Устаревший (с 01.11.15 по 31.03.20) Версия 5.01

Реестр перевозочных документов (перевозка товаров)

1155116

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр перевозочных документов (перевозка товаров через таможенную территорию РФ)
Скачать бланк

Кто должен подавать реестр

Реестры сведений (вместо пакета документов на экспорт) вправе подавать налогоплательщики НДС для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при осуществлении следующих операций:

  • реализация работ (услуг) непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров транзитом через территорию России;
  • реализация работ (услуг) по перевозке (транспортировке, вывозу) экспортируемых за пределы территории России товаров (продуктов переработки), а также услуг, связанных с такой перевозкой;
  • реализация работ (услуг) по перевозке (транспортировке) товаров:
    • вывозимых с территории России на территорию государства - члена Таможенного союза, и работ (услуг), непосредственно связанных с этим;
    • перемещаемых через территорию России с территории иностранного государства (не члена Таможенного союза);
    • перемещаемых через территорию государства - члена Таможенного союза с территории иностранного государства (не члена Таможенного союза);
    • перемещаемых с территории государства - члена Таможенного союза на территорию другого иностранного государства (в т.ч. члена Таможенного союза).

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя заголовок (титульный лист) и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

В поле «Представляется в налоговый орган» отражается название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Отчет НД по НДС» указываются реквизиты (дата, номер корректировки, имя файла, код ИФНС) декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

В поле «Отчетный период» выбирается период, указанный в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр сведений.

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном реестре автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налогоплательщик» указываются: наименование налогоплательщика – организации (обособленного подразделения иностранной организации), ИП, а также ИНН и КПП. Если клиент зарегистрирован в системе, эти данные заполняются автоматически.

Внимание! Поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

Если реестр сведений подается налогоплательщиком, то в соответствующем поле указывается «1», если представителем налогоплательщика, то – «2». При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения реестра

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода операции, для которой создается реестр. Из соответствующего справочника выбирается нужный код, и указываются следующие сведения:

  • порядковый номер операции по реализации услуг;
  • дата реализации или оказания работ (услуг);
  • номер перевозочного документа (заполняется серия и номер железнодорожной накладной);
  • стоимость работ (услуг) по соответствующей операции, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которой документально подтверждена;
  • наименование и код государства отправления и назначения товара;
  • дата помещения товара под таможенную процедуру экспорта, таможенного транзита или реэкспорта;
  • наименование и код входной (выходной) железнодорожной станции (пограничной и (или) припортовой);
  • дата проставления календарного штемпеля пограничной железнодорожной станции или станции назначения, либо станции отправления.

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции (например, номер и дата договора (контракта) на оказание услуг).

В строке «Итого» автоматически рассчитывается общая сумма стоимости работ (услуг) по соответствующей операции. Данная строка формируется по коду операции и должна соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Итоговая стоимость услуг из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции.
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС.
Законодательство
Приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427
Формат
Реестр перевозочных документов (перевозка товаров через таможенную территорию РФ)
Реестр перевозочных документов (перевозка товаров через таможенную территорию РФ) (сведения из документов)
Открыть мой документ