Устаревший 14-04-2014 Версия _2016_001

4-жилфонд Предоставление жилых помещений

0609207

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 4-жилфонд Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений
Скачать бланк

В форме отражаются сведения о числе состоящих на учете семей, нуждающихся в получении жилых помещений и улучшивших жилищные условия, а также о выселении семей из жилых помещений.

Информация предоставляется в целом по муниципальному образованию.

Форма составляется один раз в год и представляется 25 апреля после отчетного периода.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Как заполнить

В форме отражаются сведения о числе состоящих на учете семей, нуждающихся в получении жилых помещений и улучшивших жилищные условия, а также о выселении семей из жилых помещений.

Титульный лист

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

В кодовой части в обязательном порядке проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Получение жилых помещений и улучшение жилищных условий

Стр.01. Число семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году

По строке 01 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году, как в домах-новостройках, так и за счет освободившейся за выездом площади. Основанием для заполнения данных являются решения органов местного самоуправления, договоры социального найма, договоры на приобретение жилых помещений.

По данной строке приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия как в порядке очередности, так и вне очереди, которые до момента получения жилого помещения состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Данные строки 01 графы 3 равны данным строки 26 графы 3.

стр. 01 ≥ стр. 05
стр. 01 ≤ стр. 09
стр. 01 ≥ стр. 02 + стр. 03 + стр. 04

Стр.02 – 04. Число семей, получивших жилое помещение вне очереди

По строкам 02, 03, 04 в графе 3 из общего числа семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия, выделяется число семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году вне очереди:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (строка 02);
  • лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (строка 03);
  • другие (строка 04).

В графах 4, 5, 6, 7 соответственно приводятся сведения по указанным выше семьям, получившим жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

Стр.05. Число семей, получивших жилое помещение по договорам социального найма

По строке 05 в графе 3 из общего числа семей, получивших жилые помещения, выделяется число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, а в графах 4, 5, 6 соответственно приводятся сведения о числе семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной и муниципальной собственности (графа 7 по строке 05 не заполняется).

Стр.06 - 08. Число семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, купивших жилые помещения на средства федеральных субвенций и по ипотечному кредитованию

По строке 06 в графе 3 отражается информация об общем числе семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и купивших жилые помещения, а по строкам 07 и 08 в этой же графе - купивших жилые помещения на средства федеральных субвенций и по ипотечному кредитованию.

К федеральным субвенциям относятся средства федерального бюджета, за счет которых осуществляется обеспечение жилыми помещениями льготных категорий граждан, состоящих на учете (см. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и др.).

стр.06 ≥ стр.07 + стр.08

Стр.09. Число членов семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году

По строке 09 в графе 3 показываются данные об общем числе членов семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, в том числе за счет отселения с занимаемой площади.

При этом в графе 4 приводится число членов семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а в графах 5, 6 и 7 соответственно в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

Стр.10 - 14. Общая заселенная площадь

По строке 10 в графе 3 приводятся сведения об общем количестве заселенной площади, а по строкам 11 - 14 - об общей площади жилых помещений, полученной по договорам социального найма, купленной на средства федеральных субвенций и приобретенной по ипотечному кредитованию.

По строкам 10 - 14 в графах 4 - 7 приводится количество заселенной площади по указанным выше основаниям соответственно в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности (графа 7 по строке 11 не заполняется).

стр.12 ≥ стр.13 + стр.14

Стр.15. Наличие незаселенной площади, предназначенной на улучшение жилищных условий

По строке 15 в графах 3 - 7 указывается наличие незаселенной площади жилых помещений, как введенной в эксплуатацию, так и освобожденной в ранее построенных домах, но не распределенной в отчетном периоде.

Стр.16. Число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, не состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

По строке 16 указывается число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (семьи, утратившие жилье в результате стихийных бедствий, пожаров и др.). Данные строки 16 в строки 02 - 04 не включаются.

гр.3 ≥ гр.4 по всем строкам
гр.3 ≥ гр.5 + гр.6 + гр.7 по строкам 01 - 04, 06 - 10, 12 - 15
гр.3 ≥ гр.5 + гр.6 по строкам 05, 11

Раздел 2. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

Стр.17. Число семей, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения, единиц

По строке 17 указывается общее число семей, принятых на учет для получения жилого помещения в течение отчетного года.

