Устаревший (с 01.01.12 по 31.12.18) Версия 1

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в ТОГС

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство

Кто должен сдавать отчетность

Все организации, за исключением организаций государственного сектора и ЦБ РФ.

Организации обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность и в том случае, если в течение отчетного периода деятельность не велась.

Срок сдачи отчетности

Бухгалтерскую отчетность нужно представить в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного (календарного) года, т.е. не позднее 31 марта следующего года.

Если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то также представляется аудиторское заключение, которое можно сдать в течение 10 рабочих дней со дня его составления, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Аудиторское заключение нельзя отправить вместе с отчетом. Оно отправляется либо исходящим письмом в электронном виде, либо по почте в бумажном виде.

Пояснительная записка с 01.01.2013 года не входит в состав бухгалтерской отчетности, поэтому ее нельзя отправить вместе с отчетом.

Какие разделы заполнять

Бухгалтерская (финансовая) отчетность может быть представлена по общей или упрощенной форме.

В состав бухгалтерской отчетности, составленной по общей форме, включаются бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Для большинства организаций заполнение всех форм этой отчетности является обязательным.

В состав упрощенной бухгалтерской отчетности включаются: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о целевом использовании средств, сформированные по упрощенным формам. При этом приложения к отчетности являются необязательными для заполнения.

Упрощенные формы бухгалтерской отчетности могут представлять:

  • субъекты малого предпринимательства;
  • некоммерческие организации;
  • участники проекта «Сколково».

Состав бухгалтерской отчетности в Росстат такой же, как и в налоговую инспекцию. Единственное отличие – аудиторское заключение.

Как заполнить

Для отправки бухгалтерской отчетности в территориальное отделение статистики (ТОГС) в программе СБИС предусмотрены следующие варианты:

1. Отправка отчетности при получении положительного протокола из налогового органа.

Данный вариант является наиболее удобным, т.к. в этом случае исключается возможность отправки в контролирующие органы разных отчетов с точки зрения идентичности отражаемых в них сведений.

Чтобы воспользоваться данным вариантом, необходимо сначала сформировать бухгалтерскую отчетность для сдачи в налоговый орган. Для этого в разделе «Отчетность» главного меню программы нужно перейти на вкладку «ФНС» и «Создать отчет», выбрав обычную или упрощенную форму бухгалтерской (финансовой) отчетности. Порядок заполнения обычной формы бухгалтерской отчетности см. здесь, упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности здесь.

После заполнения и проверки, отчетность отправляют в налоговый орган. Результат приема отчетности налоговым органом отражается:

- либо в реестре отчетности на стартовой странице:

img1

- либо в самом отчете:

img2

Отправить бухгалтерскую отчетность в ТОГС можно только в случае успешной сдачи отчета в налоговый орган, т.е. когда от налогового органа получен положительный протокол и напротив отчета стоит отметка «img3». При открытии такого отчета в первый раз появится сообщение об автоматическом формировании отчетности для органов статистики:

img4

Ответив на данное сообщение положительно, программа автоматически сформирует бухгалтерскую отчетность, которую можно отправить в ТОГС.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

rekvizittogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showall

Для отправки отчета предназначена кнопка «Отправить» на правой верхней панели:

img5

2. Создание, заполнение и отправка отчетности в программе СБИС.

Данный вариант позволяет отправить отчетность в органы статистики, не дожидаясь получения результата приема от налогового органа.

Чтобы сформировать бухгалтерскую отчетность для Росстата, необходимо сначала заполнить ее для налоговой инспекции. Для этого в разделе «Отчетность» главного меню программы нужно перейти на вкладку «ФНС» и «Создать отчет», выбрав обычную или упрощенную форму бухгалтерской (финансовой) отчетности. Порядок заполнения обычной формы бухгалтерской отчетности см. здесь, упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности здесь.

После заполнения и проверки отчетности необходимо перейти на вкладку «Росстат». Здесь также нужно «Создать отчет», выбрав в перечне статистических отчетов «Бухгалтерская (финансовая) отчетность в ТОГС».

В разделе «Реквизиты» указывается наименование того ТОГСа, в который сдается отчетность.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте порядку, изложенному выше.

Далее необходимо загрузить бухгалтерскую отчетность, сформированную для налоговой инспекции, нажав на правой верхней панели кнопку «+»:

img6

В появившемся окне необходимо кликнуть по названию отчета, который был заполнен для налогового органа, и он автоматически добавится. После этого отчет можно отправить в ТОГС. Для этого предназначена кнопка «Отправить» на правой верхней панели:

img7

3. Отправка отчетности, заполненной в других учетных программах.

Этот вариант подходит тем пользователям, чья бухгалтерская отчетность заполнена в другой учетной программе, и ее нужно только отправить в ТОГС.

Для отправки отчетности нужно загрузить ее в программу СБИС. Загрузить отчетность можно:

- либо нажав на кнопку «Загрузить» на вкладке «Росстат» главного меню, находящуюся вверху слева стартовой страницы:

img8

- либо, зайдя на вкладку «Росстат», «Создать отчет», выбрав в перечне статистических отчетов «Бухгалтерская (финансовая) отчетность в ТОГС», и нажать на правой верхней панели кнопку «Загрузить файл»:

img9

После загрузки отчетность можно отправить в ТОГС, предварительно указав наименование ТОГС в разделе «Реквизиты».

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте порядку, изложенному выше.

Для отправки отчета также используется кнопка «Отправить» на правой верхней панели:

img10

Для тех организаций, которые не вели деятельность в течение отчетного периода, в программе СБИС предусмотрена возможность сдачи нулевой отчетности. Для этого нужно на стартовой странице программы перейти по ссылке «Сдать нулевую отчетность» и запустить мастер нулевой отчетности:

img11
Законодательство
Приказ Росстата от 31.03.2014 № 220
Открыть мой документ