Действующий формат (с 01.01.15) Версия 5.01

Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

1150035

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Скачать бланк
Образец: Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Образец заполнения

Кто должен подавать перечень заявлений

Организации и ИП для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов при экспорте товаров в страны - члены Евразийского экономического союза.

Срок подачи перечня заявлений

Перечень заявлений представляется в налоговый орган вместе с декларацией по НДС в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (декларацией по акцизам или по косвенным налогам).

Перечень рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на отправленную декларацию, вместе с которой он должен представляться.

Какие разделы заполнять

Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов включает в себя титульный лист и раздел 1.

Обязательными для заполнения являются все части перечня заявлений.

Проверка перечня заявлений

Когда все необходимые разделы перечня заявлений будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Строки «ИНН» и «КПП» в каждом разделе перечня заявлений заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

Титульный лист заполняется налогоплательщиком, осуществившим операции по реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

При заполнении показателя «Номер корректировки» в первичном перечне заявлений за налоговый период автоматически проставляется «0», в уточненном перечне за соответствующий налоговый период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

Показатель «Налоговый период (код)» заполняется в соответствии с кодами, определяющими налоговый период, указанный в налоговой декларации, одновременно с которой представляется перечень заявлений.

В поле «Отчетный год» указывается год, отраженный в налоговой декларации, одновременно с которой представляется перечень заявлений.

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код налогового органа, в который представляется перечень заявлений, соответствующий коду налогового органа, указанному в налоговой декларации, одновременно с которой представляется перечень заявлений. Он выбирается из соответствующего справочника.

При заполнении показателя «Налоговая декларация (код)» указывается значение кода формы по классификатору налоговой документации из налоговой декларации, одновременно с которой представляется перечень заявлений.

При заполнении поля «Налогоплательщик» отражается полное (без сокращений) наименование организации (либо отделения иностранной организации), а в случае представления перечня заявлений индивидуальным предпринимателем указываются его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

Показатели «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «Форма реорганизации (ликвидация)» указывается код реорганизации (ликвидации) в соответствии со справочником.

В полях «ИНН/КПП реорганизованной организации» указываются соответственно ИНН и КПП, которые присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения.

При заполнении показателя «На ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлен перечень заявлений. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава перечня (добавлении/удалении страниц).

При заполнении поля «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов или их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если перечень заявлений подает представитель налогоплательщика) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

1 - если документ представлен налогоплательщиком,

2 - если документ представлен уполномоченным представителем налогоплательщика.

При заполнении перечня заявлений представителем налогоплательщика указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

Также в этом разделе, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Раздел 1. Реквизиты заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождения от уплаты акцизов

В раздел 1 включаются сведения по заявлениям о ввозе товаров в страны – члены Евразийского экономического союза и уплате косвенных налогов, информация о которых поступила в налоговые органы Российской Федерации.

Чтобы заполнить сведения необходимо кликнуть по полю «Новая запись» и в открывшемся окне указать все необходимые данные:

  • номер отметки о регистрации заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при представлении в налоговый орган, присвоенный налоговым органом импортера и указанный в разделе 2 заявления;
  • дата отметки о регистрации заявления о ввозе товаров, проставленная налоговым органом импортера в разделе 2 заявления, по которому налоговым органом импортера подтверждена уплата косвенных налогов (освобождение от налогообложения);
  • номер раздела заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащий сведения о реквизитах (ИНН) налогоплательщика-экспортера (продавца). Показатель может принимать значение 1 или 3, что соответствует разделу 1 или 3 заявления о ввозе товаров;
  • идентификационный код (номер) налогоплательщика-импортера (покупателя), заполнившего заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, по которому налоговым органом импортера подтверждена уплата косвенных налогов (освобождение от налогообложения);
  • цифровой код государства - члена Евразийского экономического союза налогоплательщика-импортера (покупателя), заполнившего заявление о ввозе товаров. Он выбирается из соответствующего справочника.
Законодательство
Приказ Минфина РФ от 06.04.2015 г. № ММВ-7-15/139@
Формат
Открыть мой документ