Действующий формат (с 26.02.24) Версия 5.04

Сведения о разрешениях на добычу водных биоресурсов

1110011

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Сведения о разрешениях на добычу водных биоресурсов
Скачать бланк
Образец: Сведения о разрешениях на добычу водных биоресурсов
Образец заполнения

Кто должен подавать сведения

Организации и ИП, получившие разрешение на добычу или вылов водных биоресурсов.

Срок подачи сведений

Сведения представляются в срок не позднее 10 дней с даты получения разрешения.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В поле «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты организации либо ИНН ИП, являющихся плательщиками сборов.

В поле «Номер корректировки» в первичном отчете автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.). При этом не допускается заполнение номера корректировки по уточненным сведениям без ранее принятых налоговым органом первичных сведений.

В поле «Налоговый период» указывается календарный год периода действия разрешения.

В поле «Госорган» отражается код налогового органа, в который подаются сведения. Он выбирается из справочника. По умолчанию в поле автоматически проставляется код, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Место нахождения» из соответствующего справочника выбирается код места представления сведений плательщиком. Так, обычные организации выбирают код «212», крупнейшие налогоплательщики – «213», ИП – «123», обособленные подразделения – «220».

В поле «Номер разрешения» указывается номер полученного разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В случае обнаружения плательщиком сбора ошибки в указании номера полученного разрешения необходимо представить сведения об аннулировании ранее представленных данных. В этом случае в поле «Номер корректировки» указывается «999», а в поле «Номер разрешения» - ранее указанный номер разрешения.

В поле «Телефон» отражается номер телефона плательщика.

Далее указывается подписант:

  • Руководитель - если сведения представлены плательщиком сбора,
  • Уполномоченный представитель - если сведения подаются представителем плательщика. При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также указывается дата составления отчета.

Раздел 1. Сумма сбора, подлежащая уплате

Раздел 1 заполняется в отношении полученного разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов , номер которого указан в поле «Номер разрешения».

В поле «КБК» отражается КБК, по которому зачисляется сумма сбора.

В поле «ОКТМО» указывается ОКТМО муниципального образования, на территории которого осуществляется уплата сбора. Данный код выбирается из соответствующего классификатора.

Далее отражается сумма разового платежа по сбору, подлежащая уплате в срок, указанный в соответствующем поле. Сумма разового платежа рассчитывается как 15% от общей суммы сбора, отражаемой в поле «Сбор к уплате» раздела 2 сведений.

В поле «Регулярные взносы» указывается признак наличия регулярных взносов: отсутствуют либо присутствуют.

В случае наличия регулярных взносов в соответствующем подразделе указываются суммы и сроки уплаты регулярных взносов.

Раздел 2. Сведения о полученных разрешениях

В разделе 2 отражается информация о полученном разрешении и (или) о внесенных изменениях в ранее полученное разрешение, номер которого указан в поле «Номер разрешения».

В данном разделе подлежат отражению сведения о внесенных изменениях в ранее полученное разрешение, срок действия которого не истек, в случае, если внесенные изменения повлекли изменение суммы сбора, подлежащей уплате в бюджет, вследствие изменения объема водных биологических ресурсов, подлежащих добыче (вылову), либо изменения срока действия разрешения.

При заполнении раздела 2 указываются сведения по всем видам водных биологических ресурсов, отраженным в разрешении, включая виды, по которым объемы добычи или сроки действия разрешения не изменялись.

В поле «Срок действия» отражается дата начала и окончания срока действия разрешения.

В поле «Дата внесения изменений» указывается дата внесения изменения в ранее полученное разрешение, срок действия которого не истек.

В первичных сведениях (номер корректировки - «0») данное поле не заполняется.

В поле «Ставка сбора» выбирается код применяемой ставки сбора.

При отсутствии права на пониженные ставки в данном поле выбирается код «10». В этом случае в зависимости от выбранного объекта водных биологических ресурсов указывается полная ставка.

При выборе кода «20» ставка составляет 0 рублей. Она применяется при рыболовстве в целях воспроизводства и акклиматизации биоресурсов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях.

Код «30» указывается градо- и поселкообразующими рыбохозяйственными организациями. При этом ставки в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов устанавливаются в размере 15% от полной ставки, отраженной по коду «10».

Поле «Сумма вычета» предназначено для плательщиков, которые имеют право уменьшить сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов на сумму вычета (например, при осуществлении прибрежного рыболовства).

В поле «Сбор к уплате» указывается сумма сбора, подлежащая уплате в бюджет, рассчитываемая как сумма сборов в отношении всех видов биоресурсов, подлежащих добыче (вылову) на основании разрешения, с учетом вычета (при его наличии).

В подразделе «Сбор» в отношении каждого вида биоресурсов указываются следующие данные:

  • код наименования объекта водных биоресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания;
  • количество объектов водных биоресурсов, подлежащих изъятию;
  • ставка сбора;
  • исчисленная сумма сбора, подлежащая уплате в бюджет. Сумма сбора рассчитывается автоматически как произведение количества водных биологических ресурсов и ставки сбора.

Первичные документы

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки подтверждающих документов.

Законодательство
Приказ ФНС России от 17.11.2023 N ЕД-7-3/853@
Формат
Открыть мой документ