Устаревший (с 01.12.13 по 29.02.16) Версия 3.00005

Расчет о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям

1151056

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Расчет о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям
Скачать бланк

Кто должен подавать налоговый расчет

Налоговые агенты (организации и физические лица), выплачивающие доходы в пользу иностранных организаций.

Срок подачи налогового расчета

Расчет представляется за тот отчетный (налоговый) период, в котором фактически производились выплаты доходов иностранной организации, но не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (не позднее 28 марта следующего года со дня окончания налогового периода).

Какие разделы заполнять

Форма налогового расчета включает: титульный лист и разделы 1 и 2.

Заполнять и представлять в составе налогового расчета следует только необходимые страницы. Если агент выплачивал доходы только иностранным организациям, кроме банков, то заполняются титульный лист и раздел 1, если доходы перечислялись и иностранным банкам, то необходимо также заполнить раздел 2.

Проверка налогового расчета

Когда все необходимые разделы налогового расчета будут заполнены, необходимо провести его проверку. Для этого в программе предусмотрена специальная опция «Проверить отчеты» .

check

После того, как программа проверит расчет, будет выдан результат проверки:

result

Если налоговый расчет заполнен правильно, то его можно отправить в контролирующие органы. Для этого в программе используется опция «Отправить» .

send

Как заполнить

В первую очередь заполняются разделы 1 и 2, затем титульный лист.

При заполнении расчета следует обратить внимание на то, что строки «ИНН» и «КПП» в каждом разделе заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

Титульный лист заполняется налоговым агентом или его уполномоченным представителем, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

В поле «Вид документа» при заполнении титульного листа по умолчанию указывается «первичный», что свидетельствует о том, что налоговый расчет сдается первый раз.

При обнаружении налоговым агентом в поданном им расчете каких - либо недостоверных сведений необходимо представить в налоговый орган уточненный расчет. В этом случае в поле «Вид документа» выбирается «корректирующий» и через дробь указывается номер корректировки.

Поле «Налоговый (отчетный) период» заполняется автоматически, т.к. налоговый период выбирается при создании отчета.

В поле «№ квартала или месяца» автоматически указывается номер квартала или месяца, за который представлен расчет.

При заполнении показателя «Отчетный год» автоматически указывается год, за налоговый период которого представлен расчет.

При заполнении строки «Представляется в» указывается полное наименование налогового органа, в который подается налоговый расчет. Эта строка заполняется автоматически при выборе из соответствующего справочника кода налогового органа. По умолчанию в программе проставляется код и наименование налогового органа, указанного в карточке регистрации налогового агента.

В поле «Документ представляется» нужно выбрать, куда представляется: по месту нахождения налогового агента – организации, отделения иностранной организации или физического лица.

В поле «полное наименование организации / фамилия, имя, отчество физического лица» организация указывает свое полное наименование в соответствии с учредительными документами, а физическое лицо – ФИО в соответствии с документами, удостоверяющими личность.

В отдельной строке указывается «Код города» и «Номер контактного телефона» налогового агента.

Поле «Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)» заполняется только в том случае, если расчет подается налоговым агентом – российской организацией.

При заполнении поля «Данный налоговый расчет составлен на ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлен отчет. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава расчета (добавлении/удалении разделов).

При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогового агента (если расчет подает представитель налогового агента) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • ФИО и ИНН руководителя и главного бухгалтера - если расчет представлен налоговым агентом,
  • ФИО и ИНН представителя - если расчет подается представителем налогового агента. При этом указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя и прилагается копия указанного документа.

Также в этом разделе расчета, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

В случае отсутствия ИНН руководителя, главного бухгалтера уполномоченного представителя, физического лица следует заполнить раздел «Сведения о физическом лице» налогового расчета.

Раздел 1

Раздел 1 заполняется отдельно в отношении доходов, выплаченных в пользу каждой конкретной иностранной организации, не являющейся банком.

Раздел 1 состоит из двух подразделов.

В подразделе 1.1 «Сведения об иностранной организации» указываются:

  • по строкам 010 и 020 – наименование иностранной организации и ее адрес в соответствии с контрактом, заключенным между налоговым агентом и иностранной организацией;
  • по строкам 030 и 040 - название и код страны постоянного местопребывания иностранной организации, которые выбираются из классификатора стран мира;
  • по строке 050 – ИНН организации или его аналог в иностранном государстве.

В подразделе 1.2 «Расчет суммы налога» указываются сведения о выплаченных суммах доходов и удержанном налоге.

В строке 051 из классификатора выбирается КБК, соответствующий виду налога, подлежащему перечислению в бюджет.

В строке 052 указывается код по ОКТМО, который выбирается из справочника.

Чтобы заполнить сведения по строке 060, необходимо кликнуть по полю «Новая запись» и в открывшемся окне указать следующие данные:

  • вид и код дохода выбираются из справочника видов доходов;
  • наименование и код валюты выплаты дохода выбираются из справочника кодов валют;
  • курс рубля по отношению к валюте выплаченного дохода по состоянию на дату перечисления налога;
  • сумма дохода и дата его выплаты;
  • ставка налога на доходы;
  • код валюты налога выбирается из справочника кодов (налог перечисляется только в рублях);
  • сумма налога, удержанная из доходов иностранной организации и дата перечисления налога в бюджет. При этом сумма налога рассчитывается как произведение суммы дохода, курса российского рубля по отношению к иностранной валюте (если доход выплачивался в инвалюте) и ставки налога.

Также в этом разделе расчета, в поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» автоматически указывается дата.

Раздел 2

Раздел 2 предназначен для отражения доходов, выплаченных в пользу иностранных банков.

Раздел 2 состоит из двух подразделов.

В подразделе 2.1 «Сведения об иностранном банке» указываются:

  • по строке 010 – наименование иностранного банка;
  • по строке 020 - СВИФТ-код иностранного банка, а при его отсутствии - ИНН банка, используемый в иностранном государстве;
  • по строкам 030 и 040 – наименование и код государства, в котором находится иностранный банк.

В подразделе 2.2 «Расчет суммы налога» указываются сведения о выплаченных суммах доходов и удержанном налоге.

В строке 041 из классификатора выбирается КБК, соответствующий виду налога, подлежащему перечислению в бюджет.

В строке 042 указывается код по ОКТМО, который выбирается из справочника.

Чтобы заполнить сведения по строке 050, необходимо кликнуть по полю «Новая запись» и в открывшемся окне указать следующие данные:

  • вид и символ вида дохода;
  • код вида кредита (заполняется, если видом дохода являются проценты за кредит);
  • наименование и код валюты выплаты дохода выбираются из справочника кодов валют;
  • сумма дохода и дата его выплаты;
  • курс рубля по отношению к валюте выплаченного дохода по состоянию на дату перечисления налога;
  • ставка налога на доходы;
  • код валюты налога выбирается из справочника кодов (налог перечисляется только в рублях);
  • сумма налога, удержанная из доходов иностранного банка и дата перечисления налога в бюджет. При этом сумма налога рассчитывается как произведение суммы дохода, курса российского рубля по отношению к иностранной валюте (если доход выплачивался в инвалюте) и ставки налога.

Также в этом разделе расчета, в поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» автоматически указывается дата.

Законодательство
Приказ МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@ (в ред. Приказа ФНС России от 18.12.2013 № ММВ-7-3/628@)
Приказ ФНС России от 04.04.2007 № ММ-3-13/196@
Формат
Открыть мой документ