стр.17 ≥ стр.18

Стр.18. Число малоимущих семей, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения

По строке 18 показывается число малоимущих граждан, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения. Признание граждан малоимущими осуществляется в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Стр.19. Число семей, снятых с учета для получения жилого помещения в течение года

По строке 19 представляются данные об общем числе семей, снятых с учета для получения жилого помещения в течение года вследствие получения ими жилого помещения, а также в случаях, предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Стр.20. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

По строке 20 указывается число семей, состоящих на учете для получения жилого помещения на конец года. Данные строки 20 графы 3 равны данным строки 26 графы 4.

стр.20 ≥ стр.21, стр.22, стр.23, стр.24

Стр.21 – 24. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года по видам проживания

По строкам 21 - 24 приводится информация об общем числе семей, состоящих на учете для получения жилого помещения, проживающих в коммунальных квартирах, в общежитиях, в ветхом и аварийном жилфонде, а также о состоящих на учете 10 лет и более.

Стр.25. Число членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец прошлого года

По строке 25 показываются данные об общем числе членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец прошлого года.

стр.25 ≥ стр.20

Раздел 3. Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по отдельным категориям семей

Стр.26. Число семей, улучшивших жилищные условия и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

По строке 26 в графе 3 приводится информация о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, а в графе 4 - о числе семей, состоящих на учете на конец года в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

стр.26 гр.3 = стр.01 гр.3 раздела 1
стр.26 гр.4 = стр.20 гр.3 раздела 2
стр.26 ≥ суммы стр.27, стр.28, стр.30-стр.43 по гр.3

Стр.27 - 47. Категории семей, улучшивших жилищные условия и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

По строкам 27 - 47 сведения о числе семей, улучшивших жилищные условия и состоящих на учете на конец года в качестве нуждающихся в жилых помещениях представляются по категориям семей.

Стр.37-38. Семьи военнослужащих, уволенных и увольняемых с военной службы

По строкам 37 - 38 не учитываются семьи военнослужащих, уволенных и увольняемых с военной службы, получающие жилые помещения по жилищным сертификатам.

Стр.44. Молодые семьи

По строке 44 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, которые состояли на учете и проживали в ветхом и аварийном жилфонде.

По строке 44 в графе 4 приводятся данные о числе семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающих в ветхом и аварийном жилфонде. Данные строки 44 графы 4 равны данным строки 23 графы 3.

Раздел 4. Выселено семей из жилых помещений

Стр.48. Выселено - всего

По строке 48 приводится информация об общем числе выселенных семей (графа 3), а также числе членов этих семей (графа 4).

По этой же строке в графе 5 указывается освободившаяся площадь в связи с выселением граждан, а в графе 6 - общая площадь предоставленного жилья. Данные строки 48 равны сумме данных строк 49 и 55.

стр.48 = стр.49 + стр.55

Стр.49. Выселено из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Из строки 49 выделяются данные о выселении граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу (строка 50); жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение (строка 51); жилое помещение признано непригодным для проживания (строка 52); в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома (строка 53), невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги в течение более шести месяцев (строка 54). Строка 49 может быть больше суммы строк 50 - 54 за счет семей, выселенных без предоставления другого жилого помещения (статья 91 Жилищного кодекса РФ).

Стр.55. Выселено из специализированных жилых помещений

По строке 55 приводятся данные о выселении граждан из специализированных жилых помещений (служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения для социальной защиты отдельных граждан и др.).

Стр.56. Выселено семей из специализированных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений

Из строки 55 (специализированных жилых помещений) выделяются данные о выселении семей с предоставлением других жилых помещений (строка 56).

Стр.57. Выселено семей с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

стр.57 = стр.50 + стр.51 + стр.52 + стр.53

Стр.58. Выселено семей без предоставления других жилых помещений (без учета граждан, лишенных родительских прав)

По строке 58 показываются данные о выселении семей без предоставления других жилых помещений, учтенные в составе строк 49 и 55.

Стр.59. Выселено из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, граждан, лишенных родительских прав

В данные строк 48 - 58 не включаются данные о выселении из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, граждан, лишенных родительских прав. Они приводятся справочно по строке 59.

гр.4 ≥ гр.3 по строкам 48-58

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 17.07.2015 № 327
Формат
Открыть мой документ