Устаревший (с 14.04.16 по 10.09.17) Версия _2016_001

1-ИП (торговля) Деят. ип в торговле

0614019

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ИП (торговля) Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле
Скачать бланк

Форма 1-ИП (торговля) служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

Форма 1-ИП (торговля) заполняется индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию и получившим статус предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющим продажу товаров населению и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования.

Как заполнить

Форма 1-ИП (торговля) служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

Форма 1-ИП (торговля) заполняется индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию и получившим статус предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющим продажу товаров населению и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования.

Титульный лист

В кодовой части формы в обязательном порядке заполняются поля с персональными уникальными кодами предпринимателя без образования юридического лица: ОКПО - на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) территориальными органами Росстата, ИНН - на основании данных налогового органа.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Вопрос 1. ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ли Вы предпринимательскую ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в текущем году?

Вопрос предполагает выбор из двух вариантов "ДА" или "НЕТ". В случае, когда индивидуальный предприниматель подтверждает факт осуществления им предпринимательской деятельности в текущем году, необходимо отметить вариант ответа "ДА" и перейти к вопросу 2.

В случае, когда индивидуальный предприниматель не осуществлял предпринимательской деятельности в текущем году, необходимо отметить вариант ответа "НЕТ".

Если индивидуальный предприниматель выполняет работу только по найму у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, то на вопрос 1 "Осуществляли ли Вы предпринимательскую деятельность в текущем году?" в отношении такой деятельности он должен ответить "нет".

Если индивидуальный предприниматель, который является наемным работником у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, кроме того осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно, то в таком случае он заполняет форму 1-ИП (торговля) по всем пунктам относительно деятельности собственного бизнеса.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательской деятельности, выбирают один из вариантов ответа на вопрос 1.1, на этом опрос окончен.

Индивидуальные предприниматели, выполнявшие работу по найму у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица и не осуществляющие самостоятельной предпринимательской деятельности, по строке 1.1 отмечают ответ "да"; индивидуальные предприниматели, которые не являются наемными работниками у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, отмечают ответ "нет".

Временно неработающие индивидуальные предприниматели на дату проведения обследования, но которые вели деятельность в течение какого-либо промежутка времени текущего года, предоставляют данные на общих основаниях. В этом случае ответы на вопросы даются применительно к последнему месяцу работы текущего года.

Вопрос 2. Где Вы осуществляете свою ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (отметьте X)

Вопрос предполагает выбор из трех вариантов "на рынке", "вне рынка", "как на рынке, так и вне рынка".

В случае, если индивидуальный предприниматель в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года осуществлял деятельность только на рынке, то необходимо отметить вариант "на рынке", на этом опрос окончен.

Если индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность в магазине, павильоне, киоске и прочих объектах розничной торговли, которые находятся не на территории рынка, то необходимо отметить вариант ответа "вне рынка" и перейти к вопросу 3; если деятельность осуществлялась как на территории рынка, так и вне территории рынка, то отмечается вариант ответа "как на рынке, так и вне рынка" и также необходимо перейти к вопросу 3.

Вопрос 3. Укажите примерный объем ВЫРУЧКИ (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, полученной Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года по всем видам предпринимательской деятельности

В ответе на этот вопрос указывается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги).

При определении выручки учитываются суммы налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей), предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).

В случае, если индивидуальному предпринимателю оплата за товары (работы, услуги) поступила не денежными средствами, а в натуральной форме, т.е. в виде товаров (работ, услуг) и иного имущества, то величина выручки определяется исходя из цены сделки.

Если цена сделки не определена, то величина выручки определяется по стоимости полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, исчисляемой по их рыночным ценам.

В случае, если невозможно установить стоимость полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, то величина выручки определяется исходя из цен, которые обычно взимались за аналогичные товары (работы, услуги), продаваемые при сравнимых обстоятельствах.

Вопрос 3.1. в том числе от розничной продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий

В ответе на этот вопрос указывается стоимость проданных в порядке розничной торговли продовольственных товаров и табачных изделий.

Продовольственные товары - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Вопрос 4. Приведите подробное наименование фактически осуществляемых Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ответы на вопрос 4 записывают в каждом отведенном поле как можно более подробно. Следует перечислить все виды продукции и услуг, которые производились (оказывались) индивидуальным предпринимателем в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, обязательно указывает, какими товарами он торговал. Как правило, это относится к торговле в специализированных магазинах (павильонах). В специально отведенных полях должны быть записи следующего типа:
- розничная торговля одеждой,
- розничная торговля обувью,
- розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы,
- розничная торговля рыбой, морепродуктами и консервами из них,
- розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами,
- розничная торговля овощами, картофелем, фруктами,
- розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой и т.д.

