Устаревший (с 01.07.15 по 31.12.20) Версия 4.31

7 - Закупка алкогольной продукции

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Декларация об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

Организации, осуществляющие:

  • закупку, хранение и поставку алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой (с содержанием этилового спирта более 25%) продукции;
  • закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в т.ч. денатурата), алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой (с содержанием этилового спирта более 25 %) продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  • использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • закупку этилового спирта по фармакопейным статьям в объеме более 200 декалитров в год в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, и (или) в целях его использования для собственных нужд (до 2018 года),
  • закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой и непищевой (с содержанием этилового спирта более 25 %) продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского).

Срок подачи декларации

Декларация представляется ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Корректирующие декларации представляются до истечения срока подачи деклараций за квартал, следующий за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений.

Какие разделы заполнять

Форма декларации включает в себя титульный лист и раздел со сведениями об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, заполнение которых является обязательным.

Проверка декларации

Когда все необходимые разделы декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Декларация заполняется за отчетный квартал (без нарастающего итога с начала года) в целом по организации, включая ее обособленные подразделения.

Порядок заполнения декларации в системе «СБИС» имеет особенности. Вместо титульного листа и раздела со сведениями необходимо заполнить следующие разделы: «Реквизиты» и «Накладные», на основе которых автоматически сформируется декларация.

Титульный лист

Для заполнения титульного листа необходимо перейти в раздел «Реквизиты».

При заполнении поля «Получатель» необходимо выбрать из справочника наименование государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, в который подается декларация.

В поле «Отчетный период» выбирается отчетный квартал, за который сдается декларация.

Поле «Номер корректировки» в первичной декларации за отчетный квартал не заполняется, в уточненной декларации за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Полное наименование организации» отражается полное (без сокращений) наименование организации (сельхозтоваропроизводителя), соответствующее тому, которое указано в учредительных документах.

В поле «Фактический адрес» указывается адрес местонахождения (местожительства) организации (сельхозтоваропроизводителя): почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома и т.д.

В поле «Телефон (факс)» отражается номер телефона (факса) организации, указанный при регистрации.

В соответствующем поле указывается адрес электронной почты организации (сельхозтоваропроизводителя).

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаем: » указывается ФИО руководителя и главного бухгалтера организации.

Если организация осуществляет лицензируемую деятельность, то в разделе «Деятельность организации» указываются реквизиты лицензии.

В данном разделе указываются все лицензии, имеющиеся у организации в течение отчетного периода.

Если организация осуществляет нелицензируемую деятельность, то в соответствующем поле делается отметка.

Данные об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Для заполнения декларации необходимо перейти в раздел «Накладные», в котором отражаются данные по закупкам продукции от поставщиков, а также возвраты продукции от получателей.

Чтобы заполнить сведения по товарно-транспортным накладным, нужно «Добавить накладную» и указать:

  • номер и дату накладной (графы 17-18);
  • сведения о поставщике: наименование, ИНН и КПП, реквизиты лицензии (графы 6-13);
  • сведения о производителе: вид и код вида поставляемой продукции, который выбирается из соответствующего справочника (графы 1-2), наименование производителя продукции, его ИНН и КПП (графы 3-5);
  • дата и номер уведомления о закупке (графы 14-15), объем закупки, указанный в уведомлении (графа 16), объем закупленной продукции (графа 20), номер таможенной декларации (графа 19).

Чтобы заполнить данные по возврату продукции от получателей, нужно «Добавить возврат» и указать сведения аналогично тому, как было описано выше.

На основании этих сведений автоматически формируются данные для декларации.

Законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815
Приказ Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198
Формат
Открыть мой документ