Устаревший (с 01.06.15 по 31.12.20) Версия 1.0

Выплата зарплаты иностранцу - ВКС

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину
Скачать бланк

Кто должен подавать уведомление

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие для осуществления трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов.

Срок подачи уведомления

Ежеквартально - не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Какие разделы заполнять

Все необходимые сведения в уведомлении заполняются в обязательном порядке.

Как заполнить

Уведомление заполняется по состоянию на последний день отчетного квартала.

В нем отражаются сведения о работодателе, высококвалифицированном специалисте (ВКС), трудовом договоре или ГПД с ВКС, а также об исполнении обязательств по выплате заработной платы.

В поле «Представляется в МВД» указывается наименование структурного подразделения ГУВМ МВД России или территориального органа МВД на региональном уровне.

В блоке «Сведения о работодателе или заказчике работ (услуг)» отражаются следующие данные:

  • статус работодателя или заказчика (коммерческая, научная, образовательная организация или учреждение здравоохранения, филиал иностранного юридического лица или иная организация);
  • полное наименование работодателя или заказчика, его ИНН, КПП, ОКВЭД, ОГРН, реквизиты свидетельства о постановке на налоговый учет, адрес места нахождения и номер контактного телефона.

В случае подачи уведомления законным представителем работодателя или заказчика заполняются сведения о нем: ФИО представителя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, а также реквизиты доверенности.

В блоке «Сведения о высококвалифицированном специалисте» отражается следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранного гражданина, являющегося ВКС, пол, дата и место рождения, гражданство;
  • вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • адрес по месту пребывания;
  • дата постановки на учет по месту временного пребывания.

Иностранцы - ВКС вправе не вставать на миграционный учет, если будут находиться в России не больше 90 дней со дня въезда, т.е. если ВКС находится в России менее 90 дней, ставить его на миграционный учет не нужно и дата постановки на учет не указывается.

В блоке «Сведения о трудовой деятельности» отражаются реквизиты разрешения на работу ВКС (серия, номер, дата выдачи и срок действия), а также информация о трудовом или гражданско-правовом договоре, заключенном с ВКС.

В блоке «Сведения об исполнении обязательств по выплате заработной платы» указываются начисленные ВКС выплаты, которые установлены в соответствии с договором (суммы указываются с учетом НДФЛ) и периоды, за которые они причитаются. Также указываются суммы невыплаченной зарплаты (вознаграждения).

В данном разделе необходимо указывать именно зарплату, т.е. вознаграждение за труд плюс компенсационные выплаты за работу в условиях труда, которые отклоняются от нормальных и стимулирующие выплаты (например, премии). А вот отпускные, больничные и прочие выплаты социального характера отражать не нужно, т.к. они не относятся к зарплате.

Также указываются идентификаторы системы и пользователя, которые присваиваются органами МВД и отражаются в соглашении об информационном взаимодействии.

Законодательство
Приказ МВД России от 04.06.2019 № 363
В электронном виде не сдается.
Формат
Открыть мой документ