Устаревший (с 18.03.16 по 01.02.17) Версия _2016_001

1-разрешение на строительство

0612010

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-разрешение Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию
Скачать бланк

Форма N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию" утверждена в соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 670 "О порядке предоставления органами местного самоуправления органам государственной власти статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования".

Информацию по форме N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию" предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований: поселений, муниципальных районов, городских округов. Согласно статье 8 Градостроительного кодекса указанные органы местного самоуправления наделены полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на их территориях.

Форма N 1-разрешение составляется отдельно по каждому муниципальному образованию.

Информация по этой форме предоставляется ежемесячно за отчетный (чистый) месяц, в котором были выданы соответствующие разрешения.

Основаниями для заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-разрешение являются данные: формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года N 117/пр; утвержденной проектной документации.

В форме федерального статистического наблюдения N 1-разрешение отражаются сведения о выданных органами местного самоуправления муниципальных образований разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселений, муниципальных районов, межселенных территорий, городских округов.

Не подлежат отражению в форме N 1-разрешение данные в случаях, предусмотренных п. 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, когда выдача разрешений на строительство не требуется:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  • капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
  • иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Информация предоставляется по разрешениям на строительство и разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию, выданным юридическим лицам, независимо от вида деятельности и численности работающих, физическим лицам.

Указанная форма построена в виде пообъектных перечней, в которых отражаются сведения по каждому разрешению на строительство и разрешению на ввод объектов в эксплуатацию, выданных застройщикам, независимо от их юридического статуса. В случаях, если физическим лицам в отчетном месяце выдавались указанные "разрешения" на индивидуальное жилищное строительство, данные по ним также подлежат отражению в форме N 1-разрешение.

Как заполнить

Форма N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию" утверждена в соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 670 "О порядке предоставления органами местного самоуправления органам государственной власти статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования".

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Отчитывающаяся организация в кодовой зоне формы в обязательном порядке проставляет код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) территориальными органами Росстата.

По свободным строкам формы N 1-разрешение приводятся сведения по каждому разрешению на строительство и разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.

В графе А разделов 1 и 2 указываются наименования застройщиков, которым выданы разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в точном соответствии с данными, указанными в адресной части форм разрешений:

  • полное наименование организации (в соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации) - для юридических лиц, если основанием для выдачи разрешения на строительство является заявление юридического лица, почтовый индекс и адрес организации;
  • по застройщикам, физическим лицам, делается запись "физическое лицо".

Если застройщику в отчетном месяце было выдано два и более разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то наименование застройщика в графе А соответствующих разделов указывается один раз, а в остальных графах по свободным строкам приводятся сведения по каждому выданному указанному застройщику разрешению.

В графе 1 раздела 1 проставляется сквозная нумерация (порядковый номер, начиная с первого) вписанных разрешений на строительство, в графе 1 раздела 2 - разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

При заполнении граф 6, 7 раздела 1 и графы 15 раздела 2 даты и сроки обозначаются как число (2 знака), месяц (2 знака) и год (4 знака), разделенные точками. Например, если разрешение на строительство было выдано 3 апреля 2015 года, то в графе 6 раздела 1 проставляется 03.04.2015.

Раздел 1. Перечень выданных разрешений на строительство

Графы 2 - 7 заполняются в строгом соответствии с данными, указанными в выданном разрешении на строительство.

Графа 2. Наименование объекта капитального строительства

В графе 2 указывается полное наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с утвержденной проектной документацией.

если заполнена графа 2, то должны быть заполнены графы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Графа 3. Описание этапа строительства

Графа 3 заполняется в соответствии с утвержденной проектной документацией в случае, если разрешение выдается на этап строительства, реконструкции.

Графа 4. Характер строительства

В графе 4 вписывается запись "строительство" или "реконструкция" в соответствии с пунктом 1 разрешения на строительство.

Графа 5, 6. Реквизиты разрешения на строительство

В графах 5, 6 указываются реквизиты разрешения на строительство, дата подписания разрешения и его номер, присвоенный органом, осуществляющим выдачу разрешения на строительство.

если заполнена графа 5, то должна быть заполнена графа 6

если заполнена графа 6, то должна быть заполнена графа 5

Графы 7. Срок действия разрешения на строительство

В графе 7 указывается срок действия разрешения на строительство.

