Устаревший (с 01.01.12 по 31.12.17) Версия 5.01

Уведомление о контролируемых сделках

1110025

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление о контролируемых сделках
Скачать бланк

Кто должен подавать уведомление

Участники контролируемых сделок.

Срок подачи уведомления

Уведомление подается не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Какие разделы заполнять

Форма уведомления включает титульный лист, разделы 1А, 1Б, 2 и 3. Титульный лист, разделы 1А и 1Б являются обязательными для заполнения, а разделы 2-3 представляются в зависимости от того, с какими контрагентами совершались контролируемые сделки.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Заполнение уведомления начинают с добавления сделки в разделе «Список сделок» и далее по порядку заполняют все необходимые разделы.

Строки «ИНН» и «КПП» в каждом разделе уведомления указываются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС».

Порядковый номер страницы и дата заполнения расчета отражаются автоматически.

Титульный лист

В титульном листе налогоплательщиком заполняются все реквизиты, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном уведомлении автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

При заполнении поля «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код налогового органа, в который представляется уведомление. Он выбирается из справочника.

В поле «Отчетный год» автоматически указывается календарный год, за который представляется уведомление.

В поле «по месту учета (код)» выбирается код места представления уведомления налогоплательщиком из соответствующего справочника. Так, крупнейшие налогоплательщики выбирают код «213», российские организации, не являющиеся крупнейшими – «214», ИП – «120» и т.д.

В поле «Код ОКАТО» указывается ОКТМО муниципального образования. Данный код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

При заполнении поля «налогоплательщик» отражается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица.

В поле «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» выбирается соответствующий код из классификатора. Данные коды определяются организациями и ИП самостоятельно и содержатся в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В полях «Номер контактного телефона» и «E-mail» отражаются номер телефона и адрес электронной почты налогоплательщика или его представителя.

При заполнении поля «Данное уведомление составлено на ____ страницах» отражается количество страниц, на которых составлено уведомление. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава отчета (добавлении/удалении разделов).

В поле «с приложением копии документа на ___ листах» отражается количество листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя (например, копия доверенности).

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю: » указывается:

1 - если документ представлен налогоплательщиком,

2 - если документ подается представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Если плательщик зарегистрирован в системе «СБИС», то почти все поля титульного листа заполняются автоматически.

Раздел 1А. Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)

Раздел 1А заполняется отдельно по каждой контролируемой сделке или группе однородных сделок.

Чтобы сформировать раздел 1А, в разделе «Список сделок» главного меню нужно нажать на кнопку «Добавить сделку».

В поле «Порядковый номер сделки по уведомлению» автоматически указывается номер сделки по порядку.

Далее в подразделе «Основания для контроля сделки…»:

  • в п. 1 выбирается соответствующий код взаимозависимости участников сделки;
  • в полях 121-124 (п. 2) отмечаются основания отнесения сделки к контролируемой согласно статье 105.14 НК РФ (например, если операция является сделкой между взаимозависимыми лицами, то проставляется отметка в поле 121 и т.д.);
  • в полях 131-135 (п. 3) отмечаются основания отнесения сделки к контролируемой с учетом особенностей, предусмотренных для сделок, совершенных между взаимозависимыми лицами, местом регистрации (жительства, налогового резидентства) всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация (например, если сумма доходов по таким сделкам превышает 1 млрд. руб., то проставляется отметка в поле 131 и т.д.).

Одновременное проставление отметок в полях 122-123 и 131-135 не допускается.

В подразделе «Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)»:

  • в п. 1 проставляется отметка, если сведения подготовлены по группе сделок.
    Если осуществлялось несколько операций в рамках одного договора, то в поле «Группа однородных сделок» отметка не делается;
  • при заполнении п. 2 и 2.1 из соответствующих справочников выбираются: код наименования сделки и код стороны сделки, которой является налогоплательщик;
  • в п. 3 делается отметка, если налогоплательщик совершил сделки, в отношении которых предусмотрено регулирование цен с учетом особенностей, установленных статьей 105.4 НК РФ;
  • в п. 3.1 отражаются комментарии о номере и дате документа, на основании которого осуществляется регулирование цен (поле не обязательно для заполнения);
  • в п. 4 выбирается код определения цены сделки, если цена сделки признается рыночной в соответствии с п. 8-11 статьи 105.3 НК РФ;
  • если в п. 4 выбран код, то в п. 4.1 указываются комментарии (поле не обязательно для заполнения);
  • в п. 5 выбирается код метода ценообразования, который использовал налогоплательщик (поле не обязательно для заполнения);
  • если налогоплательщик использовал комбинацию 2 и более методов ценообразования (в п. 5 указан код «06»), то в п. 5.1 отражаются комментарии (поле не обязательно для заполнения);
  • в полях 251-259 (п. 6) проставляется отметка соответствующего кода источника информации, используемой налогоплательщиком при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми (поле не обязательно для заполнения);
  • в п. 7 отражается общее число участников контролируемой сделки;
  • в п. 7.1 отражается комментарии об участниках сделки (группы однородных сделок) (поле не обязательно для заполнения).

