Устаревший (с 01.01.15 по 31.12.15) Версия 5.05

НД по ЕНВД

1152016

Общие сведения
Как заполнить
Формат
Бланк: Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

Налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) обязаны представлять налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели (ИП).

Внимание! Налогоплательщики обязаны представлять декларацию независимо от того, велась ли предпринимательская деятельность в налоговом периоде или нет, за исключением снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД.

Срок подачи декларации

Декларация по ЕНВД подается по итогам налогового периода (налоговый период – квартал) не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, за 2015 год декларацию необходимо сдавать:

- за 1 квартал – не позднее 20 апреля 2015 года;
- за 2 квартал – не позднее 20 июля 2015 года;
- за 3 квартал – не позднее 20 октября 2015 года;
- за 4 квартал – не позднее 20 января 2016 года.

Если срок сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Какие разделы заполнять

В состав декларации включаются следующие разделы:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет»;
  • раздел 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности»;
  • раздел 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Налогоплательщики, которые подают декларацию, обязаны заполнить все ее разделы.

Проверка налоговой декларации

Когда все необходимые разделы налоговой декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку на соответствие установленному формату и контрольным соотношениям, утвержденным ФНС России. Для этого в программе предусмотрена специальная опция «Проверить отчеты».

check

После того, как программа проверит декларацию, будет выдан результат проверки:

result

Если декларация заполнена правильно, то её можно отправить в контролирующие органы. Для этого в программе используется опция «Отправить».

send

Как заполнить

Декларацию необходимо заполнять в следующей последовательности:

раздел 2 → раздел 3 → раздел 1 → титульный лист

Такой порядок заполнения декларации объясняется тем, что данные раздела 2 необходимы для заполнения раздела 3, а данные раздела 2 и 3 - для заполнения раздела 1 декларации. Для заполнения титульного листа необходимо знать общее количество заполненных страниц декларации, поэтому титульный лист заполняется в последнюю очередь.

  • Титульный лист
  • Раздел 1. Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет
  • Раздел 2. Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности
  • Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период

Титульный лист

Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиками, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа» .

Строки «ИНН» и «КПП» заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также указывается автоматически.

Внимание! Начиная с отчетности за I квартал 2015 года, организации, уплачивающие ЕНВД, должны указывать в декларации КПП, присвоенный им по месту постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД (5-6 позиции которого равны «35»).

В поле «КПП*» необходимо выбрать признак: «35» - российские организации или «77» - иностранные организации.

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичной декларации за налоговый период автоматически проставляется «0», в уточненной декларации за соответствующий налоговый период – необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

Показатель «Налоговый период (код)» заполняется в соответствии с кодами, приведенными в справочнике. Следует обратить внимание на то, что налоговым периодом по ЕНВД является квартал, поэтому при подаче декларации за I квартал нужно выбрать код «21» , за II квартал – «22» и т.д.

При заполнении показателя «Отчетный год» автоматически указывается год, за налоговый период которого представлена декларация.

При заполнении строки «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, в который подается декларация, согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе. По умолчанию в программе проставляется код налогового органа, указанный в учетной карточке плательщика. Узнать код своего налогового органа можно, используя электронный сервис Федеральной налоговой службы «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» ( http://nalog.ru , раздел «Все сервисы»).

В показателе «По месту нахождения (учета) (код)» выбирается код, перечень которых приведен в выпадающем списке. Если декларация подается индивидуальным предпринимателем по месту жительства, то выбирается код «120», если декларация подается по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшей, то – код «214» и т.д.

При заполнении поля «Налогоплательщик» отражается полное (без сокращений) наименование организации, соответствующее тому, которое указано в учредительных документах или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. По умолчанию данный реквизит заполняется в программе в соответствии с наименованием (ФИО), указанным в учетной карточке налогоплательщика.