Графы 8 – 9. Дата начала строительства, ожидаемая дата ввода в эксплуатацию

Основанием для заполнения граф 8, 9 является утвержденная проектная документация. В графе 8 отражается дата начала строительства, в графе 9 - ожидаемая дата ввода в эксплуатацию. В этих графах даты записываются как месяц (2 знака) и год (4 знака), разделенные точками. Например, если ввод в эксплуатацию объекта ожидается в апреле 2016 года, то в графе 9 проставляется 04.2016.

Раздел 2. Перечень выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

Графы 2 - 15 заполняются в строгом соответствии с данными, указанными в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

Основанием для заполнения граф 6 - 12 являются фактические значения, проставленные в разделе II "Сведения об объекте капитального строительства" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Графа 2. Наименование объекта капитального строительства

В графе 2 указывается полное наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией.

Графы 3 - 4. Наименование введенных мощностей, объектов, жилых зданий, их единица измерения

В графе 3 указывается наименование фактически введенных мощностей, объектов, жилых зданий, указанное в разрешении на ввод, в графе 4 - их единица измерения.

Если в составе объекта капитального строительства введено несколько мощностей, объектов, жилых зданий, то наименование объекта капитального строительства в графе 2 указывается один раз, в графе 3 по свободным строкам приводятся наименования каждой введенной мощности, объекта, жилого здания, в графе 4 - их единицы измерения, и по соответствующим графам - их значения.

Графа 5. Характер строительства

В графе 5 вписывается запись "строительство" или "реконструкция", которая соответствует оставленной, не зачеркнутой, записи в разделе I разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Графа 6. Показатель введенной мощности, объекта

В графе 6 отражается значение показателя введенной мощности, объекта из пункта 2 "Объекты непроизводственного назначения" подпункта 2.1 "Нежилые объекты" и/или из пункта 3 "Объекты производственного назначения" и пункта 4 "Линейные объекты". Если вводится жилое здание со встроенными магазинами, аптеками, амбулаторно-поликлиническими организациями и т.п., то данные по расположенным в жилом здании введенным нежилым объектам также отражаются в графе 6, например количество посещений в смену встроенной поликлиники.

Графы 7 - 9. Количество зданий, строительный объем зданий, общая площадь зданий

В графах 7, 8, 9 отражаются показатели введенных зданий.

В графе 7 проставляется количество введенных жилых и нежилых зданий, в графе 8 - строительный объем надземной и подземной части зданий, в графе 9 - их общая площадь.

При вводе в эксплуатацию сооружений (линейных объектов, мостов, причалов, ангаров, резервуаров и других сооружений) графы 7, 8, 9 не заполняются.

если графа 7 ≠ 0, то графы 8, 9 ≠ 0

если графа 8 ≠ 0, то графы 7, 9 ≠ 0

если графа 9 ≠ 0, то графы 7, 8 ≠ 0

Графа 10. Количество квартир

В графах 10, 11 и 12 отражаются показатели из пункта 2 "Объекты непроизводственного назначения" подпункта 2.2 "Объекты жилищного фонда".

В графе 10 отражается количество квартир во введенных жилых и нежилых зданиях.

В жилых домах гостиничного типа число квартир определяется по числу изолированных комнат, имеющих отдельный выход в коридор (однокомнатные квартиры). Данные по квартирам в общежитиях, домах для инвалидов и престарелых и т.п. заполняются в случаях, если они предусмотрены в проектах.

Когда пристройка (надстройка) представляет собой отдельную квартиру, данные по ней также включаются в графу 10.

По домам, предназначенным для проживания одной семьи (индивидуальные дома), в гр. 10 отражается одна квартира.

если графа 10 ≠ 0, то графы 11, 12 ≠ 0

Графы 11. Общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд, террас

В графе 11 проставляется общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.

графа 11 ≥ графы 12

Графы 12. Общая площадь жилых помещений без учета балконов, лоджий, веранд, террас

В графе 12 проставляется общая площадь жилых помещений без учета балконов, лоджий, веранд и террас.

Графа 13. Стоимость строительства

В графе 13 указывается фактическая стоимость строительства объекта в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией (при наличии указанного показателя).

Графа 14, 15. Реквизиты разрешения на ввод объектов в эксплуатацию

В графах 14, 15 указываются реквизиты разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дата подписания разрешения и его номер, присвоенный органом, осуществляющим его выдачу.

если заполнена графа 14, то должна быть заполнена графа 15

если заполнена графа 15, то должна быть заполнена графа 14

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 17.07.2015 № 327
Формат
Открыть мой документ