В случае, если торговля осуществляется широким ассортиментом пищевых продуктов, включая напитки, в неспециализированном магазине, указывается следующий вид деятельности "розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями".

Если в магазине продается широкий ассортимент непродовольственных товаров, указывается вид деятельности "розничная торговля преимущественно непродовольственными товарами".

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу товаров вне магазинов, то указываются следующие виды деятельности:
- розничная торговля по сети Интернет,
- розничная торговля по заказам по почте,
- розничная торговля через телемагазины и т.п.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу бывших в употреблении товаров, то указываются следующие виды деятельности:
- розничная торговля предметами антиквариата,
- розничная торговля букинистическими книгами,
- розничная торговля бывшей в употреблении одеждой и т.п.

Если, кроме розничной торговли, осуществляются другие виды деятельности, должны быть записи следующего типа:
- ремонт обуви,
- деятельность в кафе,
- оптовая торговля кондитерскими изделиями,
- сдача в аренду помещений,
- производство хлеба и т.д.

Деятельность по продаже товаров, приобретенных ранее в целях перепродажи населению, относится к розничной торговле, а продажа этих же товаров юридическим лицам или другим индивидуальным предпринимателям - к оптовой торговле.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу населению товаров собственного производства через собственную торговую сеть или арендованные торговые объекты, то выручка от продажи этих товаров относится к тому виду деятельности, в результате которого они были произведены (например, производство колбасных изделий). Выручка от розничной торговли в этом случае не показывается.

Напротив каждой ячейки, заполненной с указанием наименования конкретного вида деятельности, необходимо в полях 4.1 указать примерную долю выручки от данного вида экономической деятельности в общем объеме выручки предпринимателя (в %, в целых числах).

Сумма долей выручки по всем видам экономической деятельности должна составлять 100%.

Вопрос 5. Сколько человек работало в Вашем бизнесе на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года: ПАРТНЕРОВ (лица, участвующие в Вашем деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в Вашем деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства), ПОМОГАЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ?

В ответе на этот вопрос следует указать число партнеров, помогающих членов семьи; число работников, которые на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за отчетным) текущего года работали по письменному договору или устной договоренности: постоянных работников; работников, нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работников, выполняющих временную, сезонную или случайную работу.

Партнерами по бизнесу (5.1) являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.

Помогающие члены семьи (5.2) - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.

Наемные работники (5.3) - это лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) на основании письменного договора или устной договоренности.

Вопрос 6. Укажите затраты на покупку товаров, проданных населению в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года ____________ тысяч рублей

Указываются затраты на покупку товаров, проданных населению в сентябре (или за последний месяц работы). Затраты приводятся по фактическим покупным ценам товаров.

Вопрос 7. Сколько принадлежащих Вам объектов розничной торговли (магазинов, павильонов, киосков и т.п.) на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года находилось на территории данного субъекта Российской Федерации ____________ единиц

В ответе на этот вопрос указывается количество фактически действовавших на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и т.п.), принадлежащих индивидуальному предпринимателю на правах собственности или аренды.

Торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Если индивидуальный предприниматель арендует часть площади объекта (магазина, павильона и т.д.), принадлежащего другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, и на этой площади осуществляет деятельность, то эта площадь учитывается как отдельный объект.

Вопрос 8. Приведите примерное распределение выручки от розничной продажи товаров по кварталам текущего года, % (рассчитывается с учетом прогнозной оценки объемов продажи в III и IV кварталах текущего года)

Приводится распределение выручки от продажи товаров населению по итогам за текущий год, рассчитанное с учетом прогнозной оценки объемов продажи в III и IV кварталах текущего года. За 100% принимается оборот от продажи товаров населению за весь год, сумма приведенных процентов за все кварталы должна равняться 100%.

Вопрос 9. Осуществляете ли Вы торговлю товарами собственного производства? (отметьте X)

Если Вы занимаетесь производством промышленной продукции и осуществляете ее продажу населению через собственную торговую сеть или арендованные торговые заведения, отметьте ответ "Да", если Вы занимаетесь торговлей только товарами несобственного производства, отмечаете - "Нет".

Сведения, показанные в единицах и процентах, приводятся в целых числах; тысячах рублей - с одним десятичным знаком.

Законодательство
Приказ Росстата от 12.05.2010 г. № 185
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Формат
Открыть мой документ