Устаревший (с 13.04.16 по 22.01.18) Версия _2016_001

1-кооператив Деятельность СХ кооператива

0610009

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-кооператив Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-кооператив "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива" предоставляют некоммерческие организации - перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые зарегистрировали в качестве основного вида деятельности код ОКВЭД, входящий в один из следующих его подразделов: подраздел DA (с 15.1 по 15.98.2 включительно), подраздел DB (с 17.1 по 17.72 включительно, а также 18.30.1, 18.30.2), подраздел DC (с 19.1 по 19.30 включительно), подраздел DD (с 20.1 по 20.52 включительно).

Потребительский кооператив заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у потребительского кооператива обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по потребительскому кооперативу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются потребительским кооперативом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения потребительского кооператива (без обособленных подразделений). В случае, когда потребительский кооператив (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель потребительского кооператива назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени потребительского кооператива.

--------------------------------
1 Примечание.
Для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах, при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N 1-кооператив "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива" предоставляют некоммерческие организации - перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые зарегистрировали в качестве основного вида деятельности код ОКВЭД, входящий в один из следующих его подразделов: подраздел DA (с 15.1 по 15.98.2 включительно), подраздел DB (с 17.1 по 17.72 включительно, а также 18.30.1, 18.30.2), подраздел DC (с 19.1 по 19.30 включительно), подраздел DD (с 20.1 по 20.52 включительно).

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению потребительского кооператива, указывается наименование обособленного подразделения и потребительского кооператива, к которому оно относится.

Потребительский кооператив проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Общие сведения

Строки 01-02. Паевой фонд кооператива на конец отчетного года; в том числе: взносы ассоциированных членов

По строкам 01 - 02 "Паевой фонд кооператива на конец отчетного года" кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива.

Контроли данных по показателям формы

стр. 01 ≥ стр. 02

Строка 03. Резервный фонд кооператива на конец отчетного года

По строке 03 "Резервный фонд кооператива на конец отчетного года" кооперативы отражают размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и уставом кооператива.

Строка 04. Взносы в ревизионный союз за отчетный год

По строке 04 отражается сумма членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Строка 05. Взносы в кооперативы последующего уровня за отчетный год

По строке 05 отражается сумма взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Строки 06-15. Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного года. Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного года

По строкам 06 - 15 "Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного года" отражается состав пайщиков кооператива и заполняется на конец отчетного года.

Контроли данных по показателям формы

стр. 06 ≥ стр. 07 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 11 + стр. 12
стр. 6 ≥ 1
стр. 08 ≥ стр. 09
стр. 12 ≥ стр. 13 + стр. 14
стр. 14 ≥ стр. 15

Строка 08. Численность членов кооператива (единиц) - индивидуальные предприниматели

По строке 08 "индивидуальные предприниматели" указывается число индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Строка 10. Численность членов кооператива (единиц) - главы крестьянских (фермерских) хозяйств

По строке 10 "главы крестьянских (фермерских) хозяйств" указывается число граждан, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и являющихся индивидуальными предпринимателями с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Строка 11. Численность членов кооператива (единиц) - крестьянские (фермерские) хозяйства

По строке 11 "крестьянские (фермерские) хозяйства" указывается число крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (до 1 января 1995 г.) и зарегистрированных как юридические лица.

Строка 12. Численность членов кооператива (единиц) - юридические лица

По строке 12 "юридические лица" указывается число юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

Строка 16. Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного года

По строке 16 "Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного года" отражается стоимость основных фондов - произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов. По строке также отражаются арендованные и/или предоставленные в аренду (лизинг) основные фонды, если по условиям договора аренды (лизинга) эти основные фонды учитываются кооперативом на счете по учету основных средств. Показатель заполняется на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Строка 17. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за отчетный год

По строке 17 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за отчетный год" отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и пр.) по указанной строке не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

  • при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и т.д.), или документе органа связи;
  • при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;
  • при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственном хранении у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 17 по продажным ценам. В том же объеме она показывается в 3 разделе по тому виду деятельности, результатом которого является эта продукция.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы - собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 17 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

Строка 18. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности

По строке 18 отражается объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности за отчетный год.

Строки 19-21. Общий объем внешних заимствований на конец отчетного года

По строкам 19 - 21 "Общий объем внешних заимствований на конец отчетного года" отражается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

Контроли данных по показателям формы

стр. 19 ≥ стр. 20 + стр. 21

Раздел 2. Переработка сельскохозяйственного сырья за отчетный год

Графы 6-9. Закуплено сельскохозяйственного сырья для переработки

В графе 6 приводятся данные в натуральном выражении о количестве закупленного кооперативом сельскохозяйственного сырья для последующей его переработки, в графе 8 - его стоимость. В графах 7 и 9 выделяются данные о количестве и стоимости закупленного сырья у членов кооператива.

