Устаревший 03-10-2016 Версия _2016_002

1-Т (проф) Численность работников по группам

0606029

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-Т (проф) Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам
Скачать бланк

Сведения по форме N 1-Т(проф) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), определенные вследствие проведения научно-обоснованной выборки отчетных единиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются в территориальные органы Росстата как по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения, так и по месту нахождения юридического лица.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Организации образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, организации, осуществляющие деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта и другие, предоставляющие сводный отчет по форме N П-4 и попавшие в выборку, заполняют один отчет по форме N 1-Т(проф) на все организации, входящие в сводный отчет.

Как заполнить

Сведения по форме N 1-Т(проф) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), определенные вследствие проведения научно-обоснованной выборки отчетных единиц.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, затем в скобках краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО). По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа 4 – Списочная численность работников организации

В графе 4 раздела 1 численность работников списочного состава организации по состоянию на 31 октября 2014 года распределяются на девять укрупненных профессиональных групп, которые в свою очередь распределяются на подгруппы.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Работники, оформленные в соответствии с трудовым договором на неполное рабочее время, учитываются в списочной численности, как целые единицы. Работники, совмещающие в организации несколько профессий, учитываются только один раз по основной профессии.

Не включаются в данные графы 4 следующие работники:

  • работавшие в качестве совместителей, принятых из других организаций (внешние совместители);
  • выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;
  • находившиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

При распределении работников по профессиональным группам (занятиям) следует руководствоваться Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 298 с 1 января 1995 г.

Для правильного распределения работников организаций по профессиональным группам следует пользоваться Справочником распределения работников по подгруппам и группам ОКЗ, который размещен на сайте Росстата: www.gks.ru в рубрике Метаданные и нормативно-справочная информация/Формы федерального государственного статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения на 2012 год/20. "Рынок труда/форма N 1-Т (проф)". Ссылка на справочник расположена в конце Указаний по заполнению формы. Справочник разработан в формате Excel и содержит 9 листов, каждый из которых соответствует одной из укрупненных групп. В соответствии с программой обследования в укрупненных группах с 2 по 5 приводится перечень занятий по базовым группам (4 знака ОКЗ), в 1, 6, 7 и 8 укрупненных группах - по составным группам (3 знака ОКЗ), а в 9 укрупненной группе "Неквалифицированные работники" - по подгруппам (2 знака ОКЗ). По каждой профессиональной группе ОКЗ приводится перечень профессий, входящих в эту группу.

При распределении списочного состава работников по профессиональным группам следует руководствоваться следующими основными принципами распределения работников по укрупненным группам.

Графа 5 - потребность организации в работниках для замещения имеющихся вакантных рабочих мест

В графе 5 указывается потребность организации в работниках для замещения имеющихся вакантных рабочих мест в распределении по профессиональным группам. Вакансия половины ставки (0,5) по штату учитывается как целая единица.

К вакантным рабочим местам относятся места, освободившиеся в случае увольнения сотрудников, ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, а также вновь созданные рабочие места, на которые планируется принять сотрудников в течение 30 дней после отчетного периода. В случае если вакантные места заняты внутренними совместителями и организация не предпринимает активных действий по поиску работников, то в форме N 1-Т(проф) эту потребность в работниках отражать не следует.

Распределение потребности предприятий в работниках по профессиональным группам производится аналогично распределению списочного состава.

Строки 02 – 05 - Укрупненная группа 1. Руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб).

По строке 03 (код ОКЗ 121) учитываются руководители, возглавляющие предприятия, учреждения, организации (первые лица) и их заместители.

По строке 04 (код ОКЗ 122) учитываются руководители специализированных (производственно-эксплуатационных) подразделений и служб и их заместители, которые осуществляют руководство подразделениями (службами), связанными с основной деятельностью организации. Как правило, в наименовании их должностей присутствуют слова: начальник, заведующий, управляющий, производитель работ (прораб), комендант, директор (по производству, технический, программ и т.п.), старший (тренер, инструктор-методист), мастер (участка, цеха, буровой и т.п.), главный (архитектор, механик, инженер, технолог, агроном, зоотехник, редактор и т.п.), руководитель, технический руководитель, ученый секретарь, проректор, декан и т.п.

По строке 05 (код ОКЗ 123) учитываются руководители (их заместители) функциональных и других подразделений и служб: финансово-экономических, административных, управления кадрами и трудовыми отношениями, по маркетингу и сбыту продукции, рекламно-информационных, материально-технического снабжения, компьютерного обеспечения, научно-технического развития и т.п.

