Устаревший (с 01.07.15 по 31.12.20) Версия 4.31

11 - Розничная продажа алкогольной продукции

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Декларация об объеме розничной продажи алк. (за искл. пива, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодерж. продукции
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

Организации, осуществляющие:

  • розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи);
  • розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского).

Срок подачи декларации

Декларация представляется ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Корректирующие декларации представляются до истечения срока подачи деклараций за квартал, следующий за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений.

Какие разделы заполнять

Форма декларации включает в себя титульный лист и два раздела, заполнение которых является обязательным.

Проверка декларации

Когда все необходимые разделы декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Декларация заполняется за отчетный квартал (без нарастающего итога с начала года) в целом по организации, включая ее обособленные подразделения.

Порядок заполнения декларации в системе «СБИС» имеет особенности. Вместо титульного листа и разделов I-II необходимо заполнить следующие разделы: «Реквизиты», «Накладные», «Розничная продажа», «Перемещение», «Списание», «Оприходование» и «Движение продукции», на основе которых автоматически сформируется декларация.

Титульный лист

Для заполнения титульного листа необходимо перейти в раздел «Реквизиты».

При заполнении поля «Получатель» необходимо выбрать из справочника наименование государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, в который подается декларация.

В поле «Отчетный период» выбирается отчетный квартал, за который сдается декларация.

Поле «Номер корректировки» в первичной декларации за отчетный квартал не заполняется, в уточненной декларации за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Полное наименование организации» отражается полное (без сокращений) наименование организации (сельхозтоваропроизводителя), соответствующее тому, которое указано в учредительных документах.

В поле «Фактический адрес» указывается адрес местонахождения (местожительства) организации (сельхозтоваропроизводителя): почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома и т.д.

В поле «Телефон (факс)» отражается номер телефона (факса) организации, указанный при регистрации.

В соответствующем поле указывается адрес электронной почты организации (сельхозтоваропроизводителя).

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаем: » указывается ФИО руководителя и главного бухгалтера организации.

Если организация осуществляет лицензируемую деятельность, то в разделе «Деятельность организации» указываются реквизиты лицензии.

В данном разделе указываются все лицензии, имеющиеся у организации в течение отчетного периода.

Если организация осуществляет нелицензируемую деятельность, то в соответствующем поле делается отметка.

Разделы I и II

Заполнение декларации начинают с переноса остатков продукции из отчета за предыдущий период. Для этого необходимо в разделе «Движение продукции» нажать на кнопку «Заполнить остатки». Если организация имела остатки на конец предыдущего отчетного периода, то они автоматически перенесутся в раздел (графа 6 раздела I).

Накладные

Далее заполняют сведения по поступлению продукции в отчетном периоде. Для этого переходят в раздел «Накладные», в котором заполняются данные по закупкам от организаций-производителей, организаций оптовой торговли, по импорту, а также возвраты от покупателей (графы 7-9, 11 раздела I).

Чтобы заполнить сведения по товарно-транспортным накладным, нужно «Добавить накладную» и указать:

  • номер и дату накладной (графы 13-14 раздела II);
  • сведения о поставщике: наименование, ИНН и КПП, реквизиты лицензии (графы 6-12 раздела II);
  • сведения о производителе: вид и код вида продукции, закупаемой у поставщика, выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2 разделов I и II), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5 разделов I и II), объем закупаемой продукции (графы 7-9 раздела I, графа 16 раздела II), номер таможенной декларации (графа 15 раздела II).

Номер таможенной декларации указывается только в случае закупки продукции по импорту.

Если ИНН и КПП поставщика совпадают с данными производителя, то сведения будут автоматически отражаться как закупки от организаций-производителей (графа 7 раздела I). Если данные поставщика отличны от данных производителя, то - как закупки от организаций оптовой торговли (графа 8 раздела I). Закупки по импорту (графа 9 раздела I) заполняются в случае, если в накладной в качестве и поставщика, и производителя указывается отчитывающаяся организация.

Чтобы заполнить данные по возврату продукции от покупателей (графа 11 раздела I), нужно «Добавить возврат» и указать сведения аналогично тому, как было описано выше.

Розничная продажа

Раздел «Розничная продажа» предназначен для отражения сведений по розничным продажам продукции и возвратам поставщикам.

Чтобы заполнить данные по розничным продажам, нужно «Добавить продажу» и указать:

  • номер и дату накладной на продажу;
  • сведения о производителе: вид и код вида продаваемой продукции, выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2 разделов I и II), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5 разделов I и II), объем реализуемой продукции (графа 15 раздела I), реквизиты лицензии продавца.

Чтобы заполнить данные по возвратам продукции поставщикам (графа 17 раздела I), нужно «Добавить возврат» и указать сведения аналогично розничным продажам.

Перемещение

В разделе «Перемещение» отражается движение продукции между структурными подразделениями организации (например, перемещение продукции из одного обособленного подразделения в другое и т.д.).

Чтобы заполнить данные по внутренним перемещениям продукции, нужно «Добавить накладную» и указать:

  • номер и дату накладной на перемещение;
  • откуда и куда перемещается продукция: наименование организации (обособленного подразделения), ИНН и КПП;
  • сведения о производителе: вид и код вида продаваемой продукции, выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2 разделов I и II), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5 разделов I и II), объем перемещаемой продукции (графы 13, 18 раздела I).

Списание

В разделе «Списание» отражается прочий расход продукции, за исключением розничной продажи, возвратов и перемещений (например, недостача продукции, выявленная в ходе инвентаризации, расход продукции на лабораторные нужды и др.)

Чтобы заполнить данные по этому разделу, нужно «Добавить списание» и указать:

  • номер и дату накладной на списание;
  • откуда списывается продукция: наименование организации (обособленного подразделения), ИНН и КПП;
  • сведения о производителе: вид и код вида продаваемой продукции, выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2 разделов I и II), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5 разделов I и II), объем списываемой продукции (графа 16 раздела I).

Оприходование

Раздел «Оприходование» предназначен для отражения прочего поступления продукции, за исключением закупок от производителей, оптовых организаций, по импорту, возвратов и внутренних перемещений (например, излишки продукции, выявленные при инвентаризации и др.).

Чтобы заполнить данные по прочему приходу продукции, необходимо «Добавить оприходование» и указать:

  • номер и дату накладной на оприходование;
  • место оприходования продукции: наименование организации (обособленного подразделения), ИНН и КПП;
  • сведения о производителе: вид и код вида продаваемой продукции, выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2 разделов I и II), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5 разделов I и II), объем оприходованной продукции (графа 12 раздела I).

Движение продукции

Раздел «Движение продукции» является итоговым, в котором отражаются объемы поступившей и израсходованной продукции по всем направлениям, а также остаток продукции на конец отчетного периода.

На основании этих сведений автоматически формируются разделы I и II декларации.

Как проверить
Сверка с данными предшествующих периодов
1.
Остаток на начало отчетного периода должен совпадать с остатком на конец предыдущего периода.
Законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815
Приказ Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198
Формат
Открыть мой документ