Действующий формат (с 01.10.13) Версия 4.02

Единая (упрощенная) налоговая декларация

1151085

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Единая (упрощенная) налоговая декларация
Скачать бланк
Образец: Единая (упрощенная) налоговая декларация
Образец заполнения

Кто должен подавать декларацию

Единую (упрощенную) декларацию могут сдавать организации и предприниматели, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно соблюдались следующие условия:

  • не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;
  • не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

Единую декларацию можно подавать лишь по тем налогам, для которых налоговым периодом является квартал или календарный год (НДС, налог на прибыль).

Срок подачи декларации

Декларацию нужно представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

Таким образом, за 2020 год декларацию необходимо сдавать:

  • за 1 квартал – не позднее 20 апреля 2020 года;
  • за 2 квартал (полугодие) – не позднее 20 июля 2020 года;
  • за 3 квартал (9 месяцев) – не позднее 20 октября 2020 года;
  • за 4 квартал (календарный год) – не позднее 20 января 2021 года.

Если срок сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Какие разделы заполнять

Единая (упрощенная) декларация состоит из 2 разделов:

  • титульный лист;
  • сведения о налогоплательщике – физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем.

Организации и ИП заполняют только титульный лист.

Проверка налоговой декларации

Когда декларация заполнена, необходимо провести её проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

Титульный лист заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

Строки «ИНН» и «КПП» заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

В поле «Вид документа» при заполнении титульного листа по умолчанию проставляется «1/0», что свидетельствует о том, что декларация первичная.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений либо недостоверных сведений необходимо представить в налоговый орган уточненную декларацию. В этом случае в поле «Вид документа» указывается показатель «3» - корректирующий вид, где подразделом показателя (через дробь) указывается номер корректировки декларации (например, «3/1», «3/2» и т.д.).

При заполнении поля «Отчетный год» автоматически указывается год, за налоговый период которого представлена декларация.

При заполнении строки «Представляется в» отражается полное наименование налогового органа, в который подается декларация. Эта строка заполняется автоматически при выборе из соответствующего справочника кода налогового органа. По умолчанию в программе проставляется код и наименование налогового органа, указанного в карточке регистрации налогоплательщика.

По строке «полное наименование организации / фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя» отражается полное (без сокращений) наименование организации, а в случае представления декларации индивидуальным предпринимателем указываются полностью его фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с учредительными документами и документами, удостоверяющими личность. Эта строка заполняется автоматически из карточки регистрации клиента.

В поле «Код по ОКАТО» необходимо указывать код по ОКТМО. Данный код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»);

Строка 010 «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» заполняется автоматически (если клиент уже зарегистрирован в системе), либо выбирается из классификатора. Данные коды определяются организациями и ИП самостоятельно и содержатся в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Титульный лист декларации содержит таблицу, где нужно указать нулевые показатели налогов, по которым организация или предприниматель признавались плательщиками. В графе 1 таблицы наименования налогов следует указывать в очередности, соответствующей нумерации глав части второй Налогового кодекса. Автоматически в графе 2 указывается номер главы Налогового кодекса РФ, которой установлен налог. В графе 3 из справочника выбирается код налогового (отчетного) периода по соответствующему налогу.

Например, единая декларация представляется 20 апреля 2020 года:

1151085_4.02_1

При заполнении поля «Номер контактного телефона налогоплательщика» автоматически отражается номер телефона, указанный при регистрации налогоплательщика.

При заполнении показателя «Декларация составлена на ____ страницах» автоматически указывается количество страниц, на которых составлена декларация.

При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов и (или) их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если декларацию подает представитель налогоплательщика) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • 1 - если декларация представлена налогоплательщиком,
  • 2 - если декларация подана представителем налогоплательщика.

Также в этом разделе декларации, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Сведения о налогоплательщике – физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем

Этот раздел предназначен для заполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем и не указавшим в декларации свой ИНН.

Законодательство
Приказ ФНС России от 20.08.2007 № ММ-3-13/495@
Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н
Формат
Открыть мой документ