Устаревший 27-03-2015 Версия 61_2015_001/61

3-СХ (регион) (Ростов) Сведения о севе яровых культур

6001104

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 3-СХ (регион) (Ростов) Сведения о севе яровых культур
Скачать бланк

Региональное наблюдение по форме № 3-сх-регион введено с целью актуализации данных Государственной информационной системы органов исполнительной власти Ростовской области «Информационно-аналитическая система мониторинга и анализа социально-экономического развития Ростовской области», созданной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Областным законом от 10.05.2011 № 585-ЗС «О Реестре государственных информационных систем Ростовской области».

Сведения по форме регионального наблюдения № 3-сх (регион) представляют юридические лица, их обособленные подразделения, независимо от формы собственности (включая субъекты малого предпринимательства), осуществляющие сельскохозяйственное производство, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели территориальному органу, уполномоченному в сфере формирования государственных областных информационных систем по установленному им адресу.

Отчет составляется в период посевных работ. Данные приводятся нарастающим итогом.

Как заполнить

Титульный лист

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Строка 01. Всего яровых без площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, но включая сохранившиеся площади яровых, посеянных под зиму (в этот показатель не включаются площади озимых зерновых, посеянных осенью на зеленый корм, укосные площади многолетних трав и других многолетних культур посева предшествующих лет и площади посевов подпокровных трав)

По строке 01 «всего яровых…» и в последующих строках показывается площадь, засеянная на отчетную дату яровыми культурами без площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, но включая сохранившиеся площади яровых, посеянных под зиму (подсолнечник, овощные культуры и др.).

При гибели яровых культур и пересеве их яровыми же культурами площадь погибших посевов первоначальной культуры исключается из отчета в размере пересева и на отчетную дату в отчет включается площадь посева тех культур, которыми произведен пересев погибших. Площади непересеянных погибших яровых культур из отчета не исключаются.

В строку «всего яровых…» и в данные о посеве отдельных культур не включаются:

  • площади самосева (падалица);
  • повторные (пожнивные) посевы;
  • посевы в междурядьях пропашных культур (кроме посевов в междурядьях садов).
  • посевы озимых зерновых на зеленый корм;
  • площади многолетних трав и других многолетних культур посева предшествующих лет;
  • посевы многолетних трав под покров других культур;
  • посевы люпина, сераделлы, и других сидеральных культур на зеленое удобрение.

Строка 02. Зерновых и зернобобовых (без кукурузы) - всего

По строке 02 «зерновых и зернобобовых…(без кукурузы)» показывается общим итогом площадь посева на зерно яровой пшеницы, яровой ржи, ярового ячменя, овса, проса, гречихи, сорго, риса, полбы смеси колосовых, вики и виковых смесей, люпина, сераделлы на зерно, гороха, фасоли, чечевицы, чины, маша, нута, пелюшки, кормовых бобов.

Из общей площади посева зерновых и зернобобовых культур, показанных в строке 02, отдельно выделяются, в том числе посевы яровой пшеницы.

В строку 02 «зерновых и зернобобовых…» не включаются: все посевы кукурузы, посевы зерновых и зернобобовых культур на зеленый корм, сено, силос и выпас, виковые смеси на сено; посевы гороха, фасоли и бобов для сбора стручков в зеленом виде и посевы зеленого горошка учитываются по строке «овощей – всего».

При учете посевов по отдельным культурам необходимо руководствоваться следующим:

Строка 05. Сахарной свеклы

По строке 05 «сахарной свеклы (фабричной)» должны показываться только те посевы сахарной свеклы, продукция с которых предназначается для переработки на сахарных и других заводах. Посевы свеклы на корм скоту, а также посевы маточной сахарной свеклы и высадки в этой строке не учитываются.

Строка 06. Подсолнечника на зерно

По строке 06 «подсолнечника на зерно» показываются как площади посевов подсолнечника на зерно, произведенные в текущем году, так и сохранившиеся площади посевов подсолнечника на зерно, произведенные в предыдущем году под зиму. Посевы подсолнечника на силос в эту площадь не включаются.

Строка 07. Картофеля

По строке 07 «картофеля» показывается вместе весенняя и летняя посадка картофеля, независимо от способа посадки.

Строка 08. Овощей - всего (без семенников и маточников)

По строке 08 «овощей – всего» показывается общим итогом посев всех овощных культур, не включая посевы (посадки) овощей на семенные цели, независимо от способа посадки (посева). По этой строке учитываются посевы капусты, огурцов, помидоров, свеклы столовой, лука на репку, зеленого горошка, чеснока, тыквы, зеленных культур (лука зеленого, салата, укропа, петрушки, сельдерея, щавеля, шпината, ревеня, кинзы) и прочих овощей. Посевы зернобобовых культур (гороха, фасоли, бобов), предназначенные для сбора стручков в зеленом виде, учитываются также по этой строке.

Посевы бахчевых культур (дыня, арбуз) в посевы овощных культур не включаются.

Строка 09. Пересеяно погибших озимых культур и многолетних трав - всего

По строке 09 «кроме того: пересеяно погибших озимых культур и многолетних трав – всего» показывается площадь посева яровых по погибшим озимым и многолетним травам (в порядке их пересева).

Строки 11-12. Погибло озимых - всего в том числе посеянных на зерно

По строкам 11, 12 показывается площадь гибели озимых, подтвержденная соответствующими документами (постановлением главы администрации района о списании погибших сельскохозяйственных культур и (или) актами, составленными в сельхозпредприятиях).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Утверждающий документ формы № 3-сх (регион) (Ростов)
Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ
Формат
Открыть мой документ