Устаревший (с 05.07.16 по 12.05.19) Версия 14_2016_001/14

4-ГЗ (Саха) Производство ювелирных изделий

9802006

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 4-ГЗ (Саха) Сведения о деятельности предприятия по обработке алмазов, производству ювелирных изделий
Скачать бланк

Форму республиканского специализированного наблюдения № 4-ГЗ «Сведения о деятельности предприятия по обработке алмазов, производству ювелирных изделий» предоставляют юридические лица всех форм собственности, их обособленные подразделения 1 , физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность по обработке алмазов, производству ювелирных изделий.
1 Примечание.
Под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах, при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в районные отделы статистики по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица, физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Данные по форме республиканского специализированного наблюдения № 4-ГЗ должны соответствовать данным первичного учета по состоянию на 1 число после отчетного периода.

Вся продукция добычи и обработки алмазов (алмазы природные сортированные, алмазы природные обработанные), поступившая в организацию (предприятие) для изготовления изделий, должна быть полностью отражена в форме № 4-ГЗ.

Сведения по форме 4-ГЗ предоставляются за период с начала отчетного года, за соответствующий период прошлого года нарастающим итогом. Сведения по остаткам на начало отчетного периода приводятся по состоянию на начало отчетного года.

Данные приводятся в каратах с точностью до целой, в тысячах долларов – до одной десятой, в тысячах рублей – до одной десятой.

Все случаи расхождения данных за одни и те же периоды, но приведенные в разных формах федерального статистического и республиканского специализированного наблюдения, должны быть объяснены в пояснении к форме.

Как заполнить

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Алмазное сырье

По строке 1 показывается общее количество остатков алмазов, находящееся в цеховых и промежуточных складах, в кладовых и непосредственно на рабочих местах на начало отчетного периода.

По строке 2 раздела 1 отражается общее количество алмазов в сырье, полученных за отчетный период, в том числе:

  • по строке 3 - из Гохрана России;
  • по строке 4 - из ЯПТА АК «АЛРОСА»;
  • по строке 5 - из ЕСО АК «АЛРОСА»;
  • по строке 6 и свободным строкам - прочие поступления с расшифровкой.

По строке 7 отражается общее количество алмазов, израсходованных за отчетный период, в том числе:

  • по строке 8 - на изготовление бриллиантов;
  • по строке 14 – на изготовление полуфабрикатов;
  • по строке 15 - на изготовление порошков;
  • по строке 16 - на изготовление алмазных инструментов;
  • по строке 17 - на технологические нужды;
  • по строке 18 - возврат поставщику;
  • по строке 19 - недостачи и сверхнормативные потери.

В свою очередь, общее количество расхода алмазного сырья на изготовление бриллиантов из строки 8 распределяется по строкам:

  • по строке 9 - на собственном производстве;
  • по строке 10 - переданных на давальческой основе всего, в том числе:
    • а) по строке 11 - предприятиям Республики Саха (Якутия) с расшифровкой по свободным строкам;
    • б) по строке 12 - предприятиям за пределами Республики Саха (Якутия) внутри Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам;
    • в) по строке 13 - предприятиям за пределами Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам.

По строке 20 отражается общее количество реализованных алмазов за отчетный период в учетных ценах, в том числе:

  • по строке 21 – предприятиям в пределах Республики Саха (Якутия) с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 22 – предприятиям за пределами Республики Саха (Якутия) внутри Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 23 – предприятиям за пределами Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам.

По строке 24 из строки 20 выделяется реализация алмазного сырья, выкупленного из АК «АЛРОСА» в отчетном периоде в учетных ценах, в том числе:

  • по строке 25 – из ЯПТА АК «АЛРОСА»
  • по строке 29 – из ЕСО АК «АЛРОСА».

По строке 33 отражается реализация алмазов в контрактных ценах (в ценах реализации).

По строке 34 показывается общее количество остатков алмазов на конец отчетного периода.

По строке 35 показывается количество отходов алмазов, образовавшееся на различных технологических операциях за отчетный период. В эту строку также включаются выявленные в отчетном периоде недостачи и сверхнормативные потери алмазов. Отходы не включаются в остатки алмазов на конец отчетного периода.

Раздел 2. Бриллианты

К бриллиантам относятся алмазы природные обработанные (код ОКПД 36.22.11.120).

По строке 36 отражается общее количество остатков бриллиантов на начало отчетного периода.

По строке 37 отражается общее количество бриллиантов, полученных за отчетный период, в том числе:

  • по строке 38 – от поставщиков для изготовления ювелирных изделий;
  • по строке 39 - из Гохрана России;
  • по строке 39 - из Гохрана России;

По строке 41 отражается общее количество изготовленных за отчетный период бриллиантов, в том числе:

  • по строке 42 - на собственном производстве;
  • по строке 45 - на давальческой основе.

По строке 43 выделяется производство бриллиантов на собственном производстве из собственного сырья, а по строке 44 - из давальческого сырья заказчика.

Общее количество бриллиантов, изготовленных на давальческой основе, из строки 45 распределяется по строкам:

  • по строке 46 - предприятиями Республики Саха (Якутия) с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 47 - предприятиями за пределами Республики Саха (Якутия) внутри Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 48 - предприятиями за пределами Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам.

Общий объем реализации бриллиантов отражается по строке 49 (в учетных ценах), в том числе с распределением по строкам:

  • по строке 50 - объем экспортированной продукции;
  • по строке 51 - объем реализации бриллиантов на внутреннем рынке Российской Федерации, но за пределами Республики Саха (Якутия);
  • по строке 52 - объем реализации бриллиантов на внутреннем рынке Республики Саха (Якутия).

По строке 53 отражается объем реализации бриллиантов в контрактных ценах (в ценах реализации). По строке 54 из строки 53 выделяется реализация бриллиантов ювелирным предприятиям.

По строке 55 из поступивших и произведенных бриллиантов выделяется объем бриллиантов, направленных в отчетном периоде на производство ювелирных изделий, в том числе:

  • по строке 56 - на собственном производстве,
  • по строке 57 - на давальческой основе.

По строке 61 отражается объем переданных заказчику бриллиантов, изготовленных из сырья заказчика, с распределением по строкам:

  • по строке 62 - предприятиям Республики Саха (Якутия) с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 63 - предприятиям за пределами Республики Саха (Якутия) внутри Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам;
  • по строке 64 - предприятиям за пределами Российской Федерации с расшифровкой по свободным строкам.

По строке 65 отражается общее количество остатков бриллиантов на конец отчетного периода.

Раздел 3. Ювелирные изделия

По строкам 66, 68 отражается объем производства и реализации ювелирных изделий и их частей (код ОКПД 36.22.13) с выделением по строкам 67, 69 ювелирных изделий с бриллиантами (код ОКПД 36.22.13.101). Раздел заполняется в тысячах рублей.

По строке 70 раздела «Справочно» отражается количество всех огранщиков (включая индивидуальных предпринимателей) на конец отчетного периода и соответствующего периода прошлого года. Численность учеников-огранщиков не включается в общее количество огранщиков.

По строке 71 отражается количество гранильных станков на конец отчетного периода и соответствующего периода прошлого года.

По строке 72 отражается количество обдирочных станков на конец отчетного периода и соответствующего периода прошлого года.

По строке 73 отражается количество распиловочных головок на конец отчетного периода и соответствующего периода прошлого года.

По строкам 71-73 отражается оборудование как собственное, так и используемое по договорам аренды.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2015 г. № 1631-р
Формат
Открыть мой документ