В подразделе «Сумма полученных доходов и сумма произведенных расходов…»:

  • в п. 1 указывается сумма доходов налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок), определяемых за календарный год по правилам бухгалтерского учета.
    Сумма дохода в п. 1 указывается только в том случае, если налогоплательщик в контролируемой сделке реализует товары (работы, услуги или иные объекты гражданских прав);
  • в п. 1.1 отражается сумма доходов по контролируемой сделке, цена которой подлежит регулированию;
  • в п. 2 указывается стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав), приобретаемых налогоплательщиком в контролируемой сделке (группе однородных сделок) за календарный год.
    Сумма расходов в п. 2 указывается только в том случае, если налогоплательщик в контролируемой сделке приобретает товары (работы, услуги или иные объекты гражданских прав);
  • в п. 2.1 отражается стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав), приобретаемых налогоплательщиком по контролируемой сделке, цена которой подлежит регулированию.

Раздел 1Б. Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)

Раздел 1Б заполняется отдельно по каждому разделу 1А. При этом если сделка предполагает неоднократное получение доходов (признание расходов), для каждого случая заполняется отдельный раздел 1Б.

Чтобы сформировать раздел 1Б, необходимо перейти в раздел «Предметы сделки» главного меню.

В поле «Тип предмета сделки» выбирается соответствующий предмет: товар, услуга (работа) или прочее.

Чтобы заполнить сведения в разделе 1Б, необходимо кликнуть по строке «Новая запись» и в открывшемся окне ввести данные.

По строке 030 указывается название предмета сделки согласно первичным документам.

В строке 040 из справочника выбирается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ТС.

Строка 040 заполняется только при совершении внешнеторговых сделок.

В строке 043 отражается код вида товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Строка 043 заполняется только при совершении сделок, не являющихся внешнеторговыми.

Строки 040 и 043 заполняются только в случае, если предметом сделки является товар.

В строке 045 из классификатора видов экономической деятельности выбирается код вида деятельности, в соответствии с которым оказываются услуги, выполняются работы или осуществляется иная деятельность в результате сделки.

Строка 045 не заполняется, если предметом сделки является товар.

По строке 050 указываются порядковый номер контрагента, присвоенный налогоплательщиком, и сведения об этом участнике сделки (наименование, ИНН и КПП и др.).

Сведения о контрагенте, отраженные по строке 050, должны соответствовать сведениям, указанным в разделе 2 (если участник сделки – организация) или разделе 3 (если участник сделки – физическое лицо).

В строках 060 и 065 указываются номер и дата договора, которым оформлена сделка.

В строке 070 из классификатора стран мира выбирается код страны происхождения предмета сделки.

Строка 070 не заполняется, если предметом сделки являются работы или услуги.

В строке 080 указываются сведения (код страны, регион (только для России), населенный пункт) о месте, из которого начинается транспортировка товара для исполнения контролируемой сделки.

Строка 080 заполняется в случае, если предметом сделки являются товары.

В строке 090 указываются сведения (код страны, регион (только для России), населенный пункт) о месте совершения сделки.

По строке 100 отражается код условия поставки, который должен соответствовать условиям договора.

Строка 100 заполняется в случае, если предметом сделки являются товары.

В строке 110 из классификатора выбирается код единицы измерения предмета сделки.

По строке 120 отражается количество предметов сделки.

По строке 130 отражается цена за единицу предмета сделки, указанная в первичных документах.

В строке 140 указывается стоимость предмета сделки в соответствии с первичными документами.

По строке 150 отражается дата признания доходов по сделке в бухгалтерском учете.

Раздел 2. Сведения об организации – участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)

Раздел 2 заполняется отдельно по каждому разделу 1А в отношении сделок, совершенных с организациями.

Чтобы сформировать раздел 2, необходимо перейти в раздел «Участники - организации» главного меню.

Раздел 2 заполняется автоматически на основе сведений, указанных по строке 050 раздела 1Б.

Чтобы добавить новую организацию в разделе 2, необходимо кликнуть по строке «Новая запись» и в открывшемся окне ввести данные.

В п. 1 выбрать признак организации: российская или иностранная.

Если участником сделки является российская организация, то указываются такие сведения: код страны, наименование организации, ИНН и КПП.

Если участником сделки является иностранная организация, то указываются: код страны, наименование организации, ее регистрационный номер и код налогоплательщика в стране регистрации, адрес.

Раздел 3. Сведения о физическом лице – участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)

Раздел 3 заполняется отдельно по каждому разделу 1А в отношении сделок, совершенных с гражданами, в т.ч. предпринимателями, адвокатами, нотариусами.

Чтобы сформировать раздел 3, необходимо перейти в раздел «Участники – физические лица» главного меню.

Раздел 3 заполняется автоматически на основе сведений, указанных по строке 050 раздела 1Б.

Чтобы добавить физическое лицо в раздел 3, необходимо кликнуть по строке «Новая запись» и в открывшемся окне ввести данные:

  • код вида деятельности физического лица, который выбирается из перечня;
  • ИНН физического лица, в т.ч. ИП и ФИО.

В случае, если физическое лицо не имеет ИНН либо является нерезидентом РФ, то дополнительно в отношении этого лица указываются следующие данные: дата и место рождения, наличие гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность, адрес места жительства или пребывания в РФ.

Законодательство
Приказ ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@
Формат
Открыть мой документ