Устаревший (с 01.10.13 по 30.06.17) Версия 3.00002

НД по прибыли при выполнении соглашений о разделе продукции

1151082

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: НД по прибыли при выполнении соглашений о разделе продукции
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

Организации, осуществляющие деятельность в рамках соглашения о разделе продукции (далее СРП).

Срок подачи декларации

Декларацию нужно представить в срок не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (отчетные периоды – квартал, полугодие и 9 месяцев), по итогам налогового периода (налоговый период – год) - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если срок сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Какие разделы заполнять

В состав декларации входят титульный лист; раздел 1, лист 02 и приложения 1-4 к листу 02.

В обязательном порядке организации заполняют титульный лист, раздел 1, лист 02 и приложение 1 к листу 02. Остальные приложения заполняются в зависимости от наличия сведений, отражаемых в этих разделах.

Проверка налоговой декларации

Когда все необходимые разделы налоговой декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку. Для этого в программе предусмотрена специальная опция «Проверить отчеты» .

check

После того, как программа проверит декларацию, будет выдан результат проверки:

result

Если декларация заполнена правильно, то её можно отправить в контролирующие органы. Для этого в программе используется опция «Отправить» .

send

Как заполнить

Заполнение декларации следует начинать с приложений к листу 02. Потом заполняется лист 02, раздел 1 и титульный лист.

При заполнении декларации следует обратить внимание на то, что строки «ИНН» и «КПП» в каждом разделе декларации заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

Титульный лист заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

В поле «Вид документа» при заполнении титульного листа по умолчанию проставляется «1», что свидетельствует о том, что декларация первичная.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений либо недостоверных сведений необходимо представить в налоговый орган уточненную декларацию. В этом случае в поле «Вид документа» указывается показатель «3» - корректирующий вид, где через дробь указывается номер, отражающий какая по счету декларация с учетом внесенных изменений, представляется в налоговый орган (например, «3/1», «3/2» и т.д.).

Поле «Налоговый (отчетный) период» заполняется автоматически, т.к. налоговый период выбирается при создании отчета.

При заполнении показателя «Отчетный год» автоматически указывается год, за налоговый период которого представлена декларация.

При заполнении строки «Представляется в» указывается полное наименование налогового органа, в который подается декларация. Эта строка заполняется автоматически при выборе из соответствующего справочника кода налогового органа. По умолчанию в программе проставляется код и наименование налогового органа, указанного в карточке регистрации налогоплательщика.

По строке «полное наименование соглашения о разделе продукции организации» указывается название соглашения о разделе продукции, в рамках которого осуществляет деятельность организация.

По строке «полное наименование организации» отражается полное (без сокращений) название организации в соответствии с учредительными документами. Эта строка заполняется автоматически из карточки регистрации клиента.

Поле «Код вида экономической деятельности (ОКВЭД)» заполняется автоматически (если клиент уже зарегистрирован в системе), либо выбирается из классификатора. Данные коды определяются организациями самостоятельно и содержатся в выписках из ЕГРЮЛ.

При заполнении поля «КПП по месту нахождения обособленного подразделения, задействованного при выполнении СРП» отражается КПП обособленного подразделения, осуществляющего деятельность в рамках СРП. Этот КПП указан в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации.

При заполнении строки «Номер контактного телефона налогоплательщика» автоматически отражается номер телефона, указанный при регистрации.

При заполнении поля «Данная декларация составлена на ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлена декларация. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава декларации (добавлении/удалении разделов).

При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если декларацию подает представитель налогоплательщика) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • ФИО руководителя - если декларация представлена налогоплательщиком,
  • ФИО представителя - если декларация подается представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя и прилагается копия указанного документа.

Также в этом разделе декларации, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Раздел 1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика

Раздел 1 заполняется на основе сведений, указанных в листе 02 и приложений к нему.

По строке 010 до утверждения новой формы декларации рекомендуется указывать код по ОКТМО. Данный код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

По строке 020 указывается срок уплаты налога.

По строкам 030 и 060 автоматически указаны коды бюджетной классификации, по которым происходит зачисление налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

По строкам 040 и 050 автоматически указывается сумма налога к доплате или к уменьшению в федеральный бюджет, которая рассчитывается по формулам:

стр. 040 = (стр. 100 – стр. 130) листа 02, если стр. 100 > стр. 130
стр. 050 = (стр. 130 – стр. 100) листа 02, если стр. 100 < стр. 130

По строкам 070 и 080 автоматически указывается сумма налога к доплате или к уменьшению в бюджет субъекта Российской Федерации, которая рассчитывается по формулам:

стр. 070 = (стр. 110 – стр. 140) листа 02, если стр. 110 > стр. 140
стр. 080 = (стр. 140 – стр. 110) листа 02, если стр. 110 < стр. 140

Лист 02. Расчет налога на прибыль организаций от выполнения соглашения о разделе продукции

По строке 010 автоматически отражается доход от выполнения СРП, рассчитанный по формуле:

стр. 010 = стр. 020 + стр. 030

По строке 020 отражается стоимость прибыльной продукции, полученной от выполнения СРП.

По строке 030 указывается сумма внереализационных доходов.

По строке 040 указываются расходы, уменьшающие налоговую базу, за исключением возмещаемых расходов, отражаемых в приложении 2 к листу 02. В указанную сумму также не включаются суммы НДПИ.

По строке 050 автоматически отражается отрицательная величина налоговой базы предыдущих налоговых периодов. Эта величина должна соответствовать значению строки 160 приложения 4 к листу 02.