Показатель «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» заполняется автоматически (если клиент уже зарегистрирован в системе), либо выбирается из классификатора. Данные коды определяются организациями и ИП самостоятельно и содержатся в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Узнать свой код по ОКВЭД также можно, используя электронный сервис Федеральной налоговой службы «Получение выписки из ЕГРЮЛ / ЕГРИП через интернет» ( http://nalog.ru , раздел «Все сервисы»).

Внимание! Показатели «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В показателе «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» выбирается код реорганизации (ликвидации) в соответствии со справочником.

Далее указывается реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации» .

При заполнении поля «Номер контактного телефона» автоматически отражается номер телефона налогоплательщика, указанный при регистрации.

При заполнении показателя «На ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлена декларация. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава декларации (добавлении/удалении разделов).

При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если декларацию подает представитель налогоплательщика) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

1 - если документ представлен налогоплательщиком,

2 - если документ представлен законным или уполномоченным представителем налогоплательщика.

Также на титульном листе, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» автоматически указывается дата.

Раздел 1. Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет

Раздел 1 предназначен для отражения суммы налога, которую необходимо уплатить в бюджет.

Данный раздел заполняется автоматически на основании сведений, отраженных в разделе 3.

При заполнении раздела ИНН и КПП налогоплательщика, а также порядковый номер страницы указываются автоматически.

По строке 010 автоматически указывается код по общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО) муниципального образования, в котором осуществляется деятельность (там, где налогоплательщик состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД). При заполнении данной строки код выбирается из классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» ( http://nalog.ru , раздел «Все сервисы»).

Внимание! По реорганизованным организациям указывается код ОКТМО того муниципального образования, на территории которого организация состояла на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД до реорганизации.

По строке 020 автоматически отражается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период. Если субъект ЕНВД осуществляет деятельность по одному коду ОКТМО, то строка 020 равна показателю строки 040 раздела 3. Если же налогоплательщик осуществляет деятельность на территории нескольких муниципальных образований, то строка 020 определяется так:

стр. 020 = стр. 040 раздел 3 * (Сумма (стр. 110 всех разделов 2 по данному коду ОКТМО) / стр. 010 раздел 3)

Также в разделе 1, в поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» автоматически указывается дата.

Раздел 2. Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности

Раздел 2 заполняется налогоплательщиками отдельно:

  • по каждому виду предпринимательской деятельности;
  • по каждому муниципальному образованию, в котором ведется эта деятельность (каждому коду ОКТМО).

Внимание! Чтобы заполнить раздел 2 по другому виду деятельности или коду ОКТМО, необходимо создать еще раздел 2. Для этого в программе предусмотрена опция «Добавить страницу».

1152016_5.05_1

Таким образом, количество разделов 2 должно быть равно числу видов деятельности и адресов, по которым ведется деятельность.

При заполнении раздела 2 ИНН и КПП налогоплательщика, а также порядковый номер страницы указываются автоматически.

По строке 010 из классификатора выбирается код вида осуществляемой налогоплательщиком предпринимательской деятельности, по которому заполняется данный раздел.

По строке 020 указывается полный адрес места осуществления вида предпринимательской деятельности, указанного по строке 010.

По строке 030 указывается код ОКТМО места осуществления вида предпринимательской деятельности, указанного по строке 010 раздела 2. При заполнении данной строки код выбирается из классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» ( http://nalog.ru , раздел «Все сервисы»).

Внимание! Коды ОКТМО в разделе 2 строки 030 и в разделе 1 строки 010 должны быть одинаковыми.

По строке 040 автоматически указывается значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц по виду предпринимательской деятельности, указанному по строке 010 раздела 2.

По строке 050 автоматически отражается значение установленного на календарный год коэффициента-дефлятора К1, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

По строке 060 указывается значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования. Значение этого коэффициента можно узнать на сайте ФНС России ( http://nalog.ru/rn76/taxation/taxes/envd/ , в верхней части сайта нужно выбрать свой регион, после чего внизу страницы в разделе «Особенности регионального законодательства» появится правовой акт с необходимой информацией).

