Устаревший 16-01-2014 Версия _2016_001

4-кооператив СХ кооперативы

0611020

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 4-кооператив Сведения о деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (за исключением перерабатывающих, снабженческо-сбытовых и кредитных)
Скачать бланк

Форму N 4-кооператив предоставляют некоммерческие организации - сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением перерабатывающих, снабженческо-сбытовых и кредитных), имеющие организационно-правовую форму "Потребительские кооперативы", и в своем наименовании слова "сельскохозяйственный потребительский кооператив". Вид деятельности по ОКВЭД указанных кооперативов, зарегистрированный в качестве основного, не должен попадать в следующие разделы и подразделы ОКВЭД:

  • подраздел "Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака" (с 15.1 по 15.98.2 включительно), подраздел "Текстильное и швейное производство" (с 17.1 по 17.72 включительно, 18.30.1, 18.30.2), подраздел "Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви" (с 19.1 по 19.30 включительно), подраздел "Обработка древесины и производство изделий из дерева" (с 20.1 по 20.52 включительно), подраздел "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" (с 50.1 по 50.50 включительно; с 51.1 по 51.19 включительно; с 51.2 по 51.25 включительно; с 51.31 по 51.38.29 включительно; с 52.21 по 52.23.2 включительно; с 52.48.1 по 52.48.39 включительно; с 52.6 по 52.63 включительно, с 51.39 по 51.39.2 включительно; с 51.4 по 51.47.37 включительно; с 51.5 по 51.57 включительно; с 51.6 по 51.90 включительно; с 52.11 по 52.11.2 включительно; 52.12; с 52.24 по 52.47.3 включительно), подраздел "Транспорт и связь" (63.12.3), подраздел "Финансовая деятельность" (с 65.1 по 65.23.5 включительно).

Заполненную форму сельскохозяйственные потребительские кооперативы предоставляют в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Как заполнить

Заполненную форму сельскохозяйственные потребительские кооперативы предоставляют в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Строки 01 - 02. Паевой фонд кооператива на конец отчетного периода в том числе взносы ассоциированных членов

По строкам 01 - 02 кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива. Строка 01 заполняется организацией в обязательном порядке, независимо от того, работало предприятие в отчетном периоде или нет.

Строка 03. Взносы в ревизионный союз за период с начала отчетного года

По строке 03 отражается сумма членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Строка 04. Взносы в кооперативы последующего уровня за период с начала отчетного года

По строке 04 отражается сумма взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Строка 05. Резервный фонд кооператива на конец отчетного периода

По строке 05 отражается размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и уставом кооператива.

Строки 06 - 15. Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного периода

По строкам 06 - 15 отражается состав пайщиков кооператива и заполняется на конец отчетного периода. Строка 06 заполняется организацией в обязательном порядке, независимо от того, работало предприятие в отчетном периоде или нет.

Строка 08. Индивидуальные предприниматели

По строке 08 указывается число индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Строка 10. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств

По строке 10 указывается число граждан, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и являющихся индивидуальными предпринимателями с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Строка 11. Крестьянские (фермерские) хозяйства

По строке 11 указывается число крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (до 21 октября 1994 г.) и зарегистрированных как юридические лица.

Строка 12. Юридические лица

По строке 12 указывается число юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

Строка 16. Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного периода

По строке 16 отражается стоимость основных фондов - произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов. По строке также отражаются арендованные и/или предоставленные в аренду (лизинг) основные фонды, если по условиям договора аренды (лизинга) эти основные фонды учитываются кооперативом на счете по учету основных средств. Показатель заполняется на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Строка 17. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за период с начала отчетного года

По строке 17 отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и пр.) по указанной строке не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

  • при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и т.д.), или документе органа связи;
  • при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;
  • при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственном хранении у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 17 по продажным ценам.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы - собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 17 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

Подробная информация о заполнении данных по указанному показателю приведена в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N N П-1 - П-4, П-5 (м), утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 N 428.

Строка 18. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности

По строке 18 отражается объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности за период с начата года.

Строки 19 - 21. Общий объем внешних заимствований на конец отчетного периода в том числе: по кредитам банков, займы, полученные в кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативах

По строкам 19 - 21 отражается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

Логический контроль:

Стр. 01 > 0
Стр. 01 ≥ стр. 2
Стр. 06 > 0
Стр. 06 ≥ стр. (07 + 08 + 10 + 11 + 12)
Стр. 08 ≥ стр. 09
Стр. 12 ≥ стр. 13
Стр. 12 ≥ стр. 14
Стр. 14 ≥ стр. 15
Стр. 19 ≥ стр. (20 + 21)

Законодательство
Приказ Росстата от 29.08.2014 г. № 540 (с изм., внесенными Приказом Росстата от 28.07.2015 № 344)
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Формат
Открыть мой документ