По строке 060 автоматически рассчитывается налоговая база в целом по организации как:

стр. 060 = стр. 010 – стр. 040 – стр. 050

Если организация имеет обособленное подразделение, то в строке 070 указывается доля налоговой базы, приходящейся на это подразделение, а в строке 080 автоматически рассчитывается величина налоговой базы исходя из доли по формуле:

стр. 080 = стр. 060 * стр. 070 / 100

По строке 090 автоматически исчисляется общая сумма налога на прибыль как:

стр. 090 = стр. 100 + стр. 110

По строке 100 указывается сумма налога на прибыль, подлежащая зачислению в федеральный бюджет. Она исчисляется как произведение строки 060 (или 080 – если организация имеет обособленное подразделение) и налоговой ставки.

По строке 110 указывается сумма налога на прибыль, подлежащая зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Она рассчитывается аналогично строке 100.

По строке 120 автоматически исчисляется сумма авансовых платежей по налогу на прибыль как:

стр. 120 = стр. 130 + стр. 140

В строках 130 и 140 указываются значения показателей суммы исчисленного налога за предыдущий отчетный период данного налогового периода (соответственно строки 100 и 110 листа 02 декларации за предыдущий отчетный период).

Приложение 1 к листу 02. Сведения о продукции, произведенной налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде

Чтобы заполнить сведения о продукции, необходимо в таблице (код строки 010) кликнуть по полю «Новая запись» и в открывшемся окне заполнить следующие графы:

  • в графе 1 из соответствующего справочника выбирается код полезного ископаемого, добытого при выполнении СРП;
  • в графе 2 из справочника единиц измерения объема продукции выбирается соответствующая единица;
  • в графе 3 указывается количество произведенной продукции в единицах измерения, отраженных в графе 2;
  • в графе 4 указывается цена за единицу продукции.

Приложение 2 к листу 02. Сведения о возмещаемых расходах, произведенных налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде

По строке 010 указывается общая сумма возмещаемых расходов в отчетном (налоговом) периоде, которая рассчитывается по формуле:

стр. 010 = стр. 020 + стр. 030 + стр. 110 приложения 2 к листу 02 за предыдущий налоговый период

По строке 020 указывается сумма расходов, произведенных налогоплательщиком до вступления СРП в силу.

По строке 030 отражается общая сумма расходов, произведенных налогоплательщиком с момента вступления соглашения в силу и в течение всего срока его действия в налоговом периоде.

Значение по строке 030 должно быть не меньше суммы значений по строкам 040 - 090.

По строке 040 отражаются фактически понесенные расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Затраты по строке 040 отражаются при условии их включения в программу работ и смету расходов и с учетом ограничений, установленных соглашением.

По строке 050 отражаются расходы на освоение природных ресурсов, а также аналогичные расходы по сопряженным участкам недр, если это предусмотрено СРП.

По строке 060 отражаются фактически произведенные расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией имущества, которое было передано государством в безвозмездное пользование налогоплательщику.

По строке 070 отражаются расходы, произведенные в форме отчислений в ликвидационный фонд для финансирования ликвидационных работ в размере и порядке, которые установлены соглашением.

По строке 080 отражается сумма управленческих расходов, связанных с выполнением СРП, в пределах норматива, установленного СРП, но не более 2 % общей суммы расходов, возмещаемых налогоплательщику в налоговом периоде.

По строке 100 указывается стоимость компенсационной продукции, которая направляется на возмещение расходов.

По строке 110 указывается сумма остатка невозмещенных затрат на конец налогового периода.

Приложение 3 к листу 02. Сведения о возмещаемых расходах, произведенных налогоплательщиком в соответствии с программой работ и сметой расходов в налоговом периоде

Чтобы заполнить сведения в таблице (код строки 010), необходимо кликнуть по полю «Новая запись» и заполнить следующие графы:

  • в графе 1 порядковый номер указывается автоматически;
  • в графе 2 отражается статья расходов в соответствии с программой работ и сметой расходов;
  • в графе 3 указывается сумма произведенных расходов по соответствующей статье.

По строке 020 указывается общая сумма возмещаемых расходов в отчетном (налоговом) периоде (с учетом остатка невозмещенных расходов на начало отчетного периода).

По строке 030 указываются расходы капитального характера, произведенные налогоплательщиком в налоговом периоде.

По строке 040 указываются расходы капитального характера, которые уменьшают налоговую базу.

По строке 050 отражаются расходы капитального характера, уменьшающие налоговую базу, которые были произведены в прошлых налоговых периодах. При этом значение по строке 050 не должно превышать значение строки 040.

Приложение 4 к листу 02. Отрицательная величина (или ее часть) налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу

По строке 010 указывается общая сумма отрицательной величины налоговой базы предыдущих налоговых периодов.

По строкам 020 - 150 приводится отрицательная величина налоговой базы предыдущих налоговых периодов в разбивке по годам ее образования.

По строке 160 автоматически отражается отрицательная величина (или ее часть) налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу текущего налогового периода. Значение по строке 160 определяется исходя из результата сравнения разности значений по строке 010 и строке 040 листа 02 и значения по строке 010:

  • если разность больше остатка, то значение по строке 160 равно значению по строке 010;
  • если разность меньше остатка, но больше нуля, то значение по строке 160 равно разности;
  • если разность меньше нуля, то значение по строке 160 равно 0.

Приложение 4 к листу 02 включается в состав налоговой декларации только по итогам налогового периода.

Законодательство
Приказ Минфина РФ от 07.04.2006 № 55н
Приказ ФНС России от 23.03.2007 № ММ-3-13/159@ (в ред. Приказа ФНС России от 27.11.2013 № ММВ-7-6/526@, с изм., внесенными Приказом ФНС России от 08.10.2007 № ММ-3-13/563@)
Формат
Открыть мой документ