В графе 2 строк 070-090 указываются значения физического показателя в целых единицах по соответствующему виду предпринимательской деятельности в каждом месяце квартала (например: численность работников, площадь зала обслуживания и др.)

В графе 3 строк 070-090 указывается количество дней осуществления деятельности. Данная графа заполняется только в случаях, когда декларация сдается за квартал, в котором налогоплательщик либо только встал на учет как плательщик ЕНВД (не с начала месяца), либо закончил свою деятельность, не дождавшись окончания квартала.

Внимание! Показатели по строкам 070-090 в графе 3 не указываются, если в течение налогового периода налогоплательщик не вставал на учет (не снимался с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе.

В графе 4 строк 070-090 автоматически указывается налоговая база (величина вмененного дохода) за каждый календарный месяц налогового периода. Если в течение налогового периода налогоплательщик не вставал на учет (не снимался с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД, то показатели в графе 4 рассчитываются следующим образом:

стр. 070, 080, 090 графа 4 = стр. 040 * стр. 050 * стр. 060 * стр. 070, 080,090 графа 2

В случае, если в течение налогового периода организация или ИП были поставлены на учет (сняты с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД, то налоговая база за каждый календарный месяц налогового периода определяется с учетом количества календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД:

стр. 070 графа 4 = стр. 040 * стр. 050 * стр. 060 * стр. 070 графа 2 * стр. 070 графа 3/ кол - во календарных дней в месяце

стр. 080 графа 4 = стр. 040 * стр. 050 * стр. 060 * стр. 080 графа 2 * стр. 080 графа 3/ кол - во календарных дней в месяце

стр. 090 графа 4 = стр. 040 * стр. 050 * стр. 060 * стр. 090 графа 2 * стр. 090 графа 3/ кол - во календарных дней в месяце

По строке 100 отражается автоматически исчисленная сумма налоговой базы за 3 месяца налогового периода (сумма строк 070-090 по графе 4 )

По строке 110 автоматически указывается сумма исчисленного ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности, как произведение налоговой базы и налоговой ставки:

стр. 110 = стр. 100 * 15 / 100

Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период

Раздел 3 предназначен для расчета общей суммы налога к уплате и заполняется на основе данных раздела 2.

ИНН и КПП налогоплательщика, а также порядковый номер страницы указываются в разделе 3 автоматически.

По строке 005 указывается признак налогоплательщика. Если декларацию заполняет организация или ИП, производящие выплаты работникам, занятым в тех сферах деятельности, по которым уплачивается ЕНВД, то они указывают признак «1». Если же декларацию представляет предприниматель, не выплачивающий доходов физическим лицам, то указывается признак «2».

Внимание! Если декларацию заполняет организация, то в разделе 3 по умолчанию указан признак налогоплательщика с кодом «1». При заполнении декларации предпринимателем, необходимо выбрать нужный код.

По строке 010 автоматически отражается сумма исчисленного за налоговый период ЕНВД. Значение данного показателя определяется как сумма значений показателей по строке 110 всех заполненных листов раздела 2 декларации.

По строке 020 указываются суммы уплаченных в налоговом периоде (квартале) пенсионных взносов, взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний и выплаченных больничных пособий, на которые уменьшается рассчитанная сумма ЕНВД.

Внимание! Строку 020 заполняют организации и предприниматели, выплачивающие доходы гражданам (признак налогоплательщика «1»).

Предприниматели, не выплачивающие доходы гражданам, заполняют строку 030 . По ней указывается сумма страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.

По строке 040 автоматически отражается общая сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период. Для налогоплательщиков с признаком «1», строка 040 рассчитывается как разница между строками 010 и 020 . Полученная сумма налога при этом не может быть меньше 50 % от начисленной суммы ЕНВД ( строка 010 ). Для предпринимателей с признаком «2», строка 040 исчисляется как разница между строками 010 и 030 . Полученная сумма налога должна быть больше или равна нулю.

Формат
Открыть мой документ