Устаревший (с 01.01.16 по 31.12.17) Версия 5.01

6-НДФЛ (до 2020 года)

1151099

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: 6-НДФЛ Расчет сумм налога на доходы физических лиц
Скачать бланк

Кто должен подавать расчет

Расчет должны сдавать все налоговые агенты.

Налоговые агенты – организации (в т.ч. обособленные подразделения организаций), ИП, нотариусы, адвокаты и прочие лица, занимающиеся частной практикой, которые выплачивают доходы гражданам и обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджет РФ.

Срок подачи расчета

Расчеты сдаются по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля следующего года.

Если срок сдачи расчета выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день.

В 2017 году с учетом переносов расчеты сдаются в следующие сроки:

  • по итогам I квартала – не позднее 2 мая,
  • по итогам полугодия – не позднее 31 июля,
  • по итогам 9 месяцев – не позднее 31 октября,
  • по итогам года – не позднее 2 апреля 2018 года.

Какие разделы заполнять

Форма расчета включает в себя титульный лист и 2 раздела, заполнение которых является обязательным.

Если налоговый агент в течение отчетного периода не совершал операций, подлежащих отражению в разделе 2, то раздел 2 может не заполняться.

Проверка расчета

Когда расчет будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ?
Какие операции отражаются в разделе 2 расчета?
Как заполнить строки 100-120 раздела 2 расчета?
Как заполнить расчет, если зарплата начислена в одном отчетном периоде, а выплачена в другом?
Как заполнить расчет, если доходы были начислены и выплачены только один раз в году?
Как сдавать расчет, если организация (обособленное подразделение) в течение года изменила свое местонахождение?
Как заполнить

Строки «ИНН» и «КПП» в каждом разделе расчета указываются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

В титульном листе налоговым агентом заполняются все реквизиты, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

При заполнении показателя «Номер корректировки» в первичном расчете автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

Поле «Период представления (код)» заполняется в соответствии с кодами, приведенными в справочнике. Например, при сдаче отчета за I квартал указывается код «21», за полугодие – «31» и т.д.

В поле «Налоговый период (год)» автоматически указывается год, за налоговый период которого представлен расчет.

При заполнении поля «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код налогового органа, в который представляется расчет. Он выбирается из справочника. По умолчанию в поле автоматически проставляется код, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «По месту нахождения (учета) (код)» выбирается код места представления расчета налоговым агентом из соответствующего справочника. Так, агенты, являющиеся организациями, выбирают код «212», крупнейшими налогоплательщиками – «213», ИП – «120» и т.д.

При заполнении поля «Налоговый агент» отражается краткое наименование организации в соответствии с учредительными документами, а если такого нет – полное наименование. Предприниматели, адвокаты, нотариусы указывают полностью (без сокращений) фамилию, имя, отчество (при наличии).

В поле «Код по ОКТМО» указывается ОКТМО муниципального образования. Данный код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

Расчет 6-НДФЛ заполняется отдельно по каждому ОКТМО.

При заполнении показателя «Номер контактного телефона» автоматически отражается номер телефона налогового агента, указанный при регистрации.

При заполнении показателя «На ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлен расчет. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава расчета (добавлении/удалении разделов).

При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии), например, оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогового агента (если расчет подает представитель налогового агента).

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю: » указывается:

1 - если документ представлен налоговым агентом,

2 - если документ подается представителем налогового агента. При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Раздел 1. Обобщенные показатели

В разделе 1 указываются общие суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога.

Если налоговый агент выплачивал физическим лицам доходы, облагаемые по разным ставкам налога, то строки 010 – 050 заполняются отдельно для каждой ставки. При этом строки 060 – 090 являются итоговыми по всем ставкам.

В строке 010 указывается соответствующая ставка налога.

По строке 020 отражается общая сумма дохода, начисленная физическим лицам нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если налоговый агент начислял физическим лицам доходы в виде дивидендов, то они указываются в строке 025.

