Устаревший (с 01.11.15 по 31.03.20) Версия 5.01

Реестр транспортных, ТСД и иных документов (автотранспорт)

1155113

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр транспортных, ТСД и иных документов (автомобильный транспорт)
Скачать бланк

Кто должен подавать реестр

Реестры сведений (вместо пакета документов на экспорт) вправе подавать налогоплательщики НДС для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при реализации услуг по международной перевозке товаров автомобильным транспортом, а также транспортно-экспедиционных услуг.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя заголовок (титульный лист) и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

В поле «Представляется в налоговый орган» отражается название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Отчет НД по НДС» указываются реквизиты (дата, номер корректировки, имя файла, код ИФНС) декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

В поле «Отчетный период» выбирается период, указанный в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр сведений.

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном реестре автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налогоплательщик» указываются: наименование налогоплательщика – организации (обособленного подразделения иностранной организации), ИП, а также ИНН и КПП. Если клиент зарегистрирован в системе, эти данные заполняются автоматически.

Внимание! Поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

Если реестр сведений подается налогоплательщиком, то в соответствующем поле указывается «1», если представителем налогоплательщика, то – «2». При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения реестра

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода операции, для которой создается реестр. Из соответствующего справочника выбирается нужный код, и указываются следующие сведения.

В поле «Номер п/п» указывается порядковый номер операции по реализации услуг.

В поле «Транспортный, товаросопроводительный и (или) иной документ» указывается номер документа (например, накладной), подтверждающего вывоз (ввоз) товаров за пределы Российской Федерации автомобильным транспортом.

В поле «Налоговая база» отражается налоговая база по соответствующей операции, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которой документально подтверждена.

В поле «Код направления прибытия транспортного средства с товаром» выбирается соответствующий код: «А» - прибытие транспорта на территорию Российской Федерации, «D» - убытие транспорта.

В поле «Номер таможенной накладной» указывается номер, проставленный таможенным органом в пункте пропуска при прибытии транспортного средства на территорию Российской Федерации.

Далее в реестре отдельно отражаются сведения об отправителе, получателе и перевозчике:

  • их наименования и ИНН (при наличии в накладной);
  • адреса их местоположения (страна, регион, город, улица, номер дома).

В поле «Регистрационные номера таможенных деклараций» указываются соответствующие номера деклараций при вывозе товаров за пределы Российской Федерации.

В подразделе реестра «Сведения о транспортных средствах» указываются регистрационные номера автомобилей и прицепов, осуществляющих перевозку товаров.

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции (например, номер и дата договора (контракта) на оказание услуг).

В строке «Итого» автоматически рассчитывается общая сумма налоговой базы по соответствующей операции. Данная строка формируется по коду операции и должна соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Налоговая база из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции.
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС.
Законодательство
Приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427
Формат
Реестр транспортных, ТСД и иных документов (автомобильный транспорт)
Реестр транспортных, ТСД и иных документов (автомобильный транспорт) (сведения из документов)
Открыть мой документ