Устаревший (с 01.01.15 по 31.12.17) Версия 5.04

2-НДФЛ

1151078

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 2-НДФЛ Справка о доходах физического лица
Скачать бланк

Кто должен подавать справку

Справку должны сдавать все налоговые агенты.

Налоговые агенты – организации (в т.ч. обособленные подразделения организаций), ИП, нотариусы, адвокаты и прочие лица, занимающиеся частной практикой, которые выплачивают доходы гражданам и обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджет РФ.

Срок подачи справки

Справка подается ежегодно в срок не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (налоговый период – календарный год).

Если организация ликвидируется или реорганизуется в середине года, то такую справку нужно подать за период с начала налогового периода до даты ликвидации или реорганизации.

Сообщение о невозможности удержания налога из выплаченных в налоговом периоде физическому лицу доходах нужно подать в срок не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным.

Какие разделы заполнять

Форма справки включает в себя заголовок и 5 разделов. Все разделы, кроме 4, являются обязательными для заполнения.

Проверка справки

Когда справка будет заполнена, необходимо провести ее проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Какие ставки НДФЛ применяются в зависимости от статуса налогоплательщика?
Как заполнить справку 2-НДФЛ, если статус налогоплательщика в течение налогового периода изменился?
Какие доходы не нужно указывать в справке 2-НДФЛ?
Какие коды доходов и вычетов указывать в справке?
Как сдавать справки 2-НДФЛ, если организация (обособленное подразделение) в течение года изменила свое местонахождение?
Сколько справок 2-НДФЛ нужно сдавать на сотрудника, который сначала уволился, а затем снова был принят на работу?
Как заполнить

Заполнение справки начинают с добавления сотрудника. Далее в программе автоматически заполняются следующие поля:

  • год, за который представляется справка;
  • номер справки и дата ее составления.

В поле «Признак» автоматически указывается «1», что соответствует тому, что справка сдается в качестве ежегодной отчетности. Если справка заполняется в случае невозможности удержания налога, то в этом поле указывается «2».

При заполнении поля «Номер корректировки» автоматически указывается:

  • «00», если составляется первичная справка;
  • значение на единицу большее, чем в предыдущей справке (например, «01» и т.д.), если составляется корректирующая справка. При ее заполнении в полях «№__» и «от__» указывается номер ранее представленной справки и новая дата составления;
  • «99», если составляется аннулирующая справка. Эта справка оформляется в том случае, если нужно аннулировать показатели в ранее представленной справке. При этом сведения в разделах 1 и 2 указываются из первоначальной справки, а разделы 3-5 не заполняются.

При заполнении поля «В ИФНС (код)» отражается код налогового органа, в который представляется справка. Он указывается автоматически (код, который был указан при регистрации клиента в системе), либо выбирается из справочника.

Раздел 1. Данные о налоговом агенте

В поле «Код по ОКТМО» указывается код территории, на которой зарегистрирован налоговый агент. Данный код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

При заполнении поля «Телефон» отражается контактный телефон налогового агента.

В полях «ИНН» и «КПП» указываются ИНН и КПП налогового агента.

При заполнении поля «Налоговый агент» отражается краткое наименование организации в соответствии с учредительными документами, а если такого нет – полное наименование. Предприниматели, адвокаты, нотариусы указывают полностью (без сокращений) фамилию, имя, отчество (при наличии).

Если налоговый агент зарегистрирован в системе «СБИС», то все эти поля заполняются автоматически.

Раздел 2. Данные о физическом лице - получателе дохода

В поле «ИНН в Российской Федерации» указывается ИНН физического лица, подтверждающий постановку данного лица на налоговый учет. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данное поле не заполняется. В то же время узнать ИНН можно на сайте ФНС России ( http://nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы / Узнай ИНН».

В поле «ИНН в стране гражданства» указывается ИНН (или его аналог) в стране гражданства иностранного сотрудника.

В соответствующих полях указывается фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица без сокращений, как в паспорте. Употребление латинских букв допускается только для иностранцев.

В поле «Статус налогоплательщика» указывается:

  • «1» - для налоговых резидентов (для россиян и сотрудников из стран ЕЭС);
  • «2» - для нерезидентов;
  • «3» - для нерезидентов - высококвалифицированных специалистов;
  • «4» - для переселенцев, проживающих за рубежом;
  • «5» - для беженцев-нерезидентов;
  • «6» - для сотрудников-иностранцев, которые работают на основании патента.

Далее указывается дата рождения физического лица.

В поле «Гражданство (код страны)» из соответствующего справочника выбирается код страны постоянного проживания сотрудника.

Если у лица отсутствует гражданство, то указывается код страны, которая выдала документ, удостоверяющий личность.

В поле «Код документа, удостоверяющего личность» выбирается код вида документа в соответствии со справочником и указывается его серия и номер.

