Устаревший 09-02-2016 Версия _2016_001

12-Ф Использование денежных средств

0608011

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 12-Ф Сведения об использовании денежных средств
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) по месту своего нахождения.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Юридическое лицо заполняет и предоставляет настоящую форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, ведущих учет выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг и расходов на производство и продажу товаров, продукции, работ, услуг, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу, с исключением данных таких обособленных подразделений.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) по месту своего нахождения.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально-обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа 3 - Всего

В графе 3 данной формы показывается общий объем израсходованных денежных средств, при этом в расходы не включаются движение между статьями, составляющие денежные средства.

Графа 4 - В том числе за счет прибыли

В графе 4 показываются расходы, произведенные за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Строка 293 - Расходы по финансированию долгосрочных инвестиций - всего

По строке 293 показываются затраты организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты на учет как объекты основных средств, включая земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы, а также затраты по формированию основного стада скота.

Строка 295 - из них: капитальные вложения

По строке 295 показываются затраты организации в объекты, которые будут приняты к учету в качестве основных средств.

Строка 296 - Создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ

По строке 296 показываются расходы на покупку и создание средств программного обеспечения, включая крупные базы данных, которые предполагается использовать более одного года.

Строка 297 - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

По строке 297 показываются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки - расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности, расходы на изобретательство. Указанный показатель заполняют организации, которые выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы собственными силами или (и) являются по договору заказчиками указанных работ.

Строка 303 - Расходы обслуживающих хозяйств

По строке 303 показываются расходы состоящих на балансе организации обслуживающих хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: жилых домов, общежитий, прачечных, бань, столовых и буфетов; детских дошкольных учреждений (садов, яслей), домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

Строки 306 - 311 - Текущие расходы на содержание объектов

По строкам 306 - 311 отражаются расходы по: освещению, отоплению, ремонту и другие расходы, связанные с содержанием указанных объектов, находящихся на балансе организации.

К объектам физкультурно-оздоровительной деятельности относятся: бани, душевые, солярии, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, катки и т.п.

Строки 312 - 321 - Расходы по предоставлению услуг

По строкам 312 - 321 отражаются расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг обслуживающих хозяйств.

Строка 322 - Выплаты социального характера работникам

По строке 322 отражаются выплаты социального характера. При определении состава выплат следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 24 сентября 2014 года N 580 (ред. от 06 ноября 2014 года).

Строка 324 - На благотворительные цели

По строке 324 показываются средства, перечисленные в экологические, оздоровительные фонды, общественные организации инвалидов, религиозные организации (объединения), и на другие аналогичные цели.

Строка 325 - Перечислено обособленным структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет

По строке 325 показываются средства, перечисленные структурным обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет. Строку 325 заполняют только юридические лица.

Строка 326 - Представительские расходы

По строке 326 отражаются фактически оплаченные расходы организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) и ревизионной комиссии организации.

Строки 327 и 328 - Оплата услуг: банков и других финансово-кредитных учреждений, рекламных агентств и аудиторских организаций

По строкам 327 и 328 отражаются фактически оплаченные услуги банков и других финансово-кредитных учреждений по выдаче работникам заработной платы, услуги кредитных учреждений по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций; услуги рекламных агентств по изготовлению и распространению рекламы, включая участие в выставках, ярмарках; услуги аудиторских организаций, связанных с аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации.

Строка 329 - Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

По строке 329 отражаются отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Строка 330 - Всего направлено

По строке 330 отражается общий объем израсходованных денежных средств.

Стр. 330 > суммы строк 293, 303, 322, 324, 325, 326, 327, 328, 329;
стр. 293 ≥ стр. 294;
стр. 294 ≥ суммы строк с 295 по 297;
стр. 303 ≥ суммы стр. с 306 по 312; 314; 316; 318; 320.
Стр. 312 ≥ стр. 313;
стр. 314 ≥ стр. 315;
стр. 316 ≥ стр. 317;
стр. 318 ≥ стр. 319;
стр. 320 ≥ стр. 321;
стр. 322 ≥ стр. 323.
Стр. с 293 по 326 ≥ 0.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 22.07.2015 № 336
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 31.08.2016 № 468
Формат
Открыть мой документ