Устаревший (с 05.07.16 по 02.07.19) Версия 14_2016_001/14

ЗП-наука (рег) (Саха) Оплата труда в сфере науки

9802012

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: ЗП-наука (рег) (Саха) Сведения о численности и оплате труда работников государственных и муниципальных организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала
Скачать бланк

Респондентами по форме №ЗП-наука (рег) являются юридические лица – организации государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющие деятельность в сфере научных исследований и разработок, относящиеся в соответствии с кодами ОКВЭД2, приведенными в таблице 1, к виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки» и организационно-правовой формы в соответствии с кодами ОКОПФ, приведенными в таблице 2, финансирование деятельности которых осуществляется из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Таблица 1
(справочно)

КОДЫ ОКВЭД НАИМЕНОВАНИЕ
72 Научные исследования и разработки
72.1 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
72.11 Научные исследования и разработки в области биотехнологии
72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
72.2 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
72.20 Научные исследования и разработки в области общественных наук

Таблица 2
(справочно)

КОДЫ ОКОПФ НАИМЕНОВАНИЕ
3 00 00 Организационно-правовые формы организаций, созданных без прав юридического лица
3 00 02 Филиалы юридических лиц
3 00 03 Обособленные подразделения юридических лиц
3 00 04 Структурные подразделения обособленных подразделений юридических лиц
7 52 01 Государственные автономные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 03 Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 04 Государственные казенные учреждения субъектов Российской Федерации
7 53 00 Государственные академии наук
7 54 01 Муниципальные автономные учреждения
7 54 03 Муниципальные бюджетные учреждения
7 54 04 Муниципальные казенные учреждения

Из числа организаций, имеющих коды, входящие в группировку 3 00 00, обследуются только государственные и муниципальные учреждения, в соответствии с ОКОПФ юридического лица.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Сведения по форме №ЗП-наука (рег) предоставляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы респондентами:

подведомственными органу исполнительной власти субъекта Республики Саха (Якутия), осуществляющему управление в сфере научных исследований и разработок - в территориальный орган Росстата по месту нахождения, а также соответствующему органу управленияю.

Примечание. 1
Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа 1. Средняя численность работников списочного состава (без внешних совместителей) (графа 1 по соответствующим строкам из формы №ЗП-наука)

В графе 1 приводятся данные о среднесписочной численности работников, которые должны соответствовать данным графы 1 формы №ЗП-наука федерального статнаблюдения.

Графы 2-10. Фонд начисленной заработной платы работников списочного состава (без внешних совместителей) по видам выплат

В графах 2-10 по всем строкам формы приводятся данные о фонде начисленной заработной платы (нарастающим итогом) работников списочного состава по направлениям расходования и источникам финансирования: по графам 3, 4 отражаются данные по тарифным ставкам (должностным окладам), по графам 5, 6 – компенсационные выплаты, по графам 7, 8 – всего сумма стимулирующих выплат; по графам 9, 10 – из общего объема стимулирующих выплат (гр. 7, 8) выделяется сумма средств, направленных на премирование работников.

Данные графы 2 должны соответствовать данным графы 3 формы № ЗП-наука федерального статнаблюдения.

По графе 2 суммируются данные по графам 3-8.

Перечень компенсационных и стимулирующих выплат, включаемых в заработную плату работникам, определяется в соответствии с разделами Положений об оплате труда работников подведомственных учреждений, утвержденных приказом отраслевого министерства (ведомства).

Графы 5-6. Компенсационные выплаты

В графах 5, 6 к компенсационным выплатам относятся доплаты и надбавки компенсационного характера (выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за классное руководство, за заведование учебными кабинетами, за заведование пришкольным участком и другие (в соответствии с Положением об оплате труда работников)).

Графы 7-8. Стимулирующие выплаты

В графах 7, 8 к стимулирующим выплатам относятся повышающие коэффициенты стимулирующего характера (по квалификационному уровню; за управление персоналом; за квалификационную категорию; за выслугу лет (продолжительность непрерывной работы в учреждении); за ученую степень; за почетные звания; за работу в сельской местности и арктических районах; персональный коэффициент к окладу; по учреждению (структурному подразделению); за классность водителям и другие), премии и иные поощрительные выплаты (материальная помощь). Премиальные выплаты (за месяц, квартал, год) включаются в состав стимулирующих выплат.

В графах 3-10 каждый вид выплат указывается с учетом районного коэффициента и северной надбавки.

Суммы, рассчитанные исходя из средней заработной платы, должны быть разбиты по видам выплат, из которых они состоят. К таким выплатам относятся отпускные, командировочные и другие. Также следует разбить суммы заработной платы по гражданско-правовым договорам.

Графа 11. Среднесписочная численность (без внешних совместителей), заработная плата которых ниже уровня МЗП

По графе 11 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) заработная плата которых ниже уровня минимальной заработной платы, установленной Республиканским (региональным) соглашением «О минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия)» между Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и республиканскими объединениями работодателей: за первый квартал – за март месяц; за первое полугодие - за июнь месяц; за 9 месяцев – за сентябрь месяц; за январь-декабрь - за ноябрь месяц.