Строки 06 – 69 - Укрупненная группа 2. Специалисты высшего уровня квалификации

Укрупненная группа 2. "Специалисты высшего уровня квалификации". Большинство занятий, объединяемых этой классификационной группой, отличается высокой степенью сложности выполняемых работ и требуют, как правило, уровня квалификации, соответствующего высшему профессиональному образованию.

Строки 70 – 135 - Укрупненная группа 3. Специалисты среднего уровня квалификации

Укрупненная группа 3. "Специалисты среднего уровня квалификации". Занятия данной группы требуют, как правило, среднего профессионального образования или среднего (полного) общего образования и последующего профессионального обучения (курсового или индивидуального) и лишь в некоторых случаях - высшего профессионального образования.

Строки 136 – 158 - Укрупненная группа 4. Работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием

Укрупненная группа 4. "Работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием". Для большинства занятий этой группы требуемая квалификация достигается путем индивидуального обучения или специальной подготовки по установленной программе на базе среднего (полного) общего образования. Для ряда профессиональных групп, включаемых в данную укрупненную группу, необходимая квалификация приобретается при получении начального профессионального образования.

Строки 159 – 185 - Укрупненная группа 5. Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли

Укрупненная группа 5. " Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли". Для большинства занятий этой группы требуемую квалификацию достигают путем специальной подготовки по установленной программе на базе основного общего образования или среднего (полного) общего образования или индивидуального обучения на рабочем месте. Для ряда профессиональных групп с 5 по 8 необходимую квалификацию приобретают при получении начального профессионального образования.

Строки 186 – 191 - Укрупненная группа 6. Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыболовства

Укрупненная группа 6. "Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыболовства - всего ". Для большинства занятий этой группы требуемую квалификацию достигают путем специальной подготовки по установленной программе на базе основного общего образования или среднего (полного) общего образования или индивидуального обучения на рабочем месте. Для ряда профессиональных групп с 5 по 8 необходимую квалификацию приобретают при получении начального профессионального образования.

Строки 192 – 224 - Укрупненная группа 7. Квалифицированные работники промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр

Укрупненная группа 7. "Квалифицированные работники промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр". Для большинства занятий этой группы требуемую квалификацию достигают путем специальной подготовки по установленной программе на базе основного общего образования или среднего (полного) общего образования или индивидуального обучения на рабочем месте. Для ряда профессиональных групп с 5 по 8 необходимую квалификацию приобретают при получении начального профессионального образования.

Строки 225 – 247 - Укрупненная группа 8. Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин

Укрупненная группа 8. "Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин". Для большинства занятий этой группы требуемую квалификацию достигают путем специальной подготовки по установленной программе на базе основного общего образования или среднего (полного) общего образования или индивидуального обучения на рабочем месте. Для ряда профессиональных групп с 5 по 8 необходимую квалификацию приобретают при получении начального профессионального образования.

Строки 248 – 252 - Укрупненная группа 9. Неквалифицированные рабочие

Укрупненная группа 9. "Неквалифицированные рабочие". Для большей части занятий укрупненной группы 9 "Неквалифицированные рабочие" характерен низкий уровень квалификации, соответствующий, как правило, наличию основного общего или среднего (полного) общего образования и индивидуального обучения на рабочем месте.

Справка 1

Справка 1 заполняется в соответствии с Указаниями по работникам, осуществляющим деятельность и/или выполняющим работы в сфере производства товаров и услуг, связанных с созданием и использованием нанотехнологий, на основании данных раздела 1.

Численность работников указывается для 4-х из 9 укрупненных групп, указанных в графе 2 и соответствующих строках 06, 70, 192 и 225 раздела 1.

При заполнении следует принять во внимание следующее определение нанотехнологий.

Нанотехнологии - технологии, направленные на создание и практическое использование нанообъектов и наносистем с заданными свойствами и характеристиками.

Нанотехнологии могут требовать привлечения компетенций из таких областей знания, как, например, физика, химия, информатика, электроника, технические науки, биология, биотехнология, материаловедение, медицина, фармацевтика и др. Нанотехнологии включают следующие области: наноматериалы; наноэлектроника; нанофотоника; нанобиотехнологии; наномедицина; наноинструменты (нанодиагностика); технологии получения (производства) наноматериалов, наноустройств, наноизделий; специальное технологическое оборудование и др.

Законодательство
Приказ Росстата от 05.07.2016 г. № 325
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 23.07.2014 г. № 486
Приказ Росстата от 23.07.2014 г. № 486
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Формат
Открыть мой документ