Контроли данных по показателям формы

гр. 6 ≥ гр. 7
гр. 8 ≥ гр. 9

Графы 10-12. Поступило сельскохозяйственного сырья для переработки на давальческих условиях. Переработано сельскохозяйственного сырья

В графе 10 приводятся данные в натуральном выражении о количестве поступившего сельскохозяйственного сырья для переработки на давальческих условиях, в графе 11 - от членов кооператива, в графе 12 - количество переработанного сельскохозяйственного сырья.

Контроли данных по показателям формы

гр. 10 ≥ гр. 11

Строка 22. Зерновые и зернобобовые культуры

По строке 22 "Зерновые и зернобобовые культуры" показывается зерно в весе после доработки всех зерновых и бобовых культур.

Строка 23. Подсолнечник (на зерно)

По строке 23 "Подсолнечник (на зерно)" показываются семена подсолнечника в физическом весе.

Строка 24. Картофель

По строке 24 "Картофель" показывается картофель всех сортов в физическом весе.

Строка 25. Овощи (открытого и закрытого грунта)

По строке 25 "Овощи (открытого и закрытого грунта)" показываются овощи открытого и закрытого грунта в физическом весе.

Строка 26. Скот и птица в живой массе

По строке 26 "Скот и птица в живой массе" показываются крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, птица, лошади, верблюды, олени, кролики, предназначенные для убоя.

Строка 27. Шерсть

По строке 27 "Шерсть" отражается овечья, козья шерсть и козий пух в физическом весе.

Строка 28. Яйцо птицы

По строке 28 "Яйцо птицы" показываются яйца всех видов домашней птицы (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепелки).

Строка 29. Молоко всех видов животных

По строке 29 "Молоко всех видов животных" показывается количество сырого молока - коровьего, буйволиного, овечьего, козьего, кобыльего, верблюжьего, за исключением позиций "Молоко сырое прочего крупного рогатого скота, не включенного в другие группировки" (код ОКПД 01.21.20.129), "Молоко сырое прочих овец" (01.22.21.190) и "Молоко сырое прочих коз" (01.22.22.190).

Раздел 3. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

В разделе 3 из строки 17 раздела 1 приводится распределение данных об отгрузке товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029 - 2001 (ОКВЭД).

Контроли данных по показателям формы

гр. 4 ≥ гр. 5
Сумма данных, приведенных в графе 4 по строкам 36 - 40 раздела 3, должна равняться данным строки 17 раздела I.
Если организация хотя бы по одному из перечисленных в разделе 3 формы по строкам 36 - 39 видов экономической деятельности заполнила данные, то в разделе 4 должны быть приведены данные об объемах произведенной под эти виды деятельности продукции.

Раздел 4. Производство важнейших видов продукции

В разделе 4 наименования продукции приведены в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), принятым и введенным в действие с 1 января 2008 г. приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст.

В данные о производстве конкретных видов продукции включается продукция, выработанная кооперативом как из собственного сырья и материалов, так и из неоплачиваемых сырья и материалов заказчика, предназначенная для отпуска на сторону, своему капитальному строительству и своим подразделениям (хозяйствам), зачисленная в состав основных средств или оборотных активов (например, спецодежда, спецоснастка), выданная своим работникам в счет оплаты труда, а также израсходованная на собственные производственные нужды, т.е. валовой выпуск (за исключением отдельных видов продукции, учет которых осуществляется по товарному выпуску).

Графы 7 и 9. Произведено за отчетный год/предыдущий год в том числе из давальческого сырья

В графах 7 и 9 раздела 4 из общего объема произведенной продукции выделяются данные по продукции, произведенной из давальческого сырья.

В случае, если кооператив осуществляет переработку других, чем указано в разделе 2 формы, видов сельскохозяйственного сырья или выпускает виды промышленной продукции, которые не перечислены в разделе 4 формы, то данные по ним также должны быть приведены в свободных строках разделов с четким указанием наименования переработанного или произведенного вида продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (п. 9) присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты должны осуществлять самостоятельно и нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неправильное их присвоение и применение.

Включение позиции "прочая продукция" не допускается.

Контроли данных по показателям формы

гр. 6 ≥ гр. 7
гр. 8 ≥ гр. 9
стр. 43 ≥ стр. 44 + стр. 45 + стр. 46 + стр. 47 + стр. 48 + стр. 49 + стр. 50 + стр. 51 + стр. 52
стр. 83 ≥ стр. 84
стр. 86 ≥ стр. 87

Законодательство
Приказ Росстата от 04.09.2014 г. № 547 (в ред. Приказов Росстата от 23.09.2014 № 578, от 11.11.2014 № 648, от 15.07.2015 № 320, от 13.11.2015 № 549)
Приказ Росстата от 04.09.2014 г. № 547 (в ред. Приказов Росстата от 23.09.2014 № 578, от 11.11.2014 № 648, от 15.07.2015 № 320, от 13.11.2015 № 549)
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Формат
Открыть мой документ