Устаревший (с 01.07.15 по 31.12.20) Версия 4.31

10 - Использование мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Декларация об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

Организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Срок подачи декларации

Декларация представляется ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Корректирующие декларации представляются до истечения срока подачи деклараций за квартал, следующий за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений.

Какие разделы заполнять

Форма декларации включает в себя титульный лист и раздел со сведениями об использовании производственных мощностей, заполнение которых является обязательным.

Проверка декларации

Когда все необходимые разделы декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Декларация заполняется за отчетный квартал (без нарастающего итога с начала года) в целом по организации, включая ее обособленные подразделения.

Титульный лист

В титульном листе декларации организация должна заполнить все необходимые реквизиты.

Поля «ИНН» и «КПП» заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС».

В поле «Номер корректировки» в первичной декларации за отчетный квартал указывается «0», в уточненной декларации за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Отчетный период» выбирается отчетный квартал, за который сдается декларация.

В поле «Отчетный год» автоматически указывается год, за отчетный период которого представлена декларация.

В поле «Представляется в» необходимо выбрать из справочника наименование территориального органа Росалкогольрегулирования или государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, в который подается декларация.

При заполнении поля «Наименование организации» отражается полное (без сокращений) наименование организации, соответствующее тому, которое указано в учредительных документах.

В поле «Адрес (место нахождения) организации» указывается почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома и т.д.

В поле «Телефон (факс)» автоматически отражается номер телефона (факса) организации, указанный при регистрации.

В соответствующем поле указывается адрес электронной почты организации.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаем: » указывается ФИО руководителя и главного бухгалтера организации.

Если организация осуществляет лицензируемую деятельность, то в разделе «Сведения о лицензиях» указываются реквизиты лицензии: серия и номер лицензии, дата начала и окончания ее действия, а также вид лицензируемой деятельности.

В данном разделе указываются все лицензии, имеющиеся у организации в течение отчетного периода.

Если организация осуществляет нелицензируемую деятельность, то в соответствующем поле делается отметка.

Чтобы заполнить сведения по адресам мест осуществления деятельности, необходимо перейти по вкладке «Подразделения» в раздел «Сведения по организации».

В разделе «Сведения по организации» отражается следующая информация: КПП и адрес (индекс, населенный пункт, улица, номер дома и т.д.) каждого обособленного подразделения организации.

Чтобы заполнить раздел по другому обособленному подразделению, необходимо создать еще раздел «Сведения по организации». Для этого необходимо кликнуть по полю «Добавить страницу».

Если помимо обособленных подразделений деятельность ведется и в головной организации, то данные организации также нужно отразить в разделе «Сведения по организации». При этом указывается КПП и адрес организации.

Данные об использовании производственных мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Сведения об использовании производственных мощностей заполняются в разделе «Продукция» (для этого нужно перейти на вкладку «Подразделения»).

В разделе «Продукция» сведения по каждому виду лицензируемой деятельности и каждому виду продукции заполняются отдельно.

В поле «Вид деятельности, указанный в лицензии» выбирается соответствующий вид.

Если организация осуществляет деятельность, не подлежащую лицензированию, то данное поле не заполняется.

В поле «Код» из соответствующего классификатора выбирается код и наименование вида продукции.

В поле «Норма минимального использования производственной мощности» указывается норма минимального использования мощности технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта и алкогольной продукции.

Организации, производящие алкогольную продукцию, в отношении которых не установлена норма минимального использования мощности, а также организации, производящие пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, данное поле не заполняют.

В поле «Годовая производственная мощность» отражается мощность, указанная в лицензии на соответствующий вид деятельности, в разрезе видов продукции.

Для организаций, осуществляющих нелицензируемые виды деятельности, в данном поле отражается либо годовая производственная мощность в разрезе видов продукции, либо мощность, указанная в расчете, представленном в уполномоченный орган исполнительной власти.

В полях «I квартал – IV квартал» указывается производственная мощность, поквартально планируемая с учетом времени работы организации в отчетном периоде.

В поле «Произведено продукции за отчетный период» указывается фактический объем производства продукции за отчетный период в соответствии с первичными документами.

В поле «Коэффициент использования мощности за отчетный период (процентов)» отражается коэффициент, рассчитанный как отношение объема произведенной продукции в отчетном периоде к производственной мощности организации, определенной для соответствующего отчетного периода.

Коэффициент использования мощности за отчетный год рассчитывается исходя из общего объема произведенной продукции за год и годовой производственной мощности организации.

На основании этих сведений автоматически формируется декларация.

Законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815
Приказ Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198
Формат
Открыть мой документ