По строке 030 отражается нарастающим итогом общая сумма налоговых вычетов, уменьшающих налогооблагаемый доход, указанный в строке 020.

По строке 040 отражается сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала года, которая определяется как общий итог сумм НДФЛ, начисленных с доходов всех сотрудников.

По строке 045 отражается сумма исчисленного налога с дивидендов.

Налог с дивидендов рассчитывается по налогоплательщику отдельно при каждой выплате дохода, а не нарастающим итогом.

В строке 050 указывается сумма фиксированных авансовых платежей, которые заплатил иностранец при получении патента. На эту сумму налоговый агент может уменьшить сумму исчисленного налога при наличии соответствующих документов (заявление от сотрудника, уведомление из ИФНС, квитанции об уплате фиксированных платежей).

По строке 060 отражается количество человек, которые получали доход в течение соответствующего периода.

В случае увольнения и приема на работу в течение одного налогового периода одного и того же физического лица, его считают только один раз.

По строке 070 указывается сумма удержанного налога, исчисленная нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если налоговый агент отражал данные по авансам в строке 050, то сумма налога в строке 070 должна указываться за вычетом этих авансов.

По строке 080 отражается сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Это налог, который организация не сможет удержать до конца года, и который по окончании календарного года будет отражаться в справках 2-НДФЛ с признаком «2». Если же организация до конца года сможет удержать его, то такой налог в этой строке не показывается (письмо ФНС России от 14.06.2016 № БС-3-11/2657@).

По строке 090 указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом (например, в случае излишнего удержания налога из доходов работника).

Раздел 2. Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физически лиц

В разделе 2 указывают даты получения и удержания налога, а также предельный срок, установленный для перечисления налога в бюджет. Чтобы правильно заполнить раздел, необходимо распределить об доход за последние 3 месяца отчетного периода по датам выплаты, удержания и срокам перечисления налога.

По строке 100 указывается фактическая дата получения дохода, отраженного в строке 130.

Год фактического получения дохода, отражаемый в дате по строке 100, может быть равен предыдущему году в случае начисления дохода в прошлом году, а получения в текущем.

По строке 110 указывается дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130.

Дата удержания налога в строке 110 должна быть более ранней, чем срок перечисления налога, указанный по строке 120.

По строке 120 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

Если срок перечисления налога, отражаемый по строке 120, выпадает на выходной или праздничный день, то указывается ближайший следующий за ним рабочий день.

По строке 130 указывается общая сумма фактически полученного дохода на дату, отраженную в строке 100.

Сумма фактически полученного дохода указывается без уменьшения на суммы удержанного налога (письмо ФНС России от 14.06.2016 № БС-3-11/2657@).

По строке 140 указывается сумма удержанного агентом налога в срок, отраженный по строке 110.

Если различные виды доходов фактически получены одной датой, но имеют различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

Как проверить
1. Этап: Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Раздел 1. Обобщенные показатели
1.
Сумма начисленного дохода (стр. 020) должна быть больше либо равна сумме налоговых вычетов (стр. 030)
2.
Сумма исчисленного налога (стр. 040) должна быть равна произведению разности (стр. 020 - стр. 030) на ставку (стр. 010), деленному на 100. Допускается погрешность в меньшую сторону на величину: стр.060 * 1 руб. * кол-во строк 100 (п.6 ст.52 НК РФ).
3.
Сумма исчисленного налога (стр. 040) должна быть равна произведению разности (стр. 020 - стр. 030) на ставку (стр. 010), деленному на 100. Допускается погрешность в большую сторону на величину: стр.060 * 1 руб. * кол-во строк 100 (п.6 ст.52 НК РФ).
4.
Сумма исчисленного налога (стр. 040) должна быть больше либо равна сумме фиксированного авансового платежа (стр. 050)
5.
Количество физических лиц, получивших доход (стр. 060), должно быть больше 0
6.
Сумма исчисленного налога (стр. 040) должна быть больше либо равна нулю
Законодательство
Приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@
Формат
Открыть мой документ