - 10 по графе 3 пункта 2 и строки 01 - 05 по графе 3 пункта 3 раздела I.

В пункте 2 руководитель (менеджер) указывает, на какие цели направлялись инвестиции в основной капитал в организации.

По показателю "Увеличение производственной мощности" отмечается один из вариантов ответа: "с неизменной номенклатурой продукции" (строка 01) или "с расширением номенклатуры продукции" (строка 02). В случае, когда на предприятии осуществляется (планируется к осуществлению) инвестирование с целью увеличения нескольких производственных мощностей и хотя бы по одной из них - с расширением номенклатуры продукции, то метка проставляется только по строке 02.

Строка 07 "Замена изношенной техники и оборудования" отмечается только в случае, когда решаются текущие проблемы замены изношенной техники, оборудования, то есть "латание дыр".

В пункте 3 указывается информация о распределении инвестиций в основной капитал по источникам финансирования.

В пункте 4 руководитель (уполномоченное лицо) оценивает влияние каждого фактора на инвестиционную деятельность организации. При этом по каждой строке в графах 3 - 5 может быть указан только один вариант ответа.

В пункте 5 руководитель (уполномоченное лицо) оценивает экономическую ситуацию организации в целом, учитывая положение с наличием заказов, выпуском продукции, финансовым состоянием организации и так далее.

В пункте 6 оценивается влияние инвестиционной деятельности на изменение производительности труда в организации и ее конкурентоспособности.

Раздел II. Состояние основных средств

В разделе II в пункте 1 отражаются данные о среднем возрасте основных средств, то есть периоде времени с момента изготовления, строительства объекта до конца текущего года, раздельно по зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию (включая информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование), транспортным средствам. По каждой строке отмечается только один из вариантов ответа. Для объектов, приобретенных на вторичном рынке, при определении возраста оценивается период времени с момента их изготовления, строительства, а не с момента приобретения данной организацией.

В пункте 2 дается экспертная оценка доли вновь введенных основных средств к их наличию на конец отчетного года и доли выбывших основных средств к их наличию на начало года. По каждой строке выбирается только один вариант ответа.

В пункте 3 приводится информация о видах выбывших основных средств в текущем году и причины их выбытия.

В пункте 4 по строкам 01 - 04, 06 в графах 3, 4 проставляются метки в том случае, если ввод в действие новых, реконструируемых, модернизируемых и приобретенных объектов основных средств осуществлен (или будет осуществлен) до конца текущего года, а в графах 5, 6 - если ввод в действие объектов планируется в следующем году.

По строке 05 проставляется метка, если основные средства приобретались на условиях финансового лизинга. По строке 06 проставляются метки в том случае, если осуществлялась реконструкция и модернизация основных средств, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости.

В пункте 5 приводится оценка видов введенных в действие и приобретенных основных средств.

По строке 07 отмечается информация о других введенных в действие и приобретенных основных средств. К ним относятся материальные основные фонды, не включенные в другие группировки: производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный скот и племенной (кроме молодняка и скота для убоя), многолетние насаждения, книжные фонды библиотек, капитальные затраты в арендованные основные средства, расходы на мелиоративные, осушительные и другие работы по улучшению земель, органы научно-технической информации, архивы, музеи, животные цирков, зоопарки, служебные собаки и прочие.

В пункте 6 приводится экспертная оценка доли объектов основных средств, которые в отчетном году не использовались непрерывно в течение полугода и более, в стоимости (на конец года) зданий и сооружений (строка 01), машин и оборудования (включая информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование), транспортных средств (строка 02).

При проведении наблюдения гарантируется строгая конфиденциальность полученных данных, которые будут использоваться только для обобщенной оценки инвестиционного климата и принятия правительственных решений, стимулирующих инвестиции в реальный сектор экономики.

Законодательство
Приказ Росстата от 30.07.2021 № 464
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