В поле «Адрес места жительства в Российской Федерации» указывается полный адрес постоянного местожительства сотрудника. Для иностранных сотрудников указываются адреса, по которым они зарегистрированы в местах проживания или пребывания.

В отношении нерезидентов и иностранных граждан можно не указывать адрес местожительства в России. В таком случае необходимо заполнить поля «Код страны проживания» и «Адрес».

Если налоговый агент зарегистрирован в системе «СБИС», то все эти поля заполняются автоматически.

Раздел 3. Доходы, облагаемые по ставке ___%

В разделе 3 указываются ежемесячные суммы начисленных и полученных физическим лицом доходов и соответствующих вычетов.

Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в этом разделе не отражаются. В заголовке раздела указывается налоговая ставка, по которой облагаются доходы, отраженные в этом разделе. По умолчанию указывается ставка 13%.

Раздел 3 заполняется отдельно для каждой налоговой ставки. Для этого в программе предусмотрена опция «Добавить страницу».

Для того, чтобы заполнить раздел 3, необходимо кликнуть по полю «Добавить строку» и указать следующие сведения:

  • месяц, за который был начислен и фактически получен доход;
  • код дохода из соответствующего справочника;
  • сумма дохода по выбранному коду;
  • код и сумма вычета по тем видам доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты, или которые подлежат налогообложению не в полном размере (например, подарки, материальная помощь и др.).

В том случае, если суммы ежемесячного дохода физического лица одинаковые, можно воспользоваться опцией «Добавить несколько строк за период».

При заполнении справки с признаком «2» в разделе указываются доходы и вычеты только за те периоды, за которые налог не был удержан налоговым агентом.

Раздел 4. Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты

Раздел 4 заполняется в том случае, если физическое лицо имеет право на налоговые вычеты и получает их у налогового агента.

Если налоговый агент представляет физическому лицу стандартные налоговые вычеты, то отразить их в данном разделе можно, кликнув по полю «Новая запись» и указав коды и суммы вычетов.

Также можно воспользоваться автоматическим расчетом стандартных вычетов. Для этого необходимо поставить отметку напротив поля «Авторасчет стандартных вычетов». Кликнув по полю «Новая запись», в открывшемся перечне кодов вычетов, выбираются стандартные вычеты, на которые физическое лицо имеет право.

Поле «Число детей» заполняется только для кодов 128, 132, 138, 139, 146 и 147, а поле «Число детей-инвалидов» соответственно для кодов 129, 133, 140, 141, 148 и 149.

Для того, чтобы отразить прочие налоговые вычеты (имущественные, социальные и инвестиционные), нужно кликнуть по полю «Новая запись» и указать следующие данные:

  • код вычета, который выбирается из справочника;
  • сумма вычета по выбранному коду.

В полях «Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет» и «Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет» указываются:

  • номер и дата соответствующего уведомления;
  • код налогового органа, выдавшего документ.

Раздел 5. Общие суммы дохода и налога

В разделе 5 отражается общая сумма дохода и налога по итогам года.

Раздел 5 заполняется отдельно для каждой налоговой ставки. Для этого в программе предусмотрена опция «Добавить страницу».

В поле «Общая сумма дохода» автоматически рассчитывается величина дохода по итогам налогового периода. Для этого суммируются все доходы, отраженные в разделе 3. При этом налоговые вычеты, указанные в разделах 3 и 4, в этот показатель не включаются.

В поле «Налоговая база» автоматически рассчитывается величина налоговой базы, с которой исчислен налог. Для этого из показателя, отраженного в поле «Общая сумма дохода» вычитаются все налоговые вычеты, отраженные в разделах 3 и 4 справки.

В поле «Сумма налога исчисленная» автоматически рассчитывается сумма налога как произведение налоговой базы и ставки, указанной в заголовке раздела 3.

В поле «Сумма фиксированных авансовых платежей» указывается величина авансовых платежей, на которую следует уменьшить налог.

В поле «Сумма налога удержанная» указывается сумма налога, фактически удержанная с доходов физического лица.

В поле «Сумма налога перечисленная» указывается общая сумма перечисленного за год налога.

В поле «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» автоматически рассчитывается сумма налога, излишне удержанная и не возвращенная налоговым агентом, а также сумма переплаты по налогу, которая образовалась в связи с изменением налогового статуса физического лица.

В поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» автоматически рассчитывается сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.

В поле «Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи» указываются реквизиты полученного уведомления и код инспекции, которая выдала этот документ.

При заполнении справки с признаком «2» раздел заполняется с учетом следующих особенностей:

  • в поле «Общая сумма дохода» автоматически рассчитывается общая сумма дохода, с которой не был удержан налог;
  • в поле «Налоговая база» автоматически рассчитывается величина налоговой базы;
  • в поле «Сумма налога исчисленная» автоматически рассчитывается сумма исчисленного, но не удержанного налога;
  • поля «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» и «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» не заполняются;
  • в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» автоматически рассчитывается сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.
Законодательство
Приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@
Формат
Открыть мой документ