Порядок расчета среднесписочной численности работников аналогичен порядку, приведенному в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения №ЗП-наука.

Графа 12. Фонд начисленной заработной платы работников списочного состава (без внешних совместителей), заработная плата которых ниже уровня МЗП

По графе 12 отражается фонд начисленной заработной платы работников за соответствующий месяц (март, июнь, сентябрь, ноябрь) без суммы доплат до уровня минимальной заработной платы.

Если работник находился в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, то в его заработную плату по графе 12 включается только та часть начисленной суммы за отпуск, которая приходится на дни отпуска в отчетном периоде (март, июнь, сентябрь, ноябрь).

Графа 13. Объем компенсационных доплат до уровня МЗП

По графе 13 отражается объем компенсационных доплат до уровня минимальной заработной платы (далее: МЗП). МЗП для работника определяется пропорционально времени (либо нормам труда, если работник получает заработную плату за выполнение объемных показателей), проработанному им в данном месяце.

В целях обеспечения государственной гарантии по оплате труда работнику, месячная начисленная заработная плата которого ниже МЗП, устанавливается компенсационная доплата, которая определяется как разница между минимальной заработной платой, установленной республиканским (региональным) соглашением, и фактически начисленной заработной платой работника в месяц.

При расчете компенсационных доплат учитывается следующее:

Начисление месячной заработной платы в размере минимальной заработной платы, установленной Соглашением, производится работникам, полностью отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности).

При замещении работником неполной ставки, а также невыполнении работником полной нормы рабочего времени, размер минимальной заработной платы рассчитывается пропорционально фактически отработанному периоду времени.

Например: При замещении 0,5 ставки в месяц, минимальная заработная плата – 15390*0,5=7695 рублей в месяц, при ставке 0,75 минимальная заработная плата – 15390*0,75 = 11542,5 рублей в месяц, размер минимальной заработной платы лицам, замещающим ставки 0,5 и 0,75, должен составлять 7695 рублей и 11542,5 рублей в месяц соответственно. Расчет компенсационной доплаты на доведение до минимальной заработной платы, должен производиться исходя из 7695 рублей и 11542,5 рублей в месяц.

Если работник в учреждении (организации) работает на условиях внутреннего совместительства (на полставки), тогда размер минимальной заработной платы также рассчитывается пропорционально отработанному времени и выработке нормы труда (трудовых обязанностей) по основному виду работы - полная ставка и по совместительству - полставки.

Например: При замещении 1,5 ставки в месяц, минимальная заработная плата по основной работе 15390*1 ставка =15390 рублей в месяц и по совместительству 15390*0,5= 7695,0 рублей в месяц. Размер заработной платы на 1,5 ставки должен составлять 15390+7695= 23085 рублей в месяц. Соответственно, расчет компенсационной доплаты на доведение до минимальной заработной платы должен быть определен исходя из полной ставки 15390 руб. и полставки 7695 рублей или 23085 рублей в месяц.

Если работник получает доплату за совмещение должностей (профессий), то в его заработок включается общая сумма оплаты труда.

Например: заработная плата работника по основной работе составила 15390 руб., сумма доплаты за совмещение в размере 50% должностного оклада составила 1100 руб. Общая сумма заработка 15390 рублей + 1 100 рублей= 16490 рублей. Соответственно расчет компенсационной доплаты на доведение до минимальной заработной платы должен быть определен исходя из общей суммы заработка – 16490 рублей.

Строки 14-17. Прочий персонал в том числе специалисты и служащие, квалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие

Показатели строки 14 «Прочий персонал» распределяются по категориям персонала (строки 15-17). По строке 15 отражаются специалисты и служащие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих»), по строке 16 – квалифицированные рабочие и по строке 17 – неквалифицированные рабочие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»).

К квалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие среднее специальное или начальное профессиональное образование, например, водитель автомобиля, машинист подъемной машины, монтер, оператор автоматической газовой машины, парикмахер, слесарь и другие. К неквалифицированным рабочим относятся рабочие, не имеющие образования, например, сторож (вахтер), уборщик помещений, приемщик товаров и др.

Контроль первичных отчетов по форме № ЗП-наука (рег)

По строкам

Стр.01 = сумме строк 02, 09-14 по всем графам
Стр. 02 = сумме строк 03, 04, 05, 08 по всем графам
Стр. 05 ≥ сумме строк 06+07 по всем графам
Стр. 14 = сумма строк 15+16+17

По графам

Гр.1 = гр.1 ф.№ ЗП-наука по строкам 1-14
Гр.2 = гр.3 ф.№ ЗП-наука по строкам 1-14
Гр.2 = суммы граф 3+4+5+6+7+8 по всем строкам
Гр.3 ≥ гр.4, гр.5 ≥ гр.6, гр.7 ≥ гр.8, гр.9 ≥ гр.10 по всем строкам (предупредительный)
Гр.11 ≤ гр 1 по всем строкам
Гр.12 ≤ гр 2 по всем строкам
Гр.12/гр.11*1000 должно быть < величины минимальной заработной платы, установленной республиканским (региональным) соглашением

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2017 № 1653-р
Формат
